16+
Экономика

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Фонд национального благосостояния ждет реструктуризация.

3 июня стало известно о заявлении министра финансов РФ Антона Силуанова, сделанного журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума. Чиновник сообщил о скором переформатировании структуры Фонда национального благосостояния — Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара и снизит долю британского фунта, сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Что стоит за этим решением и как анонсированные меры затронут экономику, «Городским вестям» рассказал волгоградский эксперт.

— Решение господина Силуанова носит исключительно политический характер. В условиях санкционного давления со стороны Соединенных Штатов Россия, таким образом, защищает свои активы, размещенные в иностранной валюте, от атак извне. Ни для нашей страны в целом, ни для Волгоградской области какого-либо негативного экономического эффекта ждать не приходится. Уменьшение количества долларов в ФНБ, увеличение доли евро, китайского юаня, японской йены может сыграть положительно в долгосрочной перспективе, когда часть резервов нужно будет обменять на рубли.

По словам специалиста, тот момент, что впервые в «кубышке» появится золото — это в хорошем смысле экономический «якорь», позволяющий удерживать систему ФНБ в стабильном состоянии. Сегодня цены на золото показывают исторический максимум — за унцию торгуют 1900-2000 долларов.

— Могут ли доллары вовсе исчезнуть из фонда? Да, вполне, — отметил эксперт.

Стоит отметить, что на политику формирования резервов Центробанка анонсированный Силуановым шаг не повлияет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

Календарь