16+
Экономика

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Фонд национального благосостояния ждет реструктуризация.

3 июня стало известно о заявлении министра финансов РФ Антона Силуанова, сделанного журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума. Чиновник сообщил о скором переформатировании структуры Фонда национального благосостояния — Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара и снизит долю британского фунта, сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Что стоит за этим решением и как анонсированные меры затронут экономику, «Городским вестям» рассказал волгоградский эксперт.

— Решение господина Силуанова носит исключительно политический характер. В условиях санкционного давления со стороны Соединенных Штатов Россия, таким образом, защищает свои активы, размещенные в иностранной валюте, от атак извне. Ни для нашей страны в целом, ни для Волгоградской области какого-либо негативного экономического эффекта ждать не приходится. Уменьшение количества долларов в ФНБ, увеличение доли евро, китайского юаня, японской йены может сыграть положительно в долгосрочной перспективе, когда часть резервов нужно будет обменять на рубли.

По словам специалиста, тот момент, что впервые в «кубышке» появится золото — это в хорошем смысле экономический «якорь», позволяющий удерживать систему ФНБ в стабильном состоянии. Сегодня цены на золото показывают исторический максимум — за унцию торгуют 1900-2000 долларов.

— Могут ли доллары вовсе исчезнуть из фонда? Да, вполне, — отметил эксперт.

Стоит отметить, что на политику формирования резервов Центробанка анонсированный Силуановым шаг не повлияет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 1 ноября

02:40, Общество

Что нельзя делать 1 ноября, в Иванов день

01:20, Происшествия

За день в Волгоградской области сгорели две машины

31 Окт, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 1 ноября

31 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

31 Окт, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде прошло праздничное мероприятие в честь Дня народного единства

31 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

31 Окт, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

31 Окт, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

31 Окт, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

31 Окт, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

31 Окт, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

31 Окт, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

31 Окт, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

31 Окт, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

31 Окт, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

31 Окт, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

31 Окт, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

Календарь