16+
Экономика

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова

В ФНБ не останется долларов: волгоградский эксперт прокомментировал заявление Силуанова
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Фонд национального благосостояния ждет реструктуризация.

3 июня стало известно о заявлении министра финансов РФ Антона Силуанова, сделанного журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума. Чиновник сообщил о скором переформатировании структуры Фонда национального благосостояния — Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара и снизит долю британского фунта, сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Что стоит за этим решением и как анонсированные меры затронут экономику, «Городским вестям» рассказал волгоградский эксперт.

— Решение господина Силуанова носит исключительно политический характер. В условиях санкционного давления со стороны Соединенных Штатов Россия, таким образом, защищает свои активы, размещенные в иностранной валюте, от атак извне. Ни для нашей страны в целом, ни для Волгоградской области какого-либо негативного экономического эффекта ждать не приходится. Уменьшение количества долларов в ФНБ, увеличение доли евро, китайского юаня, японской йены может сыграть положительно в долгосрочной перспективе, когда часть резервов нужно будет обменять на рубли.

По словам специалиста, тот момент, что впервые в «кубышке» появится золото — это в хорошем смысле экономический «якорь», позволяющий удерживать систему ФНБ в стабильном состоянии. Сегодня цены на золото показывают исторический максимум — за унцию торгуют 1900-2000 долларов.

— Могут ли доллары вовсе исчезнуть из фонда? Да, вполне, — отметил эксперт.

Стоит отметить, что на политику формирования резервов Центробанка анонсированный Силуановым шаг не повлияет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь