16+
Экономика

Татьяна Завьялова: 56% портфеля ответственного финансирования Сбера приходится на строительную отрасль

Старший вице-президент по ESG Сбербанка рассказала о перспективах разворота строительного сектора в сторону зелёных технологий.

Старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова приняла участие в стратегической сессии ДОМ.РФ по интеграции ESG-подходов в ключевые направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере (ЕИРЖС). Топ-менеджер банка рассказала о ценности внедрения застройщиками зелёных технологий, а также представила результаты реализации ESG-практик Сбера, в том числе в строительной сфере.

Завьялова пояснила, что переход к зелёному строительству, согласно расчётам Международной финансовой корпорации, может помочь сократить примерно на четверть глобальные выбросы углерода в производственно-сбытовых цепочках отрасли к 2035 году. Такой разворот создаёт дополнительные возможности для финансового сектора: в развивающихся странах объём инвестиций в более экологичное строительство в ближайшие десять лет оценивается в $1,5 трлн.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка:

Активное внедрение ESG-принципов и спрос на строительство жилья по зелёным стандартам наблюдаются и на российском рынке. По данным Сбера, компании сектора в 2023 году чаще представителей других отраслей обращались за зелёными и ESG-кредитами. По итогам прошлого года наш портфель ответственного финансирования превысил 2,5 трлн рублей, и 56% объёма этого портфеля приходится именно на строительную сферу. С одной стороны, это подтверждает спрос на устойчивое строительство, а с другой — наглядно демонстрирует потенциал отрасли для развития направления.

По словам руководителя банка, в секторе в краткосрочной перспективе усилится внедрение зелёных и энергоэффективных технологий, так как, согласно данным Всемирного экономического форума, именно на строительную отрасль приходится примерно треть глобального энергоспроса и выбросов парниковых газов. При этом дальнейшее повышение энергоэффективности позволит девелоперам в перспективе сократить расходы на покупку энергии, привлекать финансирование на более выгодных условиях и стать привлекательнее для клиентов на фоне конкурентов.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка:

Именно на строительство и обслуживание зданий в мире приходится 30% потребления энергии. Из них половина уходит на отопление и охлаждение, при этом энергозатраты на охлаждение ежегодно, хоть и незначительно, но прирастают. До 20% потребляемой энергии приходится на освещение, ещё около 20% — на эксплуатацию установленных в зданиях электроприборов и оборудования. Соответственно, почти треть выбросов парниковых газов тоже приходится на строительный сектор. Таким образом, отрасль должна оставаться чувствительной и очень гибкой в плане ESG-трансформации, ведь её доля влияния на экологию и климат весьма значительна. Радует, что ДОМ.РФ и другие участники рынка, включая Сбер, создают необходимую национальную инфраструктуру как для зелёного строительства, так и для развития устойчивой повестки в целом.

Сбер как системообразующий банк совместно с профильными ведомствами принимает активное участие в создании методологий и стратегических документов, затрагивающих вопросы устойчивого развития отрасли. Например, Сбер входил в экспертную группу по обсуждению разработанного ДОМ.РФ зелёного стандарта строительства многоквартирных домов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

Календарь