16+
Экономика

Строительство крупнейшего в России калийного завода в Волгоградской области идет по графику

Перовая очередь его должна быть построена в 2018 году.

В Волгоградской области по графику идет реализация крупнейшей инвестиционной программы по освоению калийной руды. Ее стоимость 117 миллиардов рублей, возводится производство в Котельниковском районе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  в данный момент продолжается возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи обсудили дальнейшие планы по продвижению проекта.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Сейчас Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения строится минерально-химическое производство мирового уровня. Возведение первой очереди планируется завершить уже в 2018 году, а второй – до 2022 года.

На руднике ежегодно будет добываться 7,3 миллиона тонн сырья, а обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Как подчеркивают в обладминистрации, только на производстве будет создано две тысячи рабочих мест, а, кроме этого, увеличится потребность рынка труда и в смежных отраслях. Калийное предприятие в итоге станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. При этом, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства – он займется строительством объектов инфраструктуры Котельниковского района.

Добавим, что укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, 22 марта был подписан меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода, что позволит создать современный алюминиевый кластер и открыть 2,5 тысячи рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь