16+
Экономика

Строительство крупнейшего в России калийного завода в Волгоградской области идет по графику

Перовая очередь его должна быть построена в 2018 году.

В Волгоградской области по графику идет реализация крупнейшей инвестиционной программы по освоению калийной руды. Ее стоимость 117 миллиардов рублей, возводится производство в Котельниковском районе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  в данный момент продолжается возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи обсудили дальнейшие планы по продвижению проекта.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Сейчас Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения строится минерально-химическое производство мирового уровня. Возведение первой очереди планируется завершить уже в 2018 году, а второй – до 2022 года.

На руднике ежегодно будет добываться 7,3 миллиона тонн сырья, а обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Как подчеркивают в обладминистрации, только на производстве будет создано две тысячи рабочих мест, а, кроме этого, увеличится потребность рынка труда и в смежных отраслях. Калийное предприятие в итоге станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. При этом, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства – он займется строительством объектов инфраструктуры Котельниковского района.

Добавим, что укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, 22 марта был подписан меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода, что позволит создать современный алюминиевый кластер и открыть 2,5 тысячи рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь