16+
Экономика

Строительство крупнейшего в России калийного завода в Волгоградской области идет по графику

Перовая очередь его должна быть построена в 2018 году.

В Волгоградской области по графику идет реализация крупнейшей инвестиционной программы по освоению калийной руды. Ее стоимость 117 миллиардов рублей, возводится производство в Котельниковском районе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  в данный момент продолжается возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи обсудили дальнейшие планы по продвижению проекта.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Сейчас Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения строится минерально-химическое производство мирового уровня. Возведение первой очереди планируется завершить уже в 2018 году, а второй – до 2022 года.

На руднике ежегодно будет добываться 7,3 миллиона тонн сырья, а обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Как подчеркивают в обладминистрации, только на производстве будет создано две тысячи рабочих мест, а, кроме этого, увеличится потребность рынка труда и в смежных отраслях. Калийное предприятие в итоге станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. При этом, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства – он займется строительством объектов инфраструктуры Котельниковского района.

Добавим, что укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, 22 марта был подписан меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода, что позволит создать современный алюминиевый кластер и открыть 2,5 тысячи рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

10:45, Происшествия

Пьяный водитель попал в аварию на трассе под Волгоградом

10:28, Общество

Волгоград простился с легендарным врачом Валерием Криволаповым

10:05, Общество

Волгоградцы обсуждают скопление машин экстренных служб в аэропорту

09:39, Общество

«Башня свободного падения» в Волгограде выше всех в России

09:19, Происшествия

Фатальное ДТП, в котором погиб 15-летний волгоградец, расследует прокуратура

08:53, Общество

Волгоградцы жалуются на аромат паленой шерсти

08:24, Общество

10 августа - день Прохора-Пармена: что нельзя делать

Календарь