16+
Экономика

Строительство крупнейшего в России калийного завода в Волгоградской области идет по графику

Перовая очередь его должна быть построена в 2018 году.

В Волгоградской области по графику идет реализация крупнейшей инвестиционной программы по освоению калийной руды. Ее стоимость 117 миллиардов рублей, возводится производство в Котельниковском районе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  в данный момент продолжается возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи обсудили дальнейшие планы по продвижению проекта.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Сейчас Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения строится минерально-химическое производство мирового уровня. Возведение первой очереди планируется завершить уже в 2018 году, а второй – до 2022 года.

На руднике ежегодно будет добываться 7,3 миллиона тонн сырья, а обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Как подчеркивают в обладминистрации, только на производстве будет создано две тысячи рабочих мест, а, кроме этого, увеличится потребность рынка труда и в смежных отраслях. Калийное предприятие в итоге станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. При этом, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства – он займется строительством объектов инфраструктуры Котельниковского района.

Добавим, что укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, 22 марта был подписан меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода, что позволит создать современный алюминиевый кластер и открыть 2,5 тысячи рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

20:44, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

20:24, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

20:06, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

19:46, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

19:34, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

19:24, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

19:10, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

18:58, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

18:38, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

18:24, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

Календарь