16+
Экономика

Строительство крупнейшего в России калийного завода в Волгоградской области идет по графику

Перовая очередь его должна быть построена в 2018 году.

В Волгоградской области по графику идет реализация крупнейшей инвестиционной программы по освоению калийной руды. Ее стоимость 117 миллиардов рублей, возводится производство в Котельниковском районе.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации,  в данный момент продолжается возведение необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи обсудили дальнейшие планы по продвижению проекта.

Напомним, в прошлом году Волгоградская область одной из первых в России подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Сейчас Котельниковском районе на базе Гремячинского калийного месторождения строится минерально-химическое производство мирового уровня. Возведение первой очереди планируется завершить уже в 2018 году, а второй – до 2022 года.

На руднике ежегодно будет добываться 7,3 миллиона тонн сырья, а обогатительная фабрика комбината рассчитана на выпуск 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год. Как подчеркивают в обладминистрации, только на производстве будет создано две тысячи рабочих мест, а, кроме этого, увеличится потребность рынка труда и в смежных отраслях. Калийное предприятие в итоге станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. При этом, инвестор взял на себя дополнительные социальные обязательства – он займется строительством объектов инфраструктуры Котельниковского района.

Добавим, что укрепление промышленного потенциала региона, индустриальные инвестпроекты являются приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, 22 марта был подписан меморандум о возрождении работы Волгоградского алюминиевого завода, что позволит создать современный алюминиевый кластер и открыть 2,5 тысячи рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

4 Дек, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

4 Дек, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь