16+
Экономика

Подписано соглашение по реализации инвестпроекта на площадке волгоградского «Химпрома»

Подписано соглашение по реализации инвестпроекта на площадке волгоградского «Химпрома»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Документ скрепили подписями руководители Минэкономразвития и «Промтеха».

Руководители Минэкономразвития, компании "Промышленные технологии" и Волгоградской области подписали трехстороннее соглашение по реализации инвестпроекта на площадке волгоградского «Химпрома», сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. О подписании важного документа стало известно сегодня, 5 декабря. Речь в соглашении идет о защите и поощрении капиталовложений после перезагрузки механизма.

В Минэкономразвития сообщают, что над модернизацией закона и порядком заключения соглашения работа проводилась под руководством первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова совместно с деловыми объединениями, экспертным сообществом, регионами и непосредственно с бизнесом.

По словам замминистра экономического развития РФ Мурата Керефова, всего за несколько дней в ГИС «Капиталовложения» поступило шесть новых заявок. Минэкономразвития планирует до конца текущего года подписать около десятка СЗПК.

​- Обратная связь из регионов свидетельствует, что сейчас в разработке множество проектов под реализацию в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, - отметил Кеферов. - Идет подготовка и получение необходимых разрешительных документов для заключения новых соглашений.

«Промтех» входит в структуры корпорации АЕОН. Компания построит в Волгограде завод по производству метанола - инвестиции предусмотрены в размере более 74 млрд рублей. Таким образом компания станет одним из главных инвесторов созданной в Волгограде новой особой экономической зоны «Химпром». Эксперты прогнозируют увеличение количества рабочих мест и поступлений налогов от деятельности предприятия в региональную казну.

Генеральный директор управляющей компании «Промтеха» Бахтиер Касимов заявил в свою очередь:

​- Важно подчеркнуть, что проект метанола в Волгограде не остановился и не был заморожен в связи с санкциями недружественных стран. Наличие российских проектных институтов в области газохимии, а также мировых технологических аналогов производства метанола позволяют в кратчайшие сроки завершить реинжиниринг производства и выйти на инвестиционную фазу проекта.

О господдержке масштабных индустриальных инвестпроектов региона шла речь на заседании Совета по промышленности с участием представителей Совфеда РФ, федеральных министерств, Госдумы РФ, который провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава Волгоградской области поблагодарил федеральный центр за оперативное внедрение эффективных механизмов господдержки. Он подчеркнул, что это обеспечивает стабильный, поступательный рост регионального промышленного сектора, несмотря на беспрецедентное усиление санкционного давления со стороны Запада.

- Нивелировать эти и другие негативные тенденции, по большей части имеющие глобальный характер, позволили инициативность наших предприятий и организаций реального сектора экономики, прежде всего промышленности, в том числе по расширению ассортимента выпускаемой продукции и переходу на выпуск ее новых востребованных видов, - отметил Бочаров.

Развитие промышленности остается одним из приоритетов Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Возрождение «Химпрома» стало результатом последовательного решения проблем предприятия. Регион смог защитить интересы трудового коллектива, сохранив при этом единый производственный комплекс завода. и привлечь новых инвесторов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 9 октября побывал в Волгограде с рабочим визитом. В рамках поездки он посетил алюминиевый завод, где сейчас создают технологическую долину. Также на площадке АО «РУСАЛ УРАЛ» организовали выставку достижений промышленности Волгоградской области.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, во время посещения региона с рабочим визитом назвал Волгоградскую область регионом, отвечающим на вызовы времени.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

17:58, ЖКХ

3156 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Волгоградской области

17:30, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

17:29, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

17:06, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

16:59, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

16:42, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

16:37, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

16:30, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

16:29, Общество

Цифровое будущее: T2 запустила стипендиальный проект для студентов ВолГУ

16:24, Общество

Лучших инженеров наградили в Волгограде

16:00, Общество

Волгоградские ОКН предложили отреставрировать за счет инвесторов

15:57, Происшествия

Видео с главой Волгограда и военным комиссаром назвали фейком

15:41, Криминал

Под Волгоградом ОПГ занималась незаконной миграцией

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

15:06, Образование

Студенты волгоградского колледжа встретились с актером Александром Олешко

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

Календарь