16+
Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе растет число обладателей экспортного сертификата «Сделано в России».

21 компания Волгоградской области получила сертификаты национального бренда «Сделано в России». Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Волгоградской областью и Российским экспортным центром, подписанному на международном экспортном форуме в Москве.

По данным облкомэкономразвития, среди товаров волгоградского производства, отмеченных сертификатом, — мука, масло, яйца, мясо, цельнозерновые продукты, овощи, кондитерские изделия, краски, мебель, моющие средства, косметика, обои, измерительное оборудование, изделия из камня, гипса и стекловолокна.

Например, компания «Хоперская упаковка», модернизировавшая производство с господдержкой, получила сертификат «Сделано в России» в категории «Надежность». В 2024 году предприятие приобрело высокотехнологичное оборудование на 119 млн рублей, из которых 51,1 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности, а 21,9 млн рублей — региональный ФРП. Благодаря этим средствам завод создал современную линию гибкой упаковки, что позволило значительно увеличить объем производства востребованной импортозамещающей продукции. Сейчас компания участвует в бизнес-миссиях и успешно расширяет рынки сбыта благодаря Центру поддержки экспорта Волгоградской области. Продукция «Хоперской упаковки» уже поставляется в Узбекистан, Туркменистан, Турцию, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и другие страны.

Национальный бренд «Сделано в России» отмечает продукцию по критериям качества, безопасности, экологичности и инновационности. Любой производитель может пройти сертификацию, подтвердив соответствие товаров экспортным требованиям. Процесс занимает до 10 рабочих дней. Программа «Сделано в России» запущена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и координируется Минпромторгом России. В 2025 году правительство РФ, по поручению президента, обновило программу, расширив инструменты для продвижения российской продукции за границей.

В Волгоградской области Центр поддержки экспорта помогает местным предприятиям искать зарубежных покупателей, консультирует по вопросам экспорта, организует бизнес-миссии и сопровождает участие региональных компаний в международных выставках. С начала 2025 года 22 субъекта малого и среднего предпринимательства заключили экспортные контракты на общую сумму 6,88 млн долларов США. Узнать больше об услугах Центра можно по телефону: 8 (8442) 32-00-03.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

Календарь