16+
Экономика

На анодной фабрике в Волгограде смонтировали 90% оборудования

10 Июл 2018 09:39, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Реализацию масштабного инвестпроекта оценил губернатор.

Во вторник, 10 июля, глава Волгоградской области Андрей Бочаров посетил алюминиевый завод в Тракторозаводском районе города-героя. Здесь он проводит выездное совещание, а перед этим оценил работу цехов электролиза и реализацию задумки по созданию производства обожженных анодов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Импортозамещающий проект потребовал вложений в размере свыше 8 млрд рублей. Предприятие использовало господдержку: получило льготный заем в Фонде развития промышленности и привлекло субсидии Минпромторга России.

К настоящему моменту на анодной фабрике завершили строительство основных объектов. Сейчас идет монтаж технологического оборудования – работы выполнили уже на 90%. Одновременно с этим специалисты приступили к наладке техники и подготовке к пуску. Объем производства составит 104 тысячи тонн обожженных анодных блоков в год. Новое производство позволит создать на базе алюминиевого завода кластер полного цикла – от выпуска первичного сырья до востребованной на рынке продукции. При этом на промплощадке не забывают о соблюдении экологических требований.

Инвестпроекты, реализуемые на предприятии, важны не только для региона, но и для всей страны. Запуск анодной фабрики повысит сырьевую безопасность отрасли и уменьшит ее зависимость от зарубежных поставщиков. Предприятие не только возвращает былую славу, но и выходит на новый уровень развития.

Напомним, с 2018 года на заводе возобновили выпуск первичного алюминия. Это стало возможным после подписания меморандума о сотрудничестве. В марте 2017-го губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов заключили такое соглашение.

Согласно документу администрация Волгоградской области предоставила налоговые льготы компании «РусГидро». Энергетики предоставили предприятию электричество на выгодных условиях. А "РУСАЛ" провел реконструкцию законсервированных цехов электролиза, обновил оборудование и запустил производство жидкого алюминия, которое не работало с 2013 года. Это позволило создать около 1,5 тысячи рабочих мест, увеличить поступления в бюджет, нарастить объемы выпуска продукции в энергетической и металлургической отраслях.

Последовательная работа руководства региона с собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки области от федерального центра способствуют возрождению промышленности и решению сложных вопросов в этой сфере.

Напомним, администрация Волгоградской области продолжает системную адресную работу с проблемными предприятиями. Так, на площадке «Химпрома» хотят сделать современный завод по выпуску метанола.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:07, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

18:27, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

18:04, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

17:51, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

17:46, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

17:34, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

17:25, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

17:22, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

17:00, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

16:42, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

16:27, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

16:22, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

16:03, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

15:59, Происшествия

В Камышине у пенсионерки украли сумку с украшениями и деньгами

15:47, Общество

Почти сто тысяч заплатит житель Волгоградской области за поврежденный при ремонте потолок соседей

15:34, Общество

За или против: как волгоградцы относятся к курортным романам

15:31, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили "неправильный" картофель из другого региона

15:17, Криминал

Волгоградский суд отправил упрямого дебошира в колонию строгого режима

15:11, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко поздравил волгоградских следователей с профессиональным праздником

14:56, Общество

Андрей Бочаров принял участие в расширенном заседании коллегии СКР по Волгоградской области

Календарь