16+
Экономика

«Мой бизнес приносит людям радость»

27 Ноя 2020 18:49, 6 фото
Фото из архива Алексея Щербакова

Победителем 110-го регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Волгограде стал Алексей Щербаков.

Алексей 12 лет руководит компанией «СКАЗКА-Леденцы ». Заслуженную победу в престижном конкурсе он завоевал в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». «Городским вестям» предприниматель рассказал о становлении своего «сладкого» бизнеса и поделился некоторыми планами на будущее.​

Настоящий вкус детства

Найти время в своем плотном рабочем графике для общения с журналистом Алексей смог с трудом. Впереди Новый Год, заказы идут из разных городов страны и даже из-за рубежа. Продукция «СКАЗКИ-Леденцы» для многих теперь ассоциируется с Волгоградом, о чем люди пишут на сайте компании: «Был в Волгограде, купил петушок на палочке, очень понравилось - не то что современные конфеты. Может ностальгия?», оставил один из отзывов житель Санкт- Петербурга. Похожих комментариев не мало.

Вкус леденцов, которые производит волгоградский предприниматель, на самом деле возвращают в детство – настолько он яркий и запоминающийся.

- Используем только натуральные ингредиенты и очищенную воду, - говорит Алексей Щербаков. – Вся наша продукция – а это свыше 150 видов карамели на палочке, приготавливается строго по ГОСТу , который был разработан еще в 1988 году. Срок хранения наших леденцов – шесть месяцев, потому что никаких консервантов в них нет. Работаем во всех регионах России и стран СНГ.

Однажды друзья порадовали Алексея фотофактом: будучи в Китае увидели малыша, который с удовольствием лакомился леденцом – нашим, родным, волгоградским. В Поднебесную сладость попала из Владивостока, с которым у «СКАЗКИ-Леденцы» тоже есть договор, предполагает Алексей. На фотографии мальчик с Собачкой - восточным символом 2018 года.

Самая необычная конфета, которую сделали в цеху предприятия – 15-килограммовое Сердце. Этот леденец стал подарком на свадьбу. Когда лакомство появилось в банкетном зале, где проходило торжество, в восторге были и гости, и молодожены.

- Весь наш товар сертифицирован, абсолютно без «химии». Такую конфету не страшно дать ребенку, даже если у него есть проблемы со здоровьем. И спортсменам, строго следящим за диетой, она не принесет никакого вреда, - объясняет предприниматель. – Также мы производим леденцы для диабетиков.

К слову, даже палочки, на которые нанизываются конфеты, изготовлены из настоящей березы. Обтачивают их на предприятии так, чтобы сладкоежка – будь то ребенок или взрослый - не поранился.

Из автомехаников – в кондитеры

А начиналась «СКАЗКА-Леденцы» с одной упаковки конфет, отлитых Лешей в старенькой, еще советской формочке, которую он нашел у себя дома. Сегодня объемы куда интереснее - за одну смену из цехов предприятия выходит до 30000 конфет!

Делаются они вручную и на любой вкус. Мастера могут вылить, например, Деда Мороза или карамельные пасхальные яйца, знаки Зодиака, самые разные цветы, фигурки людей и животных. Словом, все что угодно и к любому торжеству – будь то 8 Марта, Новый год, свадьба, день рождения.

Много заказов поступает на карамель с логотипами компаний. К слову, и наш коллектив в свое время воспользовался услугами «СКАЗКА-Леденцы». Признаемся, есть такой шедевр было жалко, поэтому многие сохранили его, как сувенир.

- У меня три образования и ни одно из них не связано с пищевой промышленностью, - делится Щербаков. – Работал механиком в автосервисе, потом торговым представителем одного из местных колбасных предприятий. Кстати, с колбасами складывалось достаточно успешно. Со временем захотелось открыть собственное дело и мы с друзьями организовали сеть продаж сотовых телефонов. Но более крупные конкуренты выбили нас с этого рынка, закрываться пришлось с долгами.

Чтобы прокормить семью и расплатиться по кредитам, Леша вновь вернулся к торговому представительству – на этот раз занялся кондитеркой. Параллельно подрабатывал таксистом.

- Такси меня очень выручило не только в плане заработка, - говорит предприниматель. – Когда понемногу стало получаться с леденцами, я ими угощал своих клиентов. Очень приятно было слышать, что конфеты людям нравятся. Даже самые суровые на вид пассажиры говорили: «Надо же, как вкусно!». Это очень стимулировало.

Первыми сотрудниками «СКАЗКИ-Леденцы» стали сам Алексей и женщина-кондитер, которую он нашел в центре занятости. Вдвоем они «колдовали» над рецептурой и дизайном конфет. Главная цель была - сделать качественный продукт.

Сейчас штат предприятия составляет уже 30 человек. Работают три цеха, не останавливались даже в пандемию. Правда в начале года, когда многие сотрудники ушли на самоизоляцию, было очень непросто. Леше пришлось самому трудится и за водителя, и за менеджеров, и за дизайнеров.

- Я перфекционист, поэтому все стараюсь доводить до совершенного уровня, - отмечает Щербаков. – К тому же осознаю, что на мне лежит ответственность за людей, которые работают у меня, за их семьи. Закрывать производство было никак нельзя. Слава богу, после некоторого спада, вновь возвращаемся к прежним объемам заказов.

Будем расти!

Победа в конкурсе «Бизнес-Успех», по словам Алексея, стала для него приятной неожиданностью. Раньше он никогда не участвовал ни в каких состязаниях профмастерства, а тут – сразу лидер.

- Мне понравилась организация конкурса, сам процесс, - делится Алексей Щербаков. – Бесспорно, это интересный опыт, который пригодится в будущем.

За лучшую идею предприниматель получил символ конкурса «Золотой домкрат». В числе подарков есть и сертификат от Центра «Мой бизнес» на упаковку предприятия во франшизу.

- Я давно думаю над этой идеей, поэтому, видимо, воспользуюсь услугой, - говорит предприниматель. – Дело в том, что мне не раз доводилось сталкиваться с тем, что мою продукцию пытаются подделать. Так как я дорожу своей репутацией, став владельцем франшизы, смогу контролировать деятельность франчайзи. Буду рад, если специалисты помогут мне в этом вопросе.

Отметим, что такая услуга доступна всем волгоградским предпринимателям.

Мероприятие реализуется центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь