16+
Экономика

«Мой бизнес приносит людям радость»

27 Ноя 2020 18:49, 6 фото
Фото из архива Алексея Щербакова

Победителем 110-го регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Волгограде стал Алексей Щербаков.

Алексей 12 лет руководит компанией «СКАЗКА-Леденцы ». Заслуженную победу в престижном конкурсе он завоевал в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». «Городским вестям» предприниматель рассказал о становлении своего «сладкого» бизнеса и поделился некоторыми планами на будущее.​

Настоящий вкус детства

Найти время в своем плотном рабочем графике для общения с журналистом Алексей смог с трудом. Впереди Новый Год, заказы идут из разных городов страны и даже из-за рубежа. Продукция «СКАЗКИ-Леденцы» для многих теперь ассоциируется с Волгоградом, о чем люди пишут на сайте компании: «Был в Волгограде, купил петушок на палочке, очень понравилось - не то что современные конфеты. Может ностальгия?», оставил один из отзывов житель Санкт- Петербурга. Похожих комментариев не мало.

Вкус леденцов, которые производит волгоградский предприниматель, на самом деле возвращают в детство – настолько он яркий и запоминающийся.

- Используем только натуральные ингредиенты и очищенную воду, - говорит Алексей Щербаков. – Вся наша продукция – а это свыше 150 видов карамели на палочке, приготавливается строго по ГОСТу , который был разработан еще в 1988 году. Срок хранения наших леденцов – шесть месяцев, потому что никаких консервантов в них нет. Работаем во всех регионах России и стран СНГ.

Однажды друзья порадовали Алексея фотофактом: будучи в Китае увидели малыша, который с удовольствием лакомился леденцом – нашим, родным, волгоградским. В Поднебесную сладость попала из Владивостока, с которым у «СКАЗКИ-Леденцы» тоже есть договор, предполагает Алексей. На фотографии мальчик с Собачкой - восточным символом 2018 года.

Самая необычная конфета, которую сделали в цеху предприятия – 15-килограммовое Сердце. Этот леденец стал подарком на свадьбу. Когда лакомство появилось в банкетном зале, где проходило торжество, в восторге были и гости, и молодожены.

- Весь наш товар сертифицирован, абсолютно без «химии». Такую конфету не страшно дать ребенку, даже если у него есть проблемы со здоровьем. И спортсменам, строго следящим за диетой, она не принесет никакого вреда, - объясняет предприниматель. – Также мы производим леденцы для диабетиков.

К слову, даже палочки, на которые нанизываются конфеты, изготовлены из настоящей березы. Обтачивают их на предприятии так, чтобы сладкоежка – будь то ребенок или взрослый - не поранился.

Из автомехаников – в кондитеры

А начиналась «СКАЗКА-Леденцы» с одной упаковки конфет, отлитых Лешей в старенькой, еще советской формочке, которую он нашел у себя дома. Сегодня объемы куда интереснее - за одну смену из цехов предприятия выходит до 30000 конфет!

Делаются они вручную и на любой вкус. Мастера могут вылить, например, Деда Мороза или карамельные пасхальные яйца, знаки Зодиака, самые разные цветы, фигурки людей и животных. Словом, все что угодно и к любому торжеству – будь то 8 Марта, Новый год, свадьба, день рождения.

Много заказов поступает на карамель с логотипами компаний. К слову, и наш коллектив в свое время воспользовался услугами «СКАЗКА-Леденцы». Признаемся, есть такой шедевр было жалко, поэтому многие сохранили его, как сувенир.

- У меня три образования и ни одно из них не связано с пищевой промышленностью, - делится Щербаков. – Работал механиком в автосервисе, потом торговым представителем одного из местных колбасных предприятий. Кстати, с колбасами складывалось достаточно успешно. Со временем захотелось открыть собственное дело и мы с друзьями организовали сеть продаж сотовых телефонов. Но более крупные конкуренты выбили нас с этого рынка, закрываться пришлось с долгами.

Чтобы прокормить семью и расплатиться по кредитам, Леша вновь вернулся к торговому представительству – на этот раз занялся кондитеркой. Параллельно подрабатывал таксистом.

- Такси меня очень выручило не только в плане заработка, - говорит предприниматель. – Когда понемногу стало получаться с леденцами, я ими угощал своих клиентов. Очень приятно было слышать, что конфеты людям нравятся. Даже самые суровые на вид пассажиры говорили: «Надо же, как вкусно!». Это очень стимулировало.

Первыми сотрудниками «СКАЗКИ-Леденцы» стали сам Алексей и женщина-кондитер, которую он нашел в центре занятости. Вдвоем они «колдовали» над рецептурой и дизайном конфет. Главная цель была - сделать качественный продукт.

Сейчас штат предприятия составляет уже 30 человек. Работают три цеха, не останавливались даже в пандемию. Правда в начале года, когда многие сотрудники ушли на самоизоляцию, было очень непросто. Леше пришлось самому трудится и за водителя, и за менеджеров, и за дизайнеров.

- Я перфекционист, поэтому все стараюсь доводить до совершенного уровня, - отмечает Щербаков. – К тому же осознаю, что на мне лежит ответственность за людей, которые работают у меня, за их семьи. Закрывать производство было никак нельзя. Слава богу, после некоторого спада, вновь возвращаемся к прежним объемам заказов.

Будем расти!

Победа в конкурсе «Бизнес-Успех», по словам Алексея, стала для него приятной неожиданностью. Раньше он никогда не участвовал ни в каких состязаниях профмастерства, а тут – сразу лидер.

- Мне понравилась организация конкурса, сам процесс, - делится Алексей Щербаков. – Бесспорно, это интересный опыт, который пригодится в будущем.

За лучшую идею предприниматель получил символ конкурса «Золотой домкрат». В числе подарков есть и сертификат от Центра «Мой бизнес» на упаковку предприятия во франшизу.

- Я давно думаю над этой идеей, поэтому, видимо, воспользуюсь услугой, - говорит предприниматель. – Дело в том, что мне не раз доводилось сталкиваться с тем, что мою продукцию пытаются подделать. Так как я дорожу своей репутацией, став владельцем франшизы, смогу контролировать деятельность франчайзи. Буду рад, если специалисты помогут мне в этом вопросе.

Отметим, что такая услуга доступна всем волгоградским предпринимателям.

Мероприятие реализуется центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

Календарь