16+
Экономика

"Красный Октябрь" участвует в проекте берегоукрепления Волги

"Красный Октябрь" участвует в проекте берегоукрепления Волги
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгограде началось строительство нового участка в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов.

"Красный Октябрь" решил внести свою лепту в укрепление береговой линии Волгограда. Эта мера позволит защитить от негативного воздействия вод четырнадцать гектаров прибрежной зоны. Также укрепление берега открывает новые перспективы для комплексного развития территории, в том числе, для строительства еще одного участка Нулевой продольной магистрали. Проинспектировал накануне ход работ на объекте и отметил их важность губернатор Андрей Бочаров.

– Работа по берегоукреплению была начата в 2014 году, – подчеркнул глава Волгоградской области. – Мы приступили к первым шагам по установке свайного поля и выстраиванию набережной в сторону Краснооктябрьского района. Следующий этап – проектирование и строительство рокадной дороги в сторону Тракторозаводского района. Такие плановые системные шаги позволят создать вдоль Волги 20-километровую транспортную артерию, которая существенно улучшит доступность районов города, позволит развивать прибрежную инфраструктуру. Это требует времени, ресурсов, но это необходимо делать.

Насосная станция № 2 и трубопроводы, по которым техническая вода поступает на завод «Красный Октябрь», находятся как раз на участке, где идет строительство берегоукрепления. Техническая вода нужна для сохранения водооборотных циклов в цехах: для охлаждения агрегатов, работы паровой и водогрейной котельных, для полива зеленых насаждений. За 64 года эксплуатации инженерные сооружения заметно обветшали. Для содействия реализации масштабного инфраструктурного проекта в регионе руководство металлургического предприятия инициировало техническое обследование находящихся под землей трубопроводов и их последующей замены, сообщили в пресс-службе завода.

– Продолжать реализацию проекта берегоукрепления важно и необходимо для дальнейшего развития всего региона, – отметил исполнительный директор «Красного Октября» Александр Сиваков. – Завод, расположенный на берегу Волги, во всем содействует этому: для процедуры технического обследования уже направлены документы в соответствующие организации. Мы приложим все усилия для того, чтобы строительные работы никак не сказались на производственном процессе, и будем максимально способствовать укреплению береговой линии Волги.

На время проведения технического обследования и последующей замены трубопроводов металлургическое предприятие, строительная и проектная организации определили защитную зону по 50 метров в обоих направлениях от инфраструктурного объекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

13:39, Происшествия

За сутки в Волгоградской области 9 ЧП: пожары, аварии и госпитализация мотоциклиста

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

12:10, Происшествия

В Волгограде на рассвете 18 сентября загорелись два автомобиля

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

Календарь