16+
Экономика

Как изменится порядок составления отчета о проведенных закупках в связи с вступлением нового закона?

При осуществлении закупочной деятельности организация руководствуется Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Как изменится порядок составления отчета о проведенных закупках в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ, в частности, касаемо закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга

компании «Гарант» Першина Елена и Серков Аркадий

Действительно, пп. "о" п. 4 ст. 20 Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года, в ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ). Она дополнена пунктом 4, в соответствии с которым заказчик должен размещать в единой информационной системе (до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru), ч. 10 ст. 8 Закона N 223-ФЗ) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Каких-либо правил, по которым должны рассчитываться указанные сведения, нормативными актами не установлено.

По нашему мнению, эту норму следует понимать во взаимосвязи с п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, согласно которому Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов, порядок расчета указанного объема, а также форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета. Судя по информации, содержащейся в распоряжении Правительства РФ от 29.05.2013 N 867-р, соответствующие требования должны были быть утверждены в октябре 2013 года (с текстом проекта постановления Правительства РФ можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/project/8177.html?point=view_project&stage=2&sta ge_id=4593), однако на данный момент этого не произошло. Полагаем, что особенности могут предусматривать размещение среди круга лиц, ограниченного принадлежностью к субъектам малого и среднего предпринимательства, аналогично закупке у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций для государственных и муниципальных нужд (ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

В этой связи следует обратить внимание на то, что в п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона N 223-ФЗ говорится не о "договорах, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства", а о "договорах, заключенных по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства". На наш взгляд, следует исходить из того, что "закупкой по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства" следует считать закупку, осуществленную с учетом особенностей, установленных Правительством РФ на основании п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.

Соответственно, пока такие особенности не установлены, "договоров, заключенных по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства", как таковых, заказчиком фактически не заключается, а потому он и не может размещать отчет об их заключении.

Сказанное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями можно обратиться в Министерство экономического развития РФ.

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания «Гарант – Викомэс»

Тел.: (8442)23-11-21, 24-32-20

www.garant.ru

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

3 Июн, Криминал

Рвали на части: в Волгограде криминальная пара жестоко расправилась с гостем

3 Июн, Общество

В Волгограде часть пенсий выплатят досрочно из-за праздников с 12 июня

3 Июн, Происшествия

544 тысячи рублей перевела волгоградка на «безопасный» счет

3 Июн, Криминал

В Волгограде заблокирован доступ к двум сайтам

3 Июн, Общество

Волгоградцы отмечают Всемирный день велосипеда

3 Июн, Криминал

Волжанин из ревности зарезал возлюбленного бывшей сожительницы

3 Июн, Криминал

В Волгограде квартирант изрезал хозяйку ножом

3 Июн, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

2,5 км поливочного водопровода появится у ЗАГСа Советского района Волгограда

Календарь