16+
Экономика

Бюджет Волгоградской области за 2018 год исполнили с профицитом

Бюджет Волгоградской области за 2018 год исполнили с профицитом
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Этому помогло наведение порядка в бюджетно-финансовой системе региона.

Сегодня, в четверг, 16 мая, первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев представил общественности отчет об исполнении регионального бюджета за 2018 год.

В прошлом году в областную казну поступило 70,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 10,3 млрд рублей больше, чем в 2017-м, и почти на 1 млрд выше плана. Впервые за последние десятилетия в Волгоградской области бюджет исполнили с профицитом в 2,8 млрд рублей. При этом в регионе выполнили все финансово-экономические и социальные обязательства, сообщают «Городские вести» со ссылкой на официальные данные.

Удалось за 2018 год сократить объем госдолга на 2,3 млрд рублей. Кредиторская задолженность в регионе максимально снижена.

В своем докладе Александр Дорждеев подчеркнул, что за последние пять лет бюджетно-финансовая система региона качественно изменилась. Поставленные в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым задачи позволили обеспечить сбалансированность казны, сократить неэффективные расходы, направить силы и средства на наиболее важные сферы, стимулировать деловую активность.

– Принятые решения повысили безопасность и устойчивость бюджетной системы, – сказал первый заместитель главы региона. – Нам удалось не только стабилизировать ситуацию, но и задействовать новые источники роста. Созданы и успешно действуют механизмы и инструменты развития экономики с опорой на реальные возможности региона и его потенциал, которые в итоге и обеспечили достижение положительной динамики практически по всем направлениям.

За пять лет совокупный прирост доходов в областной бюджет составил около 40 млрд рублей, а налоговых отчислений – более 99 млрд. Основным драйвером развития региональной экономики по-прежнему остается индустриальный сектор. С 2014-го в Волгоградской области создали 50 новых промобъектов; валовой региональный продукт увеличился на 42% до 860 млрд рублей; объем инвестиций вырос с 140,7 млрд рублей до 190. По итогам 2018-го индекс промышленного производства стал 101,7%.

Положительные результаты приносит повышение эффективности бюджетных расходов и концентрация финансов на приоритетных сферах. Большой объем средств из казны идет на развитие региона – возведение инфраструктуры, соцобъектов, модернизацию здравоохранения, благоустройство, дорожное и коммунальное хозяйство. К слову, финансовая поддержка федерального центра за пять лет выросла более чем в два раза – с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 29,3 млрд в 2018-м.

Александр Дорждеев акцентировал внимание, что в Волгоградской области на сегодняшний день сформированы запас прочности и финансовая база, необходимые для дальнейшего развития региона и повышения качества жизни населения. На среднесрочную перспективу обозначен целый комплекс масштабных проектов. Их будут воплощать в жизнь с учетом новых задач, обозначенных Президентом России, с опорой на уже сделанное и при тесном взаимодействии всех ветвей власти и общественных институтов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:15, Происшествия

Четверо несовершеннолетних повредили имущество в доме селянина Волгоградской области

12:59, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

12:53, Общество

Отцу героя России из Камышина вручили медаль в Москве

12:40, Происшествия

Иномарка покосила фонарный столб под Волгоградом

12:39, Общество

Яков Студеный: что запрещается делать 22 октября, чтобы не согрешить

12:20, Общество

294 тысячи электронных больничных оплатили волгоградцам

12:16, Происшествия

Две квартиры и два балкона загорелись в Волгограде

12:13, Общество

В Волгограде состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Альбира Крганова

12:10, Происшествия

Семь машин, два грузовика и автобус столкнулись под Волгоградом

11:58, Происшествия

Четыре машины столкнулись на волгоградской трассе

11:50, Общество

Трех иностранцев лишили гражданства РФ в Волгограде

11:48, ЖКХ

В Волгограде УК с нарушениями провело собрание собственников

11:46, Общество

О неочевидных льготах рассказали волгоградцам

11:34, Образование

Двое ребят из Волгоградской области стали призерами кейс-чемпионата SKOLKOVO Start

11:28, Общество

Как шестидневка повлияет на з/п волгоградцев в ноябре

11:20, Происшествия

Один погиб, двое пострадали в ДТП под Волгоградом

11:18, Общество

Волгоградские студенты почистили клетки в зооприюте

11:11, Общество

Селянку из Волгоградской области оштрафовали за оскорбления в чате

11:10, Происшествия

Свадебные покатушки закончились в отделе полиции Волгограда

10:59, Происшествия

В Волгограде дети-зацеперы катались на трамвае: видео

Календарь