16+
Экономика

«Будущее - сегодня»: Волжский трубный завод по-семейному отметил полувековой юбилей

«Будущее - сегодня»: Волжский трубный завод по-семейному отметил полувековой юбилей
ФОТО: МТВ.ОНЛАЙН

Зрелый возраст для человека и такой молодой для крупного предприятия, которое продолжает модернизировать свои производственные площадки, совершенствовать условия труда.

Победитель отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» и всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2019», обладатель всероссийской премии «Экспортер года» - все это Волжский трубный, входящий в Трубную Металлургическую Компанию.

За свою 50-летнюю историю труженики завода произвели 39 452 318 тонн труб. А ведь всего полвека назад на месте, где сейчас стоит предприятие, была голая степь.

На Волжский трубный завод я приехал в марте 1969 года. С первых дней строил трубосварочный цех. Это один из первых в моей жизни заводов, где я вложил столько труда, энергии, - вспомнил ветеран Волжского трубного завода Анатолий Иванов.

Предприятие росло и динамично развивалось, руководство и коллектив ставили перед собой амбициозные задачи. Как и вся промышленность страны, завод переживал нелегкие времена в 90-годы. Но выстоял, благодаря коллективу, который работал и верил в лучшее.

Спасибо и руководству в то время, которое смогло удержать всех людей вместе. И мы, сколько смогли, столько держались и вот, как говорится, сейчас на плаву, - поделился воспоминаниями электромеханик ТПЦ-3 Волжского трубного завода Эрнест Каминский.

Сегодня их 10 000 человек, все они носят гордое звание - работник Волжского трубного. Каждый из них отработал на заводе минимум по 3 десятилетия. Многие здесь трудятся семьями, кто-то встретил свои половины.

С того момента, как я пришла, очень сильно изменился завод: и отношение к работе, и зарплата, все изменилось, - рассказала машинист крана ТПЦ-2 Волжского трубного завода Ирина Заикина.

За свой труд они получили ведомственные награды, почетные грамоты, знаки отличия Высшая из них - «Почетный металлург Российской Федерации» - таких наград удостоены самые достойные.

В апреле будет 38 лет, как работаю на заводе. Конечно, сейчас обновляется завод, побольше стало новой техники. Прежде всего волнение, конечно, высокая награда. Спасибо, что оценили мой скромный труд, - поделился впечатлениями электрогазосварщик ТПЦ-1 Волжского трубного завода Дмитрий Сливенко.

Все эти рекорды, достижения, победы, они ведь не пришли просто так. Это заслуги тех людей, кто сегодня находится в зале и кто сейчас продолжает трудиться на рабочих местах. Нам всем предстоит сделать качественный шаг вперед, вывести предприятие на новые рубежи управления производством, выпуска продукции, отношений с клиентами, которые позволят уверенно занимать ВТЗ ведущие позиции в настоящем и будущем, – подчеркнул управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Символика юбилейной даты диктует современную парадигму индустрии нового поколения - производства в условиях цифровой реальности, его создавать предстоит молодежи Волжского трубного. Ведь предприятие сегодня, безусловно, один из флагманов промышленности не только региона, но и России.

Сегодня Волжский трубный завод — промышленный комплекс по-настоящему мирового масштаба, использующий в своей работе самые современные технологии и оборудование. Один из лидеров российского и международного металлургического рынка, продукция которого известна по всей России и далеко за ее пределами. Я благодарю руководство ТМК и завода за конструктивное взаимодействие, а трудовой коллектив и ветеранов предприятия — за преданность профессии, верность традициям, самоотверженный труд и весомый вклад в развитие Волгоградской области, — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

У завода, безусловно, светлое будущее. Планы по его развитию тесно связаны с теми задачами, которые стоят перед топливно-энергетическим комплексом нашей страны, включая освоение сложнейших месторождений в Арктике, добычу нефти и газа на шельфе, глубоководную добычу, работу в условиях вечной мерзлоты, в неблагоприятных средах. Раньше для этого использовалась трубная продукция, которая поставлялась по импорту. Сегодня мы все это производим здесь, в России, и Волжский трубный завод в этом плане — лидер инноваций в российской трубной промышленности, — отметил председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

С четким вектором развития, большим дружным коллективом у завода, безусловно, есть будущее. Все они, немного застенчивые, не привыкшие к пристальному вниманию труженики, умеющие делом доказывать свою верность профессии. Об уверенных перспективах говорит и то, как руководство заботится о сотрудниках. За многолетний труд и приверженность корпоративным и семейным ценностям семерым сотрудникам завода были вручены иномарки, а многодетная семья Голубевых получила вместительный минивэн.

Настолько много эмоций, я не знаю, словами это не выразить. Потому что никто не ожидал такого подарка грандиозного, - поделился впечатлениями обработчик поверхности пороков металла ЭСПЦ Волжского трубного завода Владимир Голубев.

Эмоции переполняют, это так неожиданно, я не могу это выразить словами. До слез. Спасибо огромное руководству и всему коллективу трубного завода, - поделилась радостью Светлана Агирова.

Продукция волжских трубников составляет 25% всего российского трубного экспорта, она поставляется в 39 стран ближнего и дальнего зарубежья для крупнейших нефтегазовых компаний мира. И нет сомнений, что предприятие продолжит расширять географию производства высококачественной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

Календарь