16+
Экономика

Андрей Бочаров: "Работая единой командой, мы даем возможность развиваться промышленности региона"

Андрей Бочаров: "Работая единой командой, мы даем возможность развиваться промышленности региона"
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сегодня на базе предприятия "Волгабас" открылся научно-производственный комплекс.

Сегодня, 24 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации приоритетного для всего Южного федерального округа проекта на заводе «Волгабас». Предприятие находится в городе-спутнике. Там же глава региона провел выездное совещание, в котором участвовали руководители заводов и представители вузов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региона, Андрей Бочаров поставил несколько задач по развитию кооперационных связей, использованию потенциала местных предприятий для выпуска конечной продукции. Всего за три года в Волгоградской области появилось 29 новых производств. В будущем году собираются ввести 16 площадок. К 2027-му появится еще 16 тысяч рабочих мест.

Наш регион является индустриальным центром федерального значения. Для того чтобы восстановить промышленность, нужно решить несколько стратегических задач - раскрыть потенциал региона, развивать производства, строить новые предприятия и обеспечить базу пополнения бюджета.

Объем вложений инвестиционного проекта на базе предприятия «Волгабас» - 1,5 миллиарда рублей. Именно сегодня, 24 ноября, первый этап проекта завершился. В него инвестировали 350 миллионов рублей. На этом предприятии открыли новый научно-производственный комплекс. Его инженеры будут выпускать шасси и автобусы среднего класса. Благодаря этому проекту только на данном этапе удалось создать 300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений во все уровни бюджета после выхода на проектную мощность составит 258 миллионов рублей.

- Основа для выполнения задач, стоящих перед регионом, — развитие промышленного производства. Для этого необходимо проводить модернизацию предприятий, которые являются фундаментом экономики Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что это предприятие еще совсем молодое. Но его руководство шагает семимильными шагами, что говорит об их больших планах и перспективах. В 2018 - 2019 годах на его базе появится еще две площадки, одна – по покраске, другая – по сбору кузовов. Идет развитие не только производства, но и конструкторского бюро. Три года назад на научно-исследовательские и конструкторские разработки предприятие направило всего 7 миллионов рублей. В этом году сумма значительно больше - более 50 миллионов.

- В 2014 году, когда завод переживал непростое время, на предприятии прошло рабочее совещание губернатора Андрея Бочарова и главы Минпромторга России Дениса Мантурова. В итоге нам удалось стабилизировать завод и увеличить производство, хотя многие в это не верили. Сегодня «Волгабас» развивается при поддержке федеральных и региональных властей, которая выражается не только в одобрении наших действий, но и в разработке промышленной и транспортной стратегии, — отметил генеральный директор группы компаний «Волгабас» Алексей Бакулин.

Вчера, 23 ноября, губернатор Андрей Бочаров встретился с активом региона. В своем программном послании он поставил несколько важных задач. Их успешное решение позволит уже к 2021 году довести валовый региональный продукт области до триллиона рублей. По словам главы региона, именно промышленность является драйвером экономики.

Во время выездного совещания на производственной площадке много внимания уделили развитию индустриальной кооперации. Предприятия области должны использовать свой потенциал и наладить выпуск продукции, которая будет интересна и другим компаниям для создания конечного продукта.

- За счет расширения кооперационных связей мы даем возможность развиваться всей промышленности региона. «Волгабас» может интегрировать этот процесс, — отметил губернатор.

Во время встречи на повестке дня был еще один актуальный вопрос — производство электробусов. Этим летом Андрей Бочаров оценил этот вид транспорта. Во время тестовых испытаний глава региона обсудил с руководством «Волгабаса» перспективы производства электробусов и целесообразность их использования на маршрутах города. В тот раз Андрей Бочаров также поставил несколько задач, чтобы улучшить эту модель транспорта. Отметим, что часть из них уже выполнена.

Три года назад удалось выстроить эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. Волгоградская область сейчас одна из лидеров по числу заявок, которые одобрили Минпромторг РФ и Фонд развития промышленности.

Предприятие «Волгабас» получает государственную поддержку, в том числе налоговые льготы. Компания выиграла конкурс на получение субсидии Минпромторга России для компенсации части затрат по инвестиционному кредиту. По плану объем этих средств более 200 миллионов рублей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, ЖКХ

В Волгограде построили новый трубопровод для горячей воды на севере

09:30, Инфраструктура

Первый этап реконструкции улицы Латошинской завершили в Волгограде

09:18, Общество

Плюс 30 будет в Волгограде сегодня, 8 сентября

07:48, Культура

В Волгограде отгремел финальный концерт в рамках Дня города

07:17, Общество

Под Волгоградом нашли удивительное "Троецерквие"

06:55, Происшествия

В Волгограде по дороге в аэропорт мощно столкнулись иномарки

06:30, Политика

Володин высказался о созданной в Волгограде комиссии по защите исторический правды

06:15, Общество

Редкие имена дали волгоградцы младенцам в августе

03:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не навлечь беду

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

Календарь