16+
Экономика

102% составил индекс промпроизводства в Волгоградской области

102% составил индекс промпроизводства в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Машиностроители в разы нарастили производство электрического оборудования.

В Волгоградской области по итогам января-ноября 2023 года индекс промышленного производства составил 102% по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

Как пояснили "Городским вестям" в региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, самую большую динамику продемонстрировали обрабатывающие предприятия — 104,4%.

Предприятия машиностроения в несколько раз увеличили производство электрооборудования, в 1,7 раза — компьютеров, оптических и электронных изделий. В полтора раза в Волгоградском регионе выросло производство стиральных машин, на 18,6% - мостовых электрокранов, подшипников — на 18,5%, автобусов — на 7,4%.

Волгоградские химики увеличили выработку веществ на 12,4%, резиновых и пластмассовых изделий — на 8,7%. В 1,8 раза больше выпустили моющих средств, кислорода — на 16,2%, лакокрасочных материалов произвели больше на 21,1%, пластмасс в первичных формах — на 4,3%, а мыла — на 4,2%.

Металлурги показали позитивную динамику в выпуске нержавеющей стали в слитках, рост составил 22,7%, стальных труб круглого сечения выпустили на 17,8% больше, конструкций из черных металлов — на 12,7%, готового проката —на 9,4%, бесшовных стальных труб — на 6,8%.

Выпуск топочного мазута вырос в полтора раза, нефтяных битумов — на 7,2%. В строительной сфере произведено больше керамической плитки для полов на 10,7%, изделий из гипса — на 9,7%, растворов для стройки— на 9,6%, кирпича — на 8,1%.

Легкая промышленность Волгоградской области на 39,7% увеличила объем пошива одежды, на 12,1% выросло производство кожи и изделий из нее.

Промышленность - это одна из главных движущих сил Волгоградской области. Для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по удвоению объема годового производства к 2034 году в Волгоградском регионе согласно намеченным планам идет модернизация индустриальных площадок, реализация промышленных инициатив.

В 2023 году в работе в регионе 27 проектов на общую сумму свыше 70 миллиардов рублей. Ряд из них уже завершен, в том числе запущен первый в ЮФО малотоннажный СПГ-комплекс в Быковском районе.

"Городские вести" сообщали, что оборот малых предприятий Волгоградской области в 2023 году свыше 184 млрд руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

Календарь