16+
Подробности

Юг Волгограда развивается по плану

2 Окт 2020 17:36, 7 фото

Глава региона оценил преобразования в «Орлёнке» и «Молодёжном».

Сегодня, в пятницу, 2 октября, губернатор Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в южную часть Волгограда. Напомним, что на минувшей неделе глава региона уже побывал здесь и заявил, что в отношении развития юга областного центра есть серьёзные планы. Так, например, было принято решение о возведении в Красноармейском районе школы-тысячника. Площадка уже выделена: в 2021-м начнётся строительство, а уже 1 сентября 2022 года дети пойдут учиться в новое учебное заведение. Дополнительных объекты появятся рядом со стадионом «Темп». В частности, здесь будет построен детский спортивный конный клуб: желающих заниматься с лошадьми в Волгограде очень много.

Фото: администрация Волгоградской области

Ещё одна часть планов раскрыта сегодня. Первый пункт назначения – городской оздоровительный центр для детей и молодёжи «Орлёнок», расположенный в Красноармейском районе. Это муниципальное учреждение, чья история уже насчитывает 76 лет, пример правильного подхода к созданию современного пространства для отдыха и дополнительного образования мальчишек и девчонок, сообщают «Городские вести».

Так, в 2019 году для ребят открыли скалодром на три дорожки высотой 7,5 метров. Для ребят заработала многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием и освещением. Летом этого года перед сменами закончился очередной этап реконструкции. К примеру, появился специальный шахматный павильон, причём сразиться в интеллектуальную игру можно и при помощи ростовых фигур. Для отдыха и досуга в трёх новых перголах установили столы для пинг-понга. Появилась площадка для занятий воркаутом с 11 тренажёрами. А многофункциональная спортплощадка обзавелась трибунами на 448 мест с теневыми навесами.

Конечно же, в детском лагере не забывают и о благоустройстве. Здесь специалисты оборудовали новые прогулочные дорожки, смонтировали систему автоматического полива, высадили деревья и кустарники.

– Первые шаги по модернизации сделаны, и они достаточно успешные. В июне-июле следующего года посмотрим, как реализован второй этап, и примем окончательное решение по третьему, – обозначил сроки Андрей Бочаров. – Мы бы хотели видеть наш центр для отдыха и развития детей современным, отвечающим самым высоким требованиям в плане комфорта и безопасности.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сейчас в планах – продолжение реконструкции. Преобразятся спальные корпуса № 5 и № 6, построенные ещё в 1952 году. Обновят и территорию вокруг них. Также в лагере появятся два павильона дополнительного образования, крытые беседки, амфитеатр под открытым небом на 250 мест и малая эстрада на 100 посадочных мест. Кроме того, в проекте – живой лабиринт, тропа рекордов, место общего построения и фотозона для отрядных снимков, площадка для игр младших школьников.

– Всё, что делается и проектирует, мы активно обсуждаем с детьми. И идём от их потребностей, от того, что им необходимо. Ребята высказывают своё мнение – они активные соавторы всего происходящего в лагере, – рассказала директор Муниципального учреждения «Городской оздоровительный центр для детей и молодёжи «Орлёнок» Ольга Казакова.

Напомним, формирование условий для всестороннего развития подрастающего поколения, улучшение системы дополнительного образования выступают приоритетами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе достигли многого по этому направлению: построили музей «Россия – моя история», возродили детскую железную дорогу в пойме реки Царица, вдохнули новую жизнь в ГДЮЦ, обустраивают сеть детских технопарков «Кванториум». А в оздоровительном лагере «Зелёная волна» заработал Центр поддержки одарённых детей. И вся эта работа продолжается в рамках региональных и национальных проектов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Оценив преобразования в «Орлёнке», губернатор посетил ФОК Молодёжный» в Кировском районе. Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и спортивным залом открыли в 2016 году. Сегодня в ФОКе занимаются около 400 любителей здорового образа жизни, в том числе воспитанники районных ДЮСШ и спортшкол олимпийского резерва.

– Жизнь показала, что потребность в спортивном объекте выше, чем мы можем принять, – отметил директор МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодёжный» Сергей Ванисов. – Многие родители обращаются с просьбой, чтобы их дети занимались спортом именно у нас.

Потому на базе ФОКа и школы № 11 в Кировском районе Волгограда появится новое спортивно-досуговое ядро – об этом заявил губернатор. Это будет футбольный поле с искусственным покрытием, а также другие сооружения для массовых занятий физкультурой и спортом.

– В ходе рабочей поездки на стадион «Темп» мы обсуждали одну из серьёзных проблем – создание современного спортивного ядра в Кировском районе. Сегодня это единственный район, где нет такой базы, которую бы в дальнейшем можно было бы развивать. Одного ФОКа здесь недостаточно. Мы предлагаем создание двух спортивных объектов – плоскостных сооружений – на базе физкультурно-оздоровительного комплекса и школы № 11, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По его словам, этот вопрос в своих обращениях неоднократно поднимали и горожане. Запросы поступали как в адрес руководства города, так и региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Работы по возведению современных спортобъектов начнутся в следующем 2021 году. Проект уже получил положительное экспертное заключение, добавил Сергей Ванисов. Кроме того, губернатор поставил задачу решить вопрос транспортной доступности к новым сооружениям.

Напомним, комплексная работа по формированию условий для развития массового и детского спорта в Волгоградской области идёт в течение последних шести лет. Благодаря участию региона в нацпроектах, федеральных и инвестиционных программах жителям вернули стадионы «Пищевик», «Нефтяник», «Темп» в Волгограде, «Урожай» в Городищенском районе. Проводят реконструкцию Дворца спорта и стадиона «Трактор» в Тракторозаводском районе Волгограда, воплощают планы по созданию легкоатлетического комплекса на стадионе «Монолит» в Краснооктябрьском.

За эти годы в регионе построили более 130 спортивных сооружений, а число регулярно занимающихся физкультурой горожан и селян выросло на 17% – до 885 тысяч человек. Усилить эту работу позволило включение предложений Волгоградской области в нацпроект и целевые федеральные программы. Только в 2020 году появятся ещё 30 объектов для любителей здорового образа жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

Календарь