16+
Подробности

«Вся Россия молится»: соседи пропавшей под Волгоградом Айлиты Ли рассказали о семейных тайнах

2 Фев 2022 17:27, видео, 13 фото

В эфире федерального канала выступил бывший отчим девочки.

Сегодня, 2 февраля, в вечернем эфире телеканала «Россия-1» соседи пропавшей в селе Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области 15-летней школьницы Айлиты Ли расскажут о семейных тайнах. Очередной выпуск программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» просочился в Сеть ранее анонсированного времени выхода.

Андрей Малахов рассказал, что снял этот выпуск по просьбам зрителей села Чухонастовка. «Городские вести» собрали все самое главное из часовой программы.



Мечтала вырваться

Односельчане бесследно исчезнувшей девочки Анжела Качура и ее дочь Катя (девочка общалась в Айлитой в школе — Прим. ред.) первыми начали рассказ о пропавшей 15-летней школьнице.

Мать Кати сообщила, что у пропавшей девочки-подростка есть брат. Он живет вместе с матерью в Камышине. Женщина уверяет, что Айлита ухаживала за старой больной бабушкой, вроде как выступала в роли сиделки. На новогодних каникулах Айлита поехала к матери, а после снова вернулась в село.

— Всего 20 человек учится в школе. Я одна в классе, — начала Катя. — 10 января после поездки Айлита мне три раза звонила, но я не смогла взять трубку из-за уроков.

На вопрос, были ли конфликты в школе у Айлиты и что вообще происходило с девочкой в последнее время, ее школьная подруга Катя рассказала об одном случае.

— Когда писали олимпиаду, она излила мне душу. Плакала, рассказывала, как ей тяжело с бабушкой, пока мать в городе. Айлиту это не устраивало, — сообщила участница программы. — Про брата хорошо говорила. Про мать и бабушку говорила, что учится и смотрит за бабушкой. Очень горела желанием быть с братом. Он когда в город переехал, она «потухла».

Ведущий передачи Андрей Малахов сравнил историю пропажи Айлиты Ли с трагической судьбой Дарины Азизовой из Челябинской области. Девушка 11 лет находилась в заточении дома у родной матери. Шоумен задался вопросом: «Могла ли Айлита тоже сбежать от родных и начать новую жизнь в городе?» По его словам, девочка мечтала вырваться из маленького села и даже уезжала жить к маме, но буквально за два дня до исчезновения вернулась обратно.

Также мама Кати рассказала зрителям и гостям в студии, что 15-летняя Айлита общалась с каким-то скрытым ото всех другом. Как будто, это был какой-то актер. 

Девочка вела аккаунт в одной из соцсетей под вымышленным ником Derek Westbrook. В виртуальных друзьях у нее был только брат, а в статусе — «Это так впечатляет — так долго выживать в этом [сложном] мире».

— Айлита — очень хорошая девочка. У нас в классе два ученика. Всего 20 детей обучается. Ровесников у нее почти нет, — вспоминает завуч школы. — Как пропала, мы все бросились ее искать. 

Скриншот: видео «Россия-1»

Бабушка запрещала ей гулять

Также односельчане Айлиты рассказали о 80-летней бабушке и маме пропавшей девочки. Со слов жителей Чухонастовки, бабушка запрещала девочке гулять, а мать жила в городе с сыном и совсем не заботилась о дочери.

У многих гостей в студии появились вопросы к маме. Самый главный — почему она не прошла детектор лжи, как десятки жителей села.

– Может, ей никто не интересовался [Айлитой], ни мама, ни бабушка? Может, это был ее протест? — задалась вопросом одна из экспертов программы.

Односельчане подмечали, что семья Айлиты ни с кем особо не общалась. После школы девочка сразу шла домой. Хозяйства у них особого не было, бабушка ничем не занималась — «сидела на пенсии».

— Все время дома, как на острове, — отметил один из жителей Чухонастовки. — Бабка и мать в секте. Могли увезти, считаю. Бабушка помешанная на этом, вроде, и мамаша тоже.

Селяне неоднократно подчеркивали, что семья замкнутая. Ходили слухи, будто экономили сильно, просили вещи и продукты у соседей, а сами на «книжку» откладывали, после — меняли на доллары. В местном магазине всегда брали все в долг.

Скриншот: видео «Россия-1»

Дневник и экстрасенсы

В ходе поисковой операции 14 января в уличном туалете в селе Чухонастовка недалеко от школы нашли портфель пропавшей девочки с личными вещами и дневником. Что же написала в нем Айлита?

— В дневнике слова «умирать» не было, — уверена завуч школы, где училась девочка, Галина Матюшенко.

Жительница села Чухонастовка Анжела Качура, наоборот, утверждает, что в дневнике бесследно исчезнувший ребенок оставил совсем другие записи:

— В дневнике она пишет, что все надоело. Жизнь ей такая надоела, и она хочет уйти в Меловые горы на корм зверям.

Находившаяся в студии криминолог Галина Запорожцева заметила, что читать дневник, кроме сотрудников правоохранительных органов, не мог никто.

— Самое главное, что ничего не читали, но они так трактуют, как будто в руках держали дневник. Следствию нужно провести экспертизы почерка, чтобы понять, кто это писал.

Также в студии рассмотрели версию о похищении Айлиты неким человеком. На красный дом и серебристую машину указала ясновидящая. Девочку будто бы удерживали в селах Таловка или Белогорки Волгоградской области. Журналисты федеральной передачи так и не нашли какого-либо подтверждения этой информации. 

Скриншот: видео «Россия-1»

Странный путь школьницы и водитель хлебовозки

В эфире обсудили и некие несостыковки в бесследном исчезновении Айлиты. Криминолог усомнилась в том, что дневник оставила сама девочка.

— Много странностей. Айлита вышла из дома и направилась в школу. Потом прошла мимо сельмага. Ее видел водитель. Она с ним поздоровалась. Дальше ее видел сторож школы, но в саму школа она не пошла, а вместо этого свернула к сельскому клубу, где зашла в уличный туалет и оставила там рюкзак, а потом пошла обратно. Водитель ее снова увидел, но уже без рюкзака. Девочка снова с ним поздоровалась, как будто хотела привлечь его внимание, а дальше ее следы теряются.

Еще одна версия, выдвинутая в эфире, — Айлиту похитил некий человек. Или подросток действовала по его указке. Некоторые из жителей высказали мнение, что 15-летняя девочка могла все заранее спланировать. Другие советовали внимательнее присмотреться к водителю хлебовозки, ведь он один из последних, кто видел пропавшую. Возможно и то, говорят участники передачи, что мужчина помог школьнице уехать из села.

Прозвучало мнение, что в интернете девочка наткнулась на экстремистские материалы, ее втянули в какую-то группу, но эта версия не стыкуется с тем, что все приехавшие для участия в программе местные жители отмечали: в Чухонастовке очень плохая связь и нет интернета.

Скриншот: видео «Россия-1»

«Виновата мать»

Бывшая жительница села в Камышинском районе Ирина Боброва считает виновной во всей ситуации мать ребенка Сурию Курбанову.

— Мать ее бросила в этой глухой деревне. Сыночка взяла с собой, а дочку оставила. Кто будет ухаживать за бабушкой? Понятно, кто, — уверена Ирина. — Это очень заброшенная деревня [село Чухонастовка]. Там никаких условий. Дом у них разваленный. Ни сверстников, ничего.

В студии отметили, что 15-летняя Айлита могла на новогодних праздниках у матери в городе посмотреть на совсем другую жизнь, сильно отличавшуюся от сельской, и принять решение об уходе от бабушки.

Частный детектив, приглашенная на передачу, рассказала, что ей стала известна информация о якобы примененном насилии в отношении Айлиты.

— Сурия якобы живет сейчас с мужчиной, который оказывал знаки внимания ее дочери, — предположила детектив.

Но Катя, общавшаяся в школе с Айлитой, отметила, что она такое слышит в первый раз.

Депутат ГД РФ Олег Савченко, также принявший участие в записи эфира, возмутился, что в студии многие делают какие-то выводы и кого-то обвиняют, подменяя собой следствие. Народный избранник уверен, что девочку найдут живой и невредимой.

Показали и записанное интервью с матерью Айлиты. Сурия Курбанова постоянно плачет перед камерой.

— Не знаю, кому верить. Мне в полиции никто ничего не говорил. Я просто устала. Это не иголка в стоге сена. Как это искать и не найти? Я верю, надеюсь. Вся Россия молится за нее. Я верю, что Айлита жива.

Скриншот: видео «Россия-1»

Отец Айлиты и бывший отчим

Бывшая соседка семьи, уроженка Чухонастовки Наида Рамазанова не исключает версию причастности к исчезновению девочки ее настоящего отца. Возможно, именно он дал о себе знать и они вместе куда-то уехали или скрываются в другом регионе страны.

— Восемь лет назад он отправился в Новосибирск на заработки и числится до сих пор без вести пропавшим, — сообщила женщина. — Я думаю, что Айлите надоело жить в селе с бабушкой. После исчезновения отца Сурия уехала в город, чтобы хоть что-то заработать. Устроилась санитарочкой. У нас нет в деревне работы. Там ей приходилось жилье снимать, зарплата маленькая, с девочкой там ей было бы тяжело. Айлита каждые выходные ездила к маме, а потом в воскресенье возвращалась домой.

Журналисты программы выяснили, что Михаил Ли с 2007 года жил в Новосибирске, работал на стройке, кочевал с одной съемной квартиры на другую. Ходят слухи, что мужчина мог уехать на родину в Узбекистан, но в базах нет информации, что Айлита пересекала границу РФ.

Станислав Никерин — отчим пропавшей девочки. Он воспитывал Айлиту с пяти лет. Около восьми лет мужчина прожил с мамой пропавшей школьницы. Мужчина рассказал о совместном быте и личности своей экс-сожительницы. 

— Мы встречались. Жил напротив них. У них 12-й дом у меня 11-й. Семья нормальная. Все хорошо. Девчонка при мне родилась. Училась хорошо. Потом мать уехала. Я у нее спрашивал, зачем? Стаж, говорит, — рассказал мужчина. — Потом я узнал, что Сурия связалась с какой-то сектой. Братьями и сестрами их называла. Ходила к ним на собрания. Они ей комнату помогли снять.

Мужчина рассказал, почему, на его взгляд, Айлита ушла из дома.

— Поехала на каникулы. Побывала у матери в городе. Есть разница? В нашем захолустье или там. В городе движение, люди другие, сюда вернулась — из дома не выйти, зима, кругом снега по пояс. Как в клетке целый день у телевизора. Интернета нет.

Скриншот: видео «Россия-1»

В настоящий момент поиски пропавшей 13 января школьницы из села Чухонастовка Волгоградской области продолжаются. К сожалению, пока нет никаких зацепок, кроме найденного в уличном туалете портфеля с личными вещами и дневника подростка, а также рассказа водителя хлебовозки.

Ранее журналисты издания в хронологическом порядке собрали этапы поисковой операции. «Городские вести» публикуют все материалы по теме в специальном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

13:33, Происшествия

90-летняя волгоградка обыграла телефонного мошенника

13:20, Общество

В Волгограде подешевели телевизоры, мыло и смартфоны

13:06, Общество

Райцентру Городище под Волгоградом присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

12:49, Происшествия

В Волгограде неизвестный открыл стрельбу у Мамаева кургана

12:47, Происшествия

В пожаре под Волгоградом погиб 45-летний мужчина

Календарь