16+
Подробности

Время настоящих дел

Бизнес-сообщество Волгограда подводит итоги и строит планы на будущее

До конца 2012 г. остались считанные дни. Многие уже сейчас подводят его итоги и строят планы на будущее. Уходящий год был непростым в финансовом плане, нестабильность в мировой экономике сегодня ощущают не только крупные корпорации, но даже мелкие предприниматели. О том, каким этот год был для малого и среднего бизнеса Волгограда, и о планах на будущее нам рассказали руководители общественных организаций, объединяющих предпринимательское сообщество города.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда:

«Нужно выходить на новый уровень»

— Уходящий год был довольно сложный во всех отношениях. Тем не менее нам удалось добиться серьезных результатов в своей работе. Одним из знаковых событий 2012 г. можно по праву считать то, что Волгоградская область заняла 17-е место по количеству индивидуальных предпринимателей в стране. Приятно также отметить рост частных предприятий в производственной сфере и строительстве. ПО итогам девяти месяцев в городе насчитывалось 1762 предприятия в производстве и 901 — в строительном бизнесе, при этом в торговле, которая всегда являлась главной сферой деятельности малого и среднего бизнеса, показатели упали до 16 525 индивидуальных предпринимателей. Для нас очень важно развивать производство, потому что это новые рабочие места и стимуляция других отраслей.

В целом волгоградский бизнес сегодня показывает положительную динамику. И сегодня пора осваивать новые рубежи в своем развитии, а именно выходить на межрегиональный и международный уровни. Ведь нам есть что показать и чем похвастаться.

Вадим ТКАЧЕНКО, президент торгово-промышленной палаты Волгоградской области:

«Защита интересов бизнеса — главная задача»

— В этом году у нас прошел съезд торгово-промышленной палаты, который организуется один раз в пять лет. Подведены итоги работы и поставлены задачи на следующий период, а также утвержден стратегический план развития организации. Также в этом году торгово-промышленная палата проделала серьезную работу по освоению новых направлений в своей деятельности. В частности, у нас открыт центр профессиональной медиации. Его деятельность направлена на досудебное урегулирование споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также споров, возникающих из трудовых, семейных и иных правоотношений, с участием независимых посредников (медиаторов). Кроме того, у нас открылся центр сертификации персонала. Сейчас многие работодатели не доверяют дипломам, поэтому мы открыли у себя такую структуру, где документы об образовании проходят независимую экспертизу. Что касается каких-то общих тенденций, то очень важным событием уходящего года стало вступление России в ВТО. В 2013 г. мы намерены сосредоточиться на развитии тех направлений, которые уже функционируют в нашей организации, а также усилить работу по защите прав и интересов бизнеса.

Виталий САХАРОВ, руководитель Волгоградского областного отделения «ОПОРы России»:

«Работать на опережение»

— В 2012 г. мы отметили 10-летие «ОПОРы России». Кроме того, у нас произошла смена руководства организации. Изменились приоритеты в работе нашего объединения. Мы вышли на качественно другой уровень: если раньше мы решали проблемы, которые возникали по факту, то сейчас стараемся работать на опережение. Важнейшей вехой 2012 г. можно считать то, что бизнес-сообществу удалось донести до президента идею создания в стране института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сейчас данный законопроект находится в Госдуме, а в декабре, дай Бог, он будет принят. Также в этом году был принят закон о патентах. Его идеология состоит в том, чтобы привлечь людей, которые сейчас вообще не платят никаких налогов и отчислений. Увы, в редакции нашей облдумы закон не совсем пронизан этим духом. Там ориентировались на предпринимателей, которые сейчас находятся на ЕНВД, и цифры завышены. Но закон принят, и мы будем смотреть, как он станет работать, и соответственно вносить свои коррективы.

Что касается перспектив, то в будущем планируем реализовать проект создания института омбудсмена в области. Кроме того, мы будем стремиться расширять нашу организацию, привлекать новых людей и прикладывать все усилия, чтобы улучшить бизнес-климат.

Татьяна ШИБЧЕНКО, председатель правления Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело»:

«Сосредоточимся на социальных проектах»

— У нас серьезные показатели в 2012 г. Помимо того что у нас произошел прирост в численности организации, нами был реализован социальный проект «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции в Волгоградской области». Проект удачно прошел, получили положительные отзывы, и в 2013 г. мы продолжаем новый социальный проект «Успешное дело — залог социальной стабильности региона», который идет как продолжение предыдущего. Также в этом году мы получили большой подарок от администрации Волгоградской области — нам предоставили новое помещение на ул. 7-й Гвардейской, 12. 120 кв. м нам выделили под работу всех структурных подразделений именно по поддержке предпринимательства, и теперь наша работа будет еще эффективнее.

Кроме того, мы стали победителями президентского гранта от правозащитной организации «Сопротивление». Приятно, что из пяти некоммерческих объединений, представлявших Волгоградский регион, наш центр стал единственным, кто представляет интересы бизнеса.

В планах на следующий год стоит реализация двух социальных проектов, один из которых — «Малый бизнес и благотворительность». Благодаря ему мы расскажем о малом бизнесе и его роли в благотворительности. Также будут работать общественные приемные, которых у нас сейчас три, и «Горячие линии» по всем интересующим вопросам и проблемам.

Олег БАЧУРИН, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей Красноармейского района»:

«Необходима стабильность»

— Главная особенность для нашей организации в уходящем году заключается в том, что наша организация пополнилась новыми предпринимателями. Причем очень важно, что в организацию вернулись те, кто раньше из нее вышел. В этом году наши ряды пополнились 30 индивидуальными предпринимателями. А это говорит о том, что люди дела верят в объединение и в то, что общими усилиями нам удастся изменить многое. Сегодня организация объединяет предпринимателей из самых разных отраслей, и всем им очень важно, чтобы не повышались налоги, не было бюрократии. Многие наши строители хотят и готовы строить жилье эконом-класса, о необходимости которого сегодня говорит губернатор, но пока из-за неповоротливости бюрократической машины это сделать невозможно. В следующем году мы намерены сосредоточить свою работу именно на этой проблеме, выстраивать взаимоотношения с руководством региона, депутатами всех уровней и муниципальной властью, чтобы помогать малому и среднему бизнесу в его развитии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

Календарь