16+
Подробности

Возвращение святынь

В мужской Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь под Волгоградом вернулись иконы, которые были похищены ранее

2 октября для жителей Ольховского района, а в особенности для прихожан Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря, стал незабываемым днем. В монастырь вернулись его святыни — две иконы «Скорбящих Радость Пресвятая Богородица» и «Иисус Христос Вседержитель», похищенные из Скорбященской церкви в конце августа.

Для торжественной передачи святынь храму вместе с начальником главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенантом полиции Александром Кравченко прибыли также руководители регионального управления ФСБ и Волгоградской академии МВД России.

Напомним, похищение икон произошло 23 августа этого года. Неизвестные, разбив стекла в окнах храма, пробрались внутрь и вынесли два святых лика, увешанных золотыми украшениями — подарками прихожан. Как позже признаются сами грабители, именно за золотом они и пришли, но не удержались и увезли с собой и сами иконы, которые затем намеревались выбросить в реку. Святыни уцелели, если можно так сказать, благодаря одной из воровок — образы Богородицы и Христа приглянулись 23-летней девушке, и она придержала их у себя, спрятав в куче мусора в сарае частного дома.

Розыск злоумышленников, посягнувших на святое, стал делом чести для волгоградских полицейских. Расследование уголовного дела было взято на личный контроль начальником ГУ МВД региона Александром Кравченко. Для раскрытия громкого преступления из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, следователей, а также экспертов-криминалистов были созданы следственно-оперативные группы. В ходе проведенных мероприятий сыщики уголовного розыска установили личности четырех подозреваемых — двух мужчин и двух женщин — и задержали их на территории Ростовской и Воронежской областей. Как оказалось, сразу после ограбления обители преступники разделились и пытались укрыться от возмездия в разных регионах страны. Несмотря на это, личности воров были установлены в кратчайшие сроки, и громкое преступление было раскрыто.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь