16+
Подробности

Волгоградцы выберут облик будущего парка Гагарина в Волгограде

21 Мар 2019 10:16, 2 фото

Окончательное решение останется за самими жителями.

В Волгограде определяются с будущим обликом парка имени Гагарина, который в ближайшее время ждет серьезная реконструкция. Вчера с двумя концепциями ознакомились члены городской общественной палаты и профессиональные архитекторы. Они представили авторам проекта свои пожелания по дальнейшей доработке. Когда концепции будущего парка оформятся в проекты, своё окончательное слово скажут сами жители района. Голосование пройдет как в ДК имени Гагарина, где уже сейчас можно познакомиться с эскизами, так и на сайте мэрии.

Гагарин и скейт-парк

Парк в Краснооктябрьском районе, заложенный работниками «Баррикад» ещё в 30-е, пришёл в запустение в конце прошлого века, когда многие деревья оказались иссушены. Частичная реконструкция шла в 2010-2013 годах, теперь же принято решение полностью обновить территорию в 12,8 га.

Пока профессионалам представили две концепции. Первая связана с названием парка и посвящена космической тематике. Она предполагает, что главным элементом станет башня со смотровой площадкой, скалодромом, аттракционом для прыжков с парашютом и зиплайном — спуском по стальному канату с отрывом от земли

Планируется, что фасад ДК имени Гагарина украсят тематические фрески, а в самом парке разместятся инсталляции на тему знаков зодиака. Дополнит космическую тематику детский центр «Исследователи галактик» и памятник Гагарину.

При этом предусмотрены и «классические» парковые зоны — например, с отдыхом возле небольшого пруда.

— Мы на такой стадии обсуждения, когда всегда в любом случае что-то не нравится. Так, на мой взгляд, рядом с памятным местом в парке должна быть некая «буферная зона» для тихого отдыха. А различные активности и торговые точки можно расположить чуть поодаль. Думаю, в конечном итоге удастся найти вариант, который понравится жителям всех возрастов и увлечений, — делится член градостроительного совета Александр Буров.

Вторая концепция будущего парка имени Гагарина практически не связана с какой-либо определённой тематикой. Она предполагает появление здесь различных функциональных зон: скейт-парка, роллердрома, велодорожек, многочисленных аттракционов. Особое внимание уделили исторической части парка, где посетители смогут отдать дань памяти советским воинам, защищавшим Сталинград, и жителям района, погибшим в Афганистане.

— В своем обсуждении мы постарались учесть и историческую, и архитектурную составляющую, а также взглянули на будущий парк с точки зрения посетителя из Волгограда или туриста из другого региона, чтобы учесть его интересы, — рассказывает член Общественной палаты Волгограда Антон Лукаш.

Слово за волгоградцами

Замечания и предложения профессионалов систематизируют и передадут авторам концепций, которые внесут соответствующие корректировки в концепции. Окончательный выбор между несколькими вариантами в итоге сделают сами жители.

Проголосовать можно будет как в ДК имени Гагарина, так и на сайте администрации Волгограда с 22 по 31 марта. Пожелания можно будет послать по электронной почте dkgagarina34@mail.ru.

В последние годы эта практика прочно укоренилась в Волгограде: жители сами активно участвуют в благоустройстве, не только выходя на субботники, но и голосуя за тот или иной проект.

Так, в прошлом и этом году горожане определили перечень зеленых зон, которые в первоочередном порядке благоустраиваются в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас уже видны первые результаты этой работы: серьезно изменились пешеходные зоны в центре города, парк «Юбилейный» в Красноармейском районе и «Сказка» в Ворошиловском. Возле поймы Царицы преобразились сквер Пушкина и зона возле «Гасителя».

В этом году традиция продолжилась: волгоградцы определили очередность новых площадок, попавших в список реконструкции.

Участвуют жители и в определении названий зеленых зон. Так, появившийся прошлым летом парк напротив «Волгоград Арены» получил имя "Победа" в общегородском голосовании. Парк в реконструируемой пойме Царицы горожане решили назвать соответствующе — Царицынский, а в Советском районе — Петровский.

В ближайшем будущем жителям предстоит определиться и с парком имени Гагарина — то, каким он предстанет через несколько лет, зависит от волгоградцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

17 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

Календарь