16+
Подробности

Волгоградцам в День театра раскрыли секреты закулисья

Волгоградцам в День театра раскрыли секреты закулисья
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Также гости узнали историю одного из старейших учреждений культуры региона.

В среду, 27 марта, во всем мире отмечают День театра. А в нашей стране 2019-й – это Год театра. В честь двух знаменательных событий в музтеатре сегодня провели «День театра в Год театра». В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» зрители узнали много интересного об истории возникновения праздника и о 120-летнем здании (а самому театру 86 лет), которое сейчас занимает музкомедия. Также посетители побывали за кулисами. Подробности – в фоторепортаже «Городских вестей».

Экскурсия для гостей началась по-театральному, «с вешалки». Гостям пришлось задержаться в фойе первого этажа, чтобы вспомнить правила посещения учреждения культуры и пополнить свои знания историческими ремарками про волгоградский театр, к слову, один из старейших в регионе. А на втором этаже посетители попали на необычную выставку. Они смогли увидеть макеты сценографии, костюмы, фрагменты декораций, шляпы, парики… И не только посмотреть на все это театральное великолепие, но и узнать о его создании. Ведь обычным зрителям выпала уникальная возможность пообщаться с представителями цехов театра и выведать их секреты.

– Пожалуй, самым сложным можно назвать костюм Графини Розины из оперы «Свадьба Фигаро», который шел на нашей сцене несколько лет назад, – рассказывает заведующая пошивочным цехом театра Анна Егорова. – Художники нарисовали копию картины Буше на ткани, а затем мы ее «вживляли» в костюм, вручную собирая большую юбку. Всем запомнившееся голубое платье Королевы из мюзикла «Д’Артаньян и три мушкетера» в техническом плане не доставило особых проблем, ушло на него около 10 метров ткани, вручную декорировалось большим количеством камней и золотой тесьмой.

По словам сотрудника музтеатра, сейчас подходит к концу работа над другим мюзиклом – «Продавец игрушек». И здесь модницы-француженки порадуют своими нарядами, среди которых много ярких и даже немного кукольных костюмов.

В финале участники акции получили уникальную возможность – они попали на оркестровую репетицию нашумевшего мюзикла «12 стульев». Здесь им удалось пообщаться с дирижером, а после прямо на сцене поговорить с артистами и сделать с ними фото на память.

– Мне, как человеку связанному с творчеством, всегда было любопытно узнать именно о процессе создания костюмов, головных уборов и прочего, ведь я всегда с интересом рассматриваю образы героев, – отмечает участница экскурсии Яна Шалагинова. – И конечно же побывать на репетиции! Увидеть актеров на сцене не в ярких нарядах, а в их повседневной одежде интересно, так в каком-то смысле, виднее их работа.

Добавим, ближайшая премьера Волгоградского музыкального театра пройдет 18, 19 и 20 апреля – это будет мюзикл «Продавец игрушек». К летним каникулам для детей готовят спектакль «Бременские музыканты». А в следующем 88-м театральном сезоне на средства гранта губернатора Волгоградской области в музтеатре поставят «Капитанскую дочку».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

Календарь