16+
Подробности

Волгоградские рынки переходят на новые формы работы

Пирожок с комфортом

Ситуация с продовольственными и вещевыми рынками в Волгограде должна кардинально измениться. К такому выводу пришли участники выездного совещания в Тракторозаводском районе, которое провел заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин.

С 1 января следующего года вступает в силу новый закон, по которому торговать можно будет только в капитальных зданиях и сооружениях. Продавать товар с лотков и палаток разрешат только на сельскохозяйственных рынках.

— Сейчас в городе 29 рынков, большинство из них будут перемещены или закрыты, потому что не соответствуют нормам, — рассказал Василий Галушкин. — Остальные можно привести в порядок: чтобы торговали в капитальных строениях, где есть все коммуникации и людям комфортно работать. Нужно стремиться к тому, чтобы собственники вкладывали деньги в развитие рынка, создавали условия как для торговцев, так и для посетителей.

Массово закрывать рынки никто не собирается — нужно найти места, где люди смогут торговать, обустроить такие площадки, привлечь инвесторов. Именно поэтому и проводятся подобные выездные совещания. А для решения ключевых вопросов в городе создана рабочая группа по развитию розничных рынков на территории Волгограда.

— Сегодня вместе с предпринимателями мы ведем работу по поиску альтернативных мест для обустройства рынков, — рассказал руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Люди должны быть уверены, что у них будет где реализовать свою продукцию, а покупатели смогут приобрести товары по доступной цене.

Кстати, во время выезда в Тракторозаводский район Василий Галушкин, представители полиции и Федеральной миграционной службы встретились с жителями района. Жильцы дома № 2 по ул. Желудева написали обращение с просьбой разобраться со стихийным рынком под их окнами. Здесь торгуют разной мелочевкой как жители Волгограда, так и приезжие, у которых не всегда есть разрешение на работу в России.

— С приезжими из Таджикистана и Узбекистана пусть работает миграционная служба, это их компетенция, — пояснил Василий Галушкин. — Тем, кому торговать можно, надо предложить другие места — например, на соседнем рынке «Виктория». Пусть занимаются торговлей цивилизованно и законно. Кроме того, создадим тут постоянно действующий пост — полиция будет следить, чтобы рынок стихийно не разрастался.

В ближайшее время ситуация с рынками будет оценена и в других районах города. До конца года привести свои помещения к нормам закона должны все торговые предприятия подобного типа, иначе у них только одна судьба — прекратить свою работу.

Алина ЛОБАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

В Волгограде утвердили допустимое расстояние от дома до работы

08:40, Происшествия

Под Волгоградом исчез 65-летний Николай Мусенко

08:11, Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

07:40, Экономика

3000 тонн проса отправят за рубеж из Волгоградской области

07:14, Общество

Пятеро вдрызг пьяных волгоградцев заявились в суд

06:54, Образование

В Волгограде изменились правила приема в школы детей мигрантов

06:32, Здоровье

Волгоградцев напугали опасной для печени болезнью

06:08, Общество

27-летний Александр Пименов из Жирновска погиб на фронте

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

Календарь