16+
Подробности

Волгоградские психологи отправились в Крымск

Душевные раны не лечатся сразу

Четыре женщины-психолога разного профиля, одни из лучших в своей профессии, выехали вчера в пострадавший от стихии Крымск. И хотя последствия разрушения на улицах и в зданиях уже ликвидированы, но в душевные раны людей еще долго будут напоминать о себе. Помочь в такой ситуации могут только профессионалы.

Первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Соловьева отметила, что помощь пострадавшим должна быть разноплановой: нужны волонтеры, гуманитарная, финансовая, а также психологическая помощь.

— Никто не остается в стороне. Когда прошла острота беды, когда убраны завалы и разрушенные дома, самое главное для выживших — осознать и пережить случившееся. Нужно не дать людям впасть в уныние. Именно для этого нужна психологическая помощь. Мы обратились к специалистам, и те с радостью согласились отправиться в командировку.

В пострадавший город поехали известные в Волгограде специалисты — психолог Людмила Словеснова, детский психолог Людмила Орлянская, кризисный психолог Екатерина Нецветайлова и врач-психиатр, психотерапевт Людмила Захарова. В Крымске они будут работать неделю. Как говорят сами врачи, это оптимальный период для эффективной психологической помощи.

— Сейчас, когда стихия отступила и самое сложное позади, может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство, — поясняет руководитель группы волгоградских медиков Людмила Словеснова. — Часто в таком состоянии люди склонны к суициду. Наша задача — помочь им укрепить мотивацию к жизни, найти новые стимулы и цели.

По словам Словесновой, работать психологи будут не только с жителями, но и волонтерами. Люди, которые приехали на помощь пострадавшим, также часто нуждаются в психологической поддержке.

Все четыре волгоградских психолога выехали на место трагедии по личной инициативе, добровольно. Как они говорят, в первую очередь ими движет чисто человеческое стремление и врачебный долг помочь пострадавшим. По их мнению, им также будет полезен и опыт с научной точки зрения.

Депутат Елена Вознесенская отметила, что ей, как врачу, хорошо понятен объем работы, который предстоит выполнить группе волгоградских психологов.

— После первого шока жители пострадавших районов сталкиваются с проблемой, как жить дальше без крова, без работы, без родных и близких. Поэтому мы все решили, что самое насущное сейчас — это помощь профессиональных психологов. Такую помощь нельзя пощупать руками, но именно от нее зависит то, с каким настроем люди примутся за возвращение привычной жизни.

По мнению депутата гордумы Галины Егоровой, педагога по профессии, помощь Крымску должна быть различной и особенно нельзя забывать про детей и про то, что скоро должен начаться очередной учебный год.

— Для меня большим вопросом остается то, как дети из пострадавшего города пойдут в школу в сентябре. Остался всего месяц, а у них мало того что психологическая травма, так еще и не хватает массы необходимых вещей для учебы. Мы обязательно организуем группу преподавателей, соберем учебные пособия и весь необходимый инвентарь, чтобы образовательный процесс у ребят не прерывался.

Командировка рассчитана на неделю, так как большие сроки подразумевают большую утомляемость специалистов.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:46, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

21:05, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь