16+
Подробности

Волгоградские евреи увековечивают память жертв Холокоста

Еще один мемориал будет открыт в Республике Калмыкия

Около 50 семей евреев, эвакуированных из Сталинграда, было расстреляно немецко-фашистскими оккупантами в июле-сентябре 1942-го на территории села Плодовитое Малодербетовского района Республики Калмыкия. Спустя 75 лет после трагического события на месте расстрела жертв нацизма будет установлен памятный обелиск.

В архивных документах и документах чрезвычайной комиссии по селу Плодовитому, называются разные цифры расстрелянных – от 18 человек до нескольких сотен.

- Есть указание о том, что погибшие – евреи, эвакуированные из Сталинграда. Так как погибшие не были собственно жителями этого села, в памяти местных жителей их имена не сохранились, - рассказала председатель Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

Увековечить память погибших, напомнив молодому поколению о важности сохранения мира, стало возможным в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского Конгресса» и НПЦ «Холокост» при участии еврейской общины Волгограда. Благодаря усилиям этих организаций 27 ноября в селе Плодовитом и откроют обелиски.

- Это огромный шаг в борьбе против попыток переписать итоги Второй мировой войны, скрыть эту страницу ее истории. Наш проект говорит о том, что мы чтим и помним погибших во время тех страшных событий, а, значит, предпримем все возможное, чтобы не допустить повторения самой ужасной трагедии прошлого столетия, - считает Яэль Иоффе.

Подобные мемориалы в этот понедельник, 23 ноября, уже появились в с. Водино и Гончаровка Октябрьского района Волгоградской области. Здесь в 1942-м проходил передовой рубеж обороны. В с. Водино нацисты вывели на окраину села и расстреляли 43 мирных жителей еврейской национальности, бежавших в Сталинградскую область из Бессарабии и Украины, где уже бесчинствовали фашисты.

По сохранившимся архивам удалось восстановить их имена – в трагическом списке фамилии малышей, самому маленькому из которых было всего 8 месяцев от роду.

Еще 10 человек оккупанты расстреляли в с. Гончаровка. Однако их имен установить уже не удалось.

- Люди спасались от зверств фашизма на территории Украины и Белоруссии, где уже вовсю шли репрессии, бежав сюда, они думали, что спасены, но и здесь их застигла карающая рука палачей, - говорит главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе.

Как свидетельствует акт ЧГК по расследованию преступлений фашистов, в сентябре 1942 г. в селе Гончаровка «немецкие изверги арестовали десять мирных советских граждан, в большинстве женщины и дети. Отвели арестованных за село в балку. По дороге их истязали и подвергли пыткам: выкалывали глаза, вывёртывали руки, били прикладами, а затем расстреляли без суда и следствия. Фамилии расстрелянных установить не удалось, так как они не проживали в нашем селе, а были захвачены немцами во время эвакуации»

- Проект «Вернуть достоинство» предполагает установление фактов и увековечивание памяти, - рассказала Яэль Иоффе. - Открытие подобных памятников стала одним из способов борьбы с неонацизмом, представители которого "метят" свастиками не только памятники жертвам Холокоста, но и памятники советским солдатам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

Календарь