16+
Подробности

Волгоградцы активно обсуждают проекты реконструкции водных ворот города

Горожане хотят видеть набережную комфортной и зеленой

Выставка эскизных проектов реконструкции Центральной набережной Волгограда завершится 10 августа. Первоначально называлась дата 31 июля, но, учитывая активный интерес к этому проекту самих волгоградцев, губернатор Сергей Боженов решил продлить обсуждение.

Как пояснил временно исполняющий полномочия начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Анатолий Еськин, губернатор поддержал интерес горожан к данной экспозиции и поручил продлить ее работу.

Если предыдущие архитектурные конкурсы, сопровождавшиеся аналогичными выставками, посещали в среднем 500 чел., то на этой уже побывали более 2000 волгоградцев.

— Чтобы дать возможность всем желающим посетить выставку и высказать свое мнение о проектах, губернатор рекомендовал расширить временные рамки общественного обсуждения, — отметил Анатолий Еськин. — Жюри поддержало инициативу Сергея Боженова и определило новые сроки работы экспозиции.

Более того, чтобы мнение общественности стало решающим, губернатор Сергей Боженов принял решение выйти из состава жюри конкурса, уступив свое место членам общественного совета. Его председатель — Владимир Петров — был избран новым главой жюри.

Продлены сроки и экспертного обсуждения. По его завершении профессиональное сообщество подготовит замечания и предложения по каждой из конкурсных работ и представит их жюри.

Всего на суд специалистов и общественности вынесено шесть предложений. Все это — лишь идеи проектировщиков по развитию набережной.

К примеру, основной упор в проекте № 2 сделан на сохранение парадной части набережной. Предлагается корректная застройка нижней террасы, где не предусмотрены объекты общественного питания. Для проведения различных выставок планируется возвести стеклянные павильоны. На территории между насосной станцией и музеем-панорамой «Сталинградская битва», по замыслу авторов, располагается гостиница, спортивные объекты, кафе, бары, рестораны. На склонах и террасах располагаются закрытые парковки. В этом проекте, кстати, проработаны также транспортные и пешеходные потоки в разных уровнях, выход с набережной.

Эскиз № 3 максимально учитывает сохранность зеленых насаждений и парковой зоны. Авторы предлагают построить дополнительные террасы для движения транспорта, парковки, расширить прогулочное пространство. А уберечься от жаркого волгоградского солнца можно будет в тени навесов, исполненных в виде парусов.

Основная мысль проекта № 5 — сделать набережную местом прогулок и отдыха, максимально сохранив исторические объекты — Стену Родимцева, памятник морякам Волжской флотилии и мемориальную зону музея-панорамы.

О целесообразности установки на набережной памятников главам стран антигитлеровской коалиции мнение общественности неоднозначно, о чем горожане и высказались в книге отзывов. Но в проекте № 5 такое предложение присутствует. Важное место занимают в нем и гостиничный комплекс, а также общественно-деловые здания.

Понятно, что в каждом из этих проектов есть свои достоинства и недостатки. Все они обсуждаются сегодня и жителями города, и экспертами-архитекторами.

— Авторам эскизов, победившим в конкурсе, придется еще поработать над ними, — отметил Анатолий Еськин. — Рабочий проект реконструкции набережной будет создаваться с учетом всех замечаний и предложений.

Напомним, экспозиция размещена в Доме архитектора (пр. Ленина, 2б) и работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход свободный. Посетители выставки могут проголосовать за понравившийся проект и выразить свое мнение в книге отзывов.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:07, Общество

Названа средняя пенсия по старости в России

11:59, Общество

Волгоградцу свыше 9 тысяч раз пытались дозвониться мошенники

11:48, Общество

Дожди зальют Волгоградскую область 20 и 21 августа

11:42, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Волгоградской области

11:40, Общество

В Волгоградской области умер судья

11:20, Происшествия

21-летний борец из Волгограда погиб на СВО

11:15, Общество

В Волгограде медсестру оштрафовали из-за здоровья водителей

11:14, Происшествия

У волгоградца забрали кроссовер за долг в 3,5 млн рублей

10:52, Происшествия

В астраханской больнице обнаружили махинации с диспансеризацией

10:46, Происшествия

СК Карелии проверяет гибель волгоградских туристов в Белом море

10:43, Происшествия

Два прицепа с сеном загорелись под Волгоградом

10:35, Общество

14 100 волгоградцев получают повышенную пенсию

10:30, Общество

Почти 1,3 млн человек — численность рабочей силы в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Тройное ДТП произошло около «Торгушки» в Волгограде

10:15, Спорт

Удар на все 100 продемонстрировал волгоградский спортсмен

10:03, Общество

Большой субботник провели в дендрарии на юге Волгограда

09:55, Здоровье

Прививочная кампания от гриппа началась в Волгоградской области

09:54, Культура

17-й арбузный фестиваль пройдет в Камышине Волгоградской области

09:47, Общество

В Волгоградской области простятся с погибшим бойцом Василием Ландышевым

09:36, Общество

Волгоградская сельхозпродукция поступает в 52 государства

Календарь