16+
Подробности

Волгоград переживает четвертую, самую опасную волну экстремальной жары

12 Авг 2021 13:03, 7 фото

Термометры показывают все новые рекорды.

Коллаж: Андрей Воронцов / "Городские вести", Анатолий Судаков

Глобальное потепление наградило волгоградцев очередным жарким летом. Уже в мае среднемесячная температура превысила норму на 1,9 °C. В июне превышение составило 1,2 °C, что при продолжавшейся полтора месяца погоде черноморского типа с пышными кучевыми облаками не доставляло особых неудобств. Жизнь казалась прекрасной, но всё испортил июль, он выдался по-настоящему жарким. Температура прошлого месяца оказалась на 3,1 °C выше нормы, составив в среднем 27,2 °C.

Какие еще погодные потрясения грозят Волгоградской области, «Городские вести» узнали у климатолога Анатолия Судакова.

Смертельно опасный «плюс»

​- Волнами тепла (жары) метеорологи условно называют периоды от пяти дней и больше с экстремально жаркой температурой, превышающей среднюю для этих дат более чем на пять градусов. Однако для периодов пиковой жары, я полагаю, следует ориентироваться не столько на цифры превышения суточной температурой средних показателей, сколько на её максимальные значения, если они существенно превосходят зону физиологического комфорта человека, - объясняет ученый. - Когда температура воздуха вплотную приближается к температуре человека, теплоотдача от организма в окружающую среду практически прекращается, и единственным механизмом его охлаждения становится испарение пота с поверхности тела.

При низкой влажности воздуха экстремальной температурой следует считать 35 °C и выше, а при высокой, когда и механизм теплоотдачи через потоотделение также перестаёт работать, – выше 30 °C. Близкая к ста процентам относительная влажность при температурах выше 30 °C уже может привести к тепловому удару, а при 35 °C она смертельно опасна даже для здорового человека. К счастью, в Нижнем Поволжье в период летней жары средняя относительная влажность в летние месяцы составляет 50%, хотя и по этому показателю бывают суточные эксцессы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Идём на рекорд?

Этим летом Волгоград уже пережил три волны жары. Сейчас идёт четвёртая, отмечает Анатолий Судаков.

​- Первая волна случилась 22 – 28 июня. В эти семь дней температура была в среднем на 6,5 °C выше нормы, пиковое превышение 26 июня достигло 8 °C! 23 июня был обновлён рекорд жары для этой календарной даты – 36,9 °C, - говорит ученый.

Вторая волна длилась с 14 по 21 июля со средним превышением температурного фона на 5,4 °C. 22 июля также был обновлён суточный рекорд жары для этой даты – 37,9 °C, но средняя суточная температура оказалась на 6,7 °C меньше, чем в предыдущий день. Поэтому этот день не включается в период волны жары. В дни с 19 по 22 июля были зарегистрированы самые высокие температуры воздуха для этих календарных дат за весь период метеорологических наблюдений. Максимальная температура в эти дни поднималась до 38,9 °C, 39,6 °C, 38,9 и 37,9 °C.

Третья волна жары началась 30 июля, когда среднесуточная температура превысила 29 °C, а в пик жары термометр показал 36,3 °C. В эти шесть дней средняя температура была на 5,5 °C выше нормы. Максимальное превышение было 3 августа, на 8,2 °C. В пик жары зафиксирована температура 40,9 °C – рекорд для этой даты в Волгограде!

Похолодание 5 - 7 августа было очень относительным. Суточные температуры были на полтора-три с половиной градуса выше нормы. Но хотя бы ночью при 19 – 20 °C волгоградцы могли почувствовать облегчение. 8 августа на город нахлынула четвёртая волна убийственной жары. От всех предыдущих она отличается тем, что ночные температуры устойчиво превысили 25 °C. В микрорайонах многоэтажной застройки ночной воздух нагревался от асфальта и зданий до 30 °C, лишив людей нормального сна при отсутствии в жилищах кондиционеров. Таким образом экстремальная погода стала круглосуточной, опасной даже для здоровых людей. В минувшую четырёхдневку среднесуточная температура была выше нормы на 7,5 °C, а вчера на 8,5 °C.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

11 августа снова случился очередной рекорд: пиковая суточная температура была 39,8 °C, максимальная для этой даты за весь период наблюдений за погодой в нашем городе.

​- Сегодня, 12 августа, в утренние часы относительная влажность воздуха достигла 70%, ночь была душной. День тоже будет экстремально жарким, до 37 °C, - продолжает волгоградский климатолог.

Средняя температура воздуха в Волгограде за одиннадцать дней августа также поставила рекорд, превысив норму для этого периода на 5,4 °C. 11 августа зафиксировано наибольшее в это лето положительное отклонение температуры от нормы – на 8,5 °C. Как видим, погодные рекорды сыплются как из рога изобилия. И в ближайшие десятилетия они будут непрерывно обновляться.

Завтра, 13 августа, наступит похолодание. Но станет ли четвёртая волна жары последней? Скорее всего, нет. Следующая волна может накрыть Нижнее Поволжье уже в конце текущей декады. Но её пиковые значения будут меньше, чем у четвёртой волны.

Волной несёт в пустыню

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Закономерен вопрос: почему характерная для предыдущих десятилетий устойчивая летняя жара стала волнообразной?

​- Климатологи отмечают, что это общая мировая тенденция и связывают такие волны с глобальным потеплением, - отвечает Анатолий Судаков. - Ещё одной причиной волнообразной жары, по крайней мере, в Европейско-Атлантическом секторе Евразии, стало наступление в середине прошлого десятилетия меридиональной фазы атмосферной циркуляции в рамках внутривекового климатического цикла Брикнера для которой характерно преобладание субмеридионального переноса воздуха и разнообразие погод на линиях атмосферных фронтов, где соприкасаются отличающиеся друг от друга по физическим свойствам воздушные массы различного происхождения. Именно этим и объясняется неостановимая погодная свистопляска в Нижнем Поволжье на протяжении всего текущего года.

Ученый уверен, что даже в случае успеха планируемых международным сообществом мер по стабилизации климата в середине века летняя жара в Нижнем Поволжье станет устойчиво экстремальной и будет продолжаться три-четыре месяца подряд.

- Продолжительность тёплого периода года вырастет до восьми месяцев, из которых половина будет нестерпимо знойной. Значительно ухудшатся условия увлажнения, которые сейчас относительно благоприятны. Волгоградская область превратится в пустыню, а обитание людей в её пределах в летние месяцы станет возможным только в условиях помещений с искусственным климатом, - говорит Судаков.

Автор: Анатолий Судаков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь