16+
Подробности

Вечера близ музтеатра: в Волгограде представили новую постановку по Гоголю

1 Дек 2018 12:53, 32 фото

Корреспонденты «Городских вестей» одними из первых оценили мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки».

До Нового года остался месяц: об этом напоминают и погода, и вырастающие возле торговых центров елки, и открывающиеся катки. Не меньшим атрибутом праздника в последние годы стали новогодние премьеры. Так, Волгоградский музыкальный театр решил «пройтись по классике» — там покажут мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Накануне премьеры корреспондент «Городских вестей» побывал на пресс-показе и переместился в необыкновенный мир летающих галушек и крадущих месяц чертей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для всех поколений

Зрители старшего поколения наверняка не раз смотрели советский фильм начала 60-х «Вечера на хуторе близ Диканьки». А если вы не помните мюзикл 2001 года с Киркоровым-чертом и Лолитой-Солохой, то велика вероятность того, что в понедельник вам в школу. Этот во многом классический материал выбрали в музыкальном театре для предновогодней премьеры.

Яркие костюмы, танцы и игры — постановка получилась по-настоящему праздничной и веселой. Актеры признаются, что много смеялись во время репетиций и этим задором делятся со зрителем. Игры «парубков и дивчин», колядование, перекидывание снежками и даже драка — а какая без нее вечеринка?! — создают атмосферу настоящего праздника.

— Старались сделать что-то яркое, необычное, что впечатлит зрителя, — делится режиссер-постановщик Александр Кутявин.

Спектакль получился легким и веселым: примерно теми же эпитетами можно охарактеризовать и прошлый мюзикл «12 стульев», поставленный музтеатром. Только если в том случае царил сатирический элемент, то сейчас — сказочный.

Если «Вечера на хуторе…» рассчитаны на семейный просмотр, то специально для юных зрителей в театре подготовили постановку «Новые приключения Красной Шапочки». Также с 20 декабря до 6 января посетителей ждут встречи в фойе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Гордячка и черевички

Как и в случае с «12 стульями», пересказывать сюжет «Вечеров на хуторе…» просто бессмысленно — он всем знаком с детства. Движущей силой спектакля остается любовь не слишком находчивого, но доброго и верного Вакулы (Максим Сытин) и гордой Оксаны (ее роль играют Валерия Головкина и Яна Савельева). Девушка мучает влюбленного парня (как сказали бы молодые зрители «френдзонит») и мечтает о черевичках царицы, как современные модницы о последней модели айфона.

Тем не менее искать глубокий подтекст и сильные переживания в любви главных героев не стоит — да и нужны ли они в волшебной сказке? Зритель практически с самого начала знает, что Оксана просто притворяется равнодушной, это скорее история — само собой, со счастливым концом — о недомолвках между двумя влюбленными людьми.

Сегодня ночью завершилось голосование на премию «Звезда театрала», где мюзикл Волгоградского музыкального театра «Д’Артаньян и три мушкетера» боролся за победу в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества». Результаты станут известны в ближайшее время.

Рога и копыта

Самыми яркими в спектакле получились все же герои, которых не назовешь положительными. Ведьма Солоха (Лада Семенова и Анна Стрельбицкая) в лучших гоголевских традициях на радость зрителю засовывает важных панов и даже лиц духовного звания по мешкам, прислуживающие ей дьяволицы заманчиво помахивают хвостиками — на сцене творится веселая и беззлобная чертовщина.


Кстати, о чёрте — его роль к удивлению многих играет Александр Куприн. Замена мушкетерского плаща и алых парусов на рога и копыта по-новому раскрыла молодого актера — несерьезность и даже в какой-то мере дурашливость оказалась ему к лицу.

— Подобную «чертовскую» роль попробовал в первый раз, она очень понравилась. Спектакль в целом получился светлым, сказочным, несмотря на присутствие темных сил, — делится Александр Куприн.

Мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» Волгоградский музыкальный театр покажет 1, 2, 9 и 22 декабря — программа станет одной из частей подготовки к Новому году.


Иван Шамаев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь