16+
Подробности

Вечера близ музтеатра: в Волгограде представили новую постановку по Гоголю

1 Дек 2018 12:53, 32 фото

Корреспонденты «Городских вестей» одними из первых оценили мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки».

До Нового года остался месяц: об этом напоминают и погода, и вырастающие возле торговых центров елки, и открывающиеся катки. Не меньшим атрибутом праздника в последние годы стали новогодние премьеры. Так, Волгоградский музыкальный театр решил «пройтись по классике» — там покажут мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Накануне премьеры корреспондент «Городских вестей» побывал на пресс-показе и переместился в необыкновенный мир летающих галушек и крадущих месяц чертей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для всех поколений

Зрители старшего поколения наверняка не раз смотрели советский фильм начала 60-х «Вечера на хуторе близ Диканьки». А если вы не помните мюзикл 2001 года с Киркоровым-чертом и Лолитой-Солохой, то велика вероятность того, что в понедельник вам в школу. Этот во многом классический материал выбрали в музыкальном театре для предновогодней премьеры.

Яркие костюмы, танцы и игры — постановка получилась по-настоящему праздничной и веселой. Актеры признаются, что много смеялись во время репетиций и этим задором делятся со зрителем. Игры «парубков и дивчин», колядование, перекидывание снежками и даже драка — а какая без нее вечеринка?! — создают атмосферу настоящего праздника.

— Старались сделать что-то яркое, необычное, что впечатлит зрителя, — делится режиссер-постановщик Александр Кутявин.

Спектакль получился легким и веселым: примерно теми же эпитетами можно охарактеризовать и прошлый мюзикл «12 стульев», поставленный музтеатром. Только если в том случае царил сатирический элемент, то сейчас — сказочный.

Если «Вечера на хуторе…» рассчитаны на семейный просмотр, то специально для юных зрителей в театре подготовили постановку «Новые приключения Красной Шапочки». Также с 20 декабря до 6 января посетителей ждут встречи в фойе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Гордячка и черевички

Как и в случае с «12 стульями», пересказывать сюжет «Вечеров на хуторе…» просто бессмысленно — он всем знаком с детства. Движущей силой спектакля остается любовь не слишком находчивого, но доброго и верного Вакулы (Максим Сытин) и гордой Оксаны (ее роль играют Валерия Головкина и Яна Савельева). Девушка мучает влюбленного парня (как сказали бы молодые зрители «френдзонит») и мечтает о черевичках царицы, как современные модницы о последней модели айфона.

Тем не менее искать глубокий подтекст и сильные переживания в любви главных героев не стоит — да и нужны ли они в волшебной сказке? Зритель практически с самого начала знает, что Оксана просто притворяется равнодушной, это скорее история — само собой, со счастливым концом — о недомолвках между двумя влюбленными людьми.

Сегодня ночью завершилось голосование на премию «Звезда театрала», где мюзикл Волгоградского музыкального театра «Д’Артаньян и три мушкетера» боролся за победу в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества». Результаты станут известны в ближайшее время.

Рога и копыта

Самыми яркими в спектакле получились все же герои, которых не назовешь положительными. Ведьма Солоха (Лада Семенова и Анна Стрельбицкая) в лучших гоголевских традициях на радость зрителю засовывает важных панов и даже лиц духовного звания по мешкам, прислуживающие ей дьяволицы заманчиво помахивают хвостиками — на сцене творится веселая и беззлобная чертовщина.


Кстати, о чёрте — его роль к удивлению многих играет Александр Куприн. Замена мушкетерского плаща и алых парусов на рога и копыта по-новому раскрыла молодого актера — несерьезность и даже в какой-то мере дурашливость оказалась ему к лицу.

— Подобную «чертовскую» роль попробовал в первый раз, она очень понравилась. Спектакль в целом получился светлым, сказочным, несмотря на присутствие темных сил, — делится Александр Куприн.

Мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» Волгоградский музыкальный театр покажет 1, 2, 9 и 22 декабря — программа станет одной из частей подготовки к Новому году.


Иван Шамаев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:56, Происшествия

Три погодных угрозы фиксируют в Волгоградской области

15:40, Общество

На Тулака в Волгограде появится аква-арка

15:39, Происшествия

Как в Камышине проверили мигрантов: фото

15:36, Происшествия

В Советском районе Волгограда силовики прошлись рейдами по мигрантам

15:31, Общество

Волгоградских волонтеров ждут на Донбассе для социальной работы

15:24, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Накануне Дня памяти и скорби в Волгограде пройдет ряд мероприятий

15:16, Образование

Назван лидер по трудоустройству выпускников среди вузов Волгоградской области

15:15, Общество

Названы места для отдыха в Михайловском лесничестве Волгоградского региона

15:14, Общество

Волгоградский губернатор прокомментировал атаку беспилотников

15:12, Здоровье

Волгоградцам покажут, как нужно оказывать первую медицинскую помощь

15:06, Общество

В Волгоградской области проходит День поля «Волжская нива»

15:04, Благоустройство

В городе под Волгоградом отремонтируют 10 улиц

15:02, Общество

Волгоградская область проведет уроки «Самооборона в сети» для школьников Донецка и Луганска

14:48, Общество

Ярмарка трудоустройства пройдет в Волгоградской области

14:45, Общество

Проект «Поедем, поедим!» начал съемки нового выпуска о Волгоградском регионе

14:42, ЖКХ

Волгоградцы подстроятся под закон об изменении срока оплаты услуг ЖКХ

14:42, Общество

Волгоградец захламил 490 квадратов сельхозугодий

14:24, Общество

Когда в Волгоград вернется лето: смотрим прогноз

14:22, Транспорт

В Волгоградской области возобновляется работа парома через Ахтубу

14:22, Общество

Под Волгоградом дочери погибшего на производстве выплатят компенсацию

Календарь