16+
Подробности

В Волгоградской области импортозамещению помогает кооперация

19 Авг 2020 10:35, 6 фото

Наглядный пример этого – модернизированное предприятие в Волжском.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в среду, 19 августа, губернатор Андрей Бочаров побывал на заводе в городе-спутнике Волгограда. ООО «ВАТИ-АВТО» появилось в 2018 году на базе АО «ВАТИ». Акционерное общество из-за неэффективных действий команды прежних менеджеров оказалось в кризисной ситуации. По словам главы региона, регион мог потерять это производство, но совместная работа с собственниками помогла не только спасти объект, но и вывести его на качественно новый уровень.

– Государство гарантировало возможности финансирования мероприятий по модернизации площадки, плюс собственник вложил собственные средств. И сегодня мы видим реализацию первого этапа, который стал началом нового пути: современнейшее оборудование позволяет выпускать продукт, востребованный как в нашей стране, так и за её пределами, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Во время поездки губернатор осмотрел действующий цех безасбестовых прокладочных материалов и технических изделий для автопрома, а также оценил реализацию инвестиционного проекта по созданию нового высокотехнологичного производства стальных ниппелей и коллекторов для радиаторов отопления, который воплощают в жизнь на средства господдержки – с помощью льготного займа федерального Фонда развития промышленности. Компания привлекла 151 млн рублей заёмных средств под 1% годовых. Общий бюджет проекта составляет 265,5 млн.

Сейчас на предприятии действует первая и единственная в России линия по выпуску ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. В рамках проекта монтируют вторую, для третьей идёт поставка оборудования. Подобную продукцию «ВАТИ-АВТО» до этого не делало. Заняться новой деятельностью в компании решили из-за «Форте Пром» – крупнейшего производителя радиаторов в регионе.

Фото: администрация Волгоградской области

По словам губернатора, развитие новых линий открывает дополнительные перспективы для усиления промышленной кооперации. В свою очередь это позволяет решать задачи импортозамещения, сохранить и даже наращивать рабочие места. Работа по вовлечению промлощадок в программы импортозамещения и продвижению продукции волгоградских предприятий по развитию внутренней промышленной кооперации в регионе идёт регулярно. Как один из итогов – локализация в Волгоградской области производства востребованной рынком продукции и снижение зависимости от иностранных поставщиков комплектующих.

После выхода нового цеха ООО «ВАТИ-АВТО» на полную мощность предприятие сможет выпускать 52 млн стальных ниппелей и 3,24 млн коллекторов в год. Около 25% продукции завод планирует отправлять на экспорт: в Беларусь, Украину, Узбекистан, Казахстан, Иран. Общий объем производства вырастет с 1,5 млрд рублей в год до 2 млрд.

Фото: администрация Волгоградской области

К слову, сейчас на этой площадке готовятся к ещё одному проекту – хотят автоматизировать выпуск прокладок для теплового оборудования. Предприятие также рассчитывает на господдержку от регионального Фонда развития промышленности. При вложениях в 35 млн рублей объем привлечённых средств может составить до 25 млн.

Напомним, развитие промышленности – приоритет в работе областных властей с 2014 года. Даже в условиях пандемии коронавируса совместные усилия руководства региона, директорского корпуса, собственников приносят неплохие результаты. Заводы во время ограничительных мер продолжали действовать, тенденция роста производства продукции оставалась положительной, программы развития по-прежнему воплощали в жизнь. На заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК, которое прошло на возрождённом «Красном Октябре», Андрей Бочаров поставил задачу по итогам года сохранить объём индустриального производства региона в 1 трлн рублей. В том числе, в этом поможет эффективное взаимодействие области с федеральными институтами развития, профильными министерствами и ведомствами.

Фото: администрация Волгоградской области

Добавим, в 2020 году в регионе планируют закончить реализацию 17 промпроектов, что позволит дополнительно создать около двух тысяч новых рабочих мест.

– Мы ставим задачу создать четыре новых производства и модернизировать ещё 13 с общим объёмом инвестиций около 150 млрд рублей, – отметил Андрей Бочаров.

Всего с 2014-го в Волгоградской области ввели в строй 17 новых индустриальных предприятий, обновили 48 площадок стоимостью 182 млрд рублей. Объем господдержки промышленного сектора региона за шесть лет составил 22,4 млрд рублей. До 2023 года в области хотят воплотить в жизнь ещё 35 проектов на сумму более 184 млрд рублей.

Губернатор уделяет особое внимание модернизации промпроизводств, освоению выпуска новой востребованной продукции, а также решению проблемных вопросов. Так, за последние годы удалось сохранить такие площадки, как Камышинский крановый завод и «Красный Октябрь». После шести лет простоя продукцию начал выпускать ВЗБТ.

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

22 Апр, Криминал

В отношении треш-стримера из Волгограда возбудили уголовное дело

22 Апр, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы не согрешить

22 Апр, Общество

Волгоградцы признались в том, что сталкивались на работе с абьюзом

22 Апр, Происшествия

Полиция задержала волгоградского треш-стримера, оскорблявшего участников СВО

Календарь