16+
Подробности

В Волгограде состоялся Международный форум «Диалог без границ»

Чего хотят женщины

15 марта в нашем городе состоялся Международный женский форум «Диалог без границ», организованный властями Волгограда. В нем приняли участие более 200 представительниц городов России и мира.

Равноправие как индикатор

В рамках форума — «круглые столы» и работа по секциям, где женщины обсуждали вопросы гендерной политики, защиты трудовых прав, присутствия женщин во власти, насилия в семье, здравоохранения. Словом, представительницы прекрасного пола постарались использовать предоставленную им Волгоградом возможность по максимуму выговориться и выработать тактику решения проблем.

Но сначала было пленарное заседание, на котором присутствовали абсолютно все участницы форума «Диалог без границ».

Со словами приветствия к дамам обратились мужчины — временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов и директор Волгоградского филиала РАНХиГС Игорь Тюменцев.

— Мероприятие такого уровня в нашем городе проходит впервые, — сказал Сергей Соколов. — Желаю форуму удачной и плодотворной работы и обещаю поддержать все его решения.

— Равноправие между мужчинами и женщинами — это один из индикаторов уровня демократизации общества, — считает Игорь Тюменцев. — Об уровне развития государства можно судить по тому, как в нем распределяются экономические, социальные и политические ресурсы между полами.

Где мы, там стабильность

По очереди выходившие на трибуну представительницы стран и городов рассказывали друг другу о том, как решается женский вопрос на их территориях. И конечно же о все возрастающей роли женщины в политике и власти.

— Сегодня порядка 70% муниципальных служащих в Волгограде — это женщины, одну треть мест в городской Думе также занимаем мы, женщины, — рассказала председатель совета женщин Волгограда Лидия Котова. — А уже доказано, что участие женщин в управлении является стабилизирующим фактором. В тех сферах, где доля женщин 30—40%, — там стабильность!

Разумеется, на форуме дамы поднимали столь близкие и понятные им вопросы материнства и детства.

— Парламент нашей республики создает хорошую базу для защиты матери и ребенка, — рассказала руководитель аппарата Народного Хурала Республики Калмыкия Саглар Бакинова. — Но я считаю, что России нужен закон об охране детства, который даст равные гарантии всем жителям страны независимо от возможностей региона.

— А я одну из главных задач женских объединений вижу в том, чтобы повысить ответственность родителей за воспитание детей, — заявила заместитель начальника управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска Людмила Бобунова. — И мы должны приложить максимум усилий к тому, чтобы дети в семьях не страдали, чтобы мы их не теряли.

Учимся лучше — зарплата хуже

В программе форума были «круглые столы» и лекции, практические секции «Женщины и власть», «Женщины и предпринимательство», «Женщины и социальная политика». Как признаются сами участницы форума, вне зависимости от гражданства всех их волнуют схожие вопросы.

— Мы констатировали, что у всех у нас одни и те же проблемы, — отметила заместитель мэра Дижона по здравоохранению и солидарности Франсуаз Тенанбом. — Девочки часто учатся лучше, но, когда речь идет о получении какого-то руководящего поста или должности, женщины в сравнении с мужчинами на этих местах получают худшую зарплату. То, над чем надо работать, — равные права, адекватные жилищные условия, социальная защищенность, возможности бизнес-образования.

— Я хочу сказать, что название форума — «Диалог без границ» — выбрано очень правильно и мы не чувствовали границ друг между другом. Понятно, мы из разных стран, у нас разный менталитет, разная культура, но тем не менее мы обсуждали общие проблемы и делились опытом их решения, — говорит вице-мэр итальянского города Турин Мария Кристина Спиноза.

А мужчины в России — галантные

За визит в наш город, активность, и проведенную на форуме работу, поблагодарила участниц председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева.

— Говорят, что начинать любое дело страшно всегда, но женщинам все по плечу, — отметила она. — Форум не зря носит название «Диалог без границ» — границы стерлись, их не было. Мы похожи друг на друга, у нас общие проблемы, общие задачи, общие желания и цели. Был языковой барьер, но и он будет стираться — мы еще встретимся, впереди много интересного.

Участницы, в свою очередь, отметили гостеприимство волгоградцев. Несколько человек были в России впервые и поразились, например, галантности наших мужчин.

— Я так удивилась, когда в гардеробе мужчина помог мне надеть пальто — в Нигерии такое не могло произойти, — поделилась впечатлениями единственная гостья из Африки, исполнительный директор НКО «Международный фонд «Жизненный вклад» Йемиси Джоэл Озебор. — А когда я опоздала на завтрак, русские девушки тут же набрали мне разных закусок, чтобы я могла подкрепиться. По моим впечатлениям, в Волгограде живут очень добрые и открытые люди. Я обязательно приеду еще!

— С уверенностью могу сказать, что наш форум состоялся, — подчеркнула заместитель главы администрации Волгограда Ирина Елинецкая. — Все участницы нашли здесь для себя что-то новое, получили ценный опыт и яркие впечатления, которые увезут в свои страны и города.

Врезка

Инициативы форума

По итогам работы форума была принята резолюция, которая станет руководством к действию на ближайший год. А в марте 2013 г. представительницы прекрасного пола вновь прибудут в город на Волге: уже решено, что Международный женский форум станет ежегодным.

Кроме этого женщины решили:

· создать в Волгограде международный ресурсный центр — площадку для обсуждения проблем женщин;

· учредить ежегодный конкурс среди женщин городов-побратимов и городов-партнеров, внесших наиболее яркий вклад в жизнь своего города;

· поддержать идею создания в городах-участниках форума школ женского лидерства;

· содействовать развитию партнерства женских предпринимательских и общественных организаций.

Подготовили Наталья МИХЕЕВА, Александра САВИЧЕВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Что можно и нельзя делать на Яблочный спас, чтобы не согрешить

01:30, ЖКХ

Волжский на 4 дня останется без горячей воды

18 Авг, ЖКХ

Пять районов Волгограда обесточат 19 августа

18 Авг, Происшествия

Опубликованы фото с места массовой аварии в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Сушилка для белья устроила мощный пожар под Волгоградом

18 Авг, Общество

Дожди, грозы и похолодание ждут волгоградцев 19 августа

18 Авг, Общество

Волгоградская область помогает тушить крупный пожар в ЛНР

18 Авг, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Мужчина с двумя именами исчез в Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Гигантские пробки сковали Советский район Волгограда

18 Авг, Происшествия

В Волгограде фура протаранила семь легковушек: видео

18 Авг, Спорт

Крупные соревнования по серфингу пройдут под Волгоградом

18 Авг, Криминал

Стримершу из Орла наказали за осквернение монумента «Родина-мать зовет!»

18 Авг, Образование

33 тысячи заявлений от абитуриентов приняли колледжи Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Жесткое тройное ДТП произошло в СНТ на юге Волгограда

18 Авг, Происшествия

283 протокола: волгоградцы нарушают особый противопожарный режим

18 Авг, Общество

Волгоградка вернула деньги через суд за отмененный отдых у моря

18 Авг, Общество

Трафик в Telegram вырос на 45% во время встречи глав России и США на Аляске – big data T2

18 Авг, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде под автодорогой заменят изношенный участок трубы

18 Авг, Общество

100-метровый триколор развернут в Волгограде 22 августа

Календарь