16+
Подробности

Казаки сошлись на татами

Текст и фото: Ольга БОНДАРЕВА.

Испокон веков казак был воином, стоящим на защите своего Отечества. Поэтому боевой подготовке казаков, без которой невозможно снискать славу в сражениях, всегда уделяли особое внимание. И сегодня казачество продолжает развивать боевые традиции. В областном центре прошел открытый турнир по казачьему рукопашному бою среди молодежи. Померяться силой смогли 90 юных казачат из Волгограда, Михайловки и Ростова-на-Дону.

Свисток, схватка, удар, бросок… Казаки меряются силой в лучших традициях боевого искусства — казачьей РУБКЕ (РУкопашный Бой КАзака). Победить любой ценой не цель этого соревнования. Здесь главное по-дружески померяться силой и научиться сражаться так, как это делали предки — бравые казаки. Соревнования, приуроченные к 425-летию основания Царицына — Сталинграда — Волгограда и к 100-летию начала Первой мировой войны, проводятся по двум видам боевых искусств Донской войсковой федерации боевых искусств «Перначъ» — «РУБКЕ» и «Казачьей джигитке» (владение шашкой).

— С каждым турниром ребят, принимающих участие в состязаниях, становится все больше, — отмечает заместитель атамана по спортивной работе Волгоградского казачьего округа Александр Пальчиков. — И это радует, ведь казачий рукопашный бой возрождает традиционные ратные состязания. Такие соревнования формируют интерес молодежи к нашей истории, полной героизма и славных побед, способствуют распространению успешного опыта казачьих образовательных учреждений с использованием культурно-исторических и воинских традиций донцов.

Рукопашный казачий бой так же увлекателен, как игра в шахматы. Ситуация на ковре меняется молниеносно. Тут недостаточно только силы, ум — не менее важная составляющая.

— Такие состязания отличаются от привычных спортивных мероприятий, в которых хочется победить. Здесь главное — участие. Это интересно — познакомиться и научиться чему-то новому у своих сверстников и старших товарищей, — считает 15-летний спортсмен из Ростова-на-Дону Николай Бабаев.

Пока одни на борцовском ковре состязаются в рукопашке, другие лихо выкручивают восьмерки и выполняют перехваты, показывая свое владение шашкой.

— Здесь особый дух — я учусь у своих соперников, а они у меня, и это способствует возрождению традиций и укреплению дружбы между братьями-казаками, — отмечает воспитанник Волгоградского казачьего кадетского корпуса им. К. Недорубова Данил Секин.

Состязания, организованные ОКО «Волгоградский казачий округ», собрали вместе молодых казаков, которые продемонстрировали свое мастерство владения традиционным казачьим оружием и ведения рукопашного боя. Проигравших нет — каждый получил новые знания и впечатления. В завершение все призеры были награждены медалями, а победители получили кубки, дипломы и подарки.



Александр КРИВЕНЦЕВ, атаман окружного казачьего округа «Волгоградский казачий округ»:

— Боевой подготовке казака испокон века в хуторах и станицах уделялось особое внимание. Она является основой всех ратных наук, без нее нельзя воспитать настоящего воина. Этот вид спорта воспитывает целеустремленность, настойчивость, упорство — качества, необходимые каждому юноше, и помогает готовить молодых казаков к призыву на службу Отечеству.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь