16+
Подробности

В Волгограде проходит всероссийский духовно-патриотический форум

15:26, 10 фото

В мероприятии принимают участие более 1500 человек.

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

«Многая лета»

С 29 сентября по 1 октября в Волгограде проходит Всероссийский духовно-патриотического форум Балакиревских школ «Наследники Победы. Связь времен», посвященный празднованию 80-й годовщины Великой Победы. Его участниками стали юные таланты из детских школ искусств Балакиревского союза России, в возрасте от 10 до 17 лет.

Масштабное патриотическое мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, комитета по культуре администрации Волгограда, Всероссийского общественного движения «Балакиревский союз».

В первый день форума в зале Свято-Духовского мужского монастыря прошел Детско-юношеский хоровой фестиваль русской духовной музыки «Многая лета». Произведения русской духовной музыки исполнили около 15 детских и юношеских хоров. В зале монастыря собрались юные воспитанники детских школ искусств имени Балакирева из разных городов страны из Луганска, Екатеринбурга, Петрозаводска, Москвы, Казани, Ахтубинска. ​Волгоградскую детскую школу искусств имени М. А. Балакирева представили хор «Поющее детство» и образцовый художественный хоровой коллектив «Радость».

Компетентное жюри оценивало творческие коллективы по нескольким критериям: художественное исполнение, частота интонации, репертуар, погруженность в музыкальный материал.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мы вместе!

30 сентября, в День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией учащиеся школ искусств из разных городов страны развернули на Мамаевом кургане живой триколор. В патриотической акции «Россия это мы» приняли участие около 400 человек. Среди них – лауреаты всероссийских международных конкурсов, победители различных олимпиад.

Живой флаг России развернулся под звуки патриотических музыкальных произведений – сводный оркестр «Юные Балакиревцы России» исполнил всем известные композиции: «Катюша», вальс «Прощание Славянки», «Синий платочек». Финальным аккордом стала всенародно любимая песня «День Победы».

– Проводить подобные акции именно сегодня, 30 сентября, в День воссоединения исторических территорий очень важно и значимо для нас и для будущих поколений. Этим мероприятием мы хотим показать, что мы за единую Россию, – отмечает директор Волгоградской детской школы искусств имени Балакирева Марина Жукова. – Оркестр исполняет произведения на открытом пространстве, это непросто, но погода нам благоволит, и всё получается, в том числе благодаря бессменному главному дирижеру сводного оркестра Геннадию Михайловичу Лукину.

Участники патриотической акции чувствовали особое волнение, ведь многие из них находились на главной высоте страны впервые.

– Очень нравится на Мамаевом кургане, особенно зная какие здесь проходили события, приятно, что появилась возможность увидеть эти места вживую, узнать чуть больше истории благодаря музеям и мемориалам. Архитектура масштабная, очень впечатляет, – говорит воспитанница Луганской школы искусств имени Балакирева Александра Задорожная. – Сегодняшняя дата важна для современной истории, чувствуется, что в России живут люди, которые всегда за своих и всегда готовы поддержать, помочь. В нашем городе очень чтят этот день, у нас проходят концерты, акции. Эмоции сегодня радостные, мы с удовольствием общаемся с ребятами из других городов.

– Я уверена, что каждый ребенок, который впервые видит Мамаев курган, ощущает большую гордость за свою страну и за свою принадлежность к ней, – считает учащаяся ансамбля народного танца из Луганска Валерия Оболонкова. – В освобождённых территориях День воссоединения с Россией отмечается с особым трепетом, потому что мы видим, как наши города меняются, они расцветают, жизнь в них становится лучше. Очень приятно ощущать себя частью большой страны.

В Зале Воинской Славы участники акции отдали дань памяти защитникам Сталинграда, возложив цветы к мемориалам.

Музыкальная былина

1 октября в ЦКЗ в рамках закрытия форума состоится показ музыкально-исторической былины «Александр Невский». Произведение создано в 2021 году по рукописям трагически погибшего над акваторией Чёрного моря генерал-лейтенанта, начальника военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ Валерия Михайловича Халилова. Военный дирижёр и композитор, народный артист России, генерал-лейтенант погиб вместе с артистами Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова в авиакатастрофе под Сочи в декабре 2016 года. Композитор Геннадий Лукин в ответ на обращение семьи погибшего, постарался очень точно передать всё, что было отражено на нотных листах композитора. Произведение состоит из 8 частей, каждая из которых кратко рассказывает о наиболее ярких эпизодах жизни святого благоверного князя Александра Невского. Былину исполнит сводный духовой оркестр и сводный хор «Балакиревцы России».

Проект «Наследники Победы» существует с 2018 года. Его основная идея – опора на культурное наследие времён Великой Отечественной войны, патриотическая направленность и единение школ Балакиревского союза. Организаторы Форума – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгограда «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

В Камышине простились с местной легендой - дядей Саней Лысым

17:01, Общество

Запастись дровами волгоградцы могут через Госуслуги

17:00, Общество

Участникам «Сталинградского призыва» представили их наставников

16:56, Происшествия

В Волгограде вандалы повредили остановку скоростного трамвая

16:40, Криминал

Житель Волгоградской области стал "суточником" из-за административного правонарушения

16:38, Общество

Выставка к 160-летию судебных приставов открылась в Волгограде

16:37, Здоровье

Кардиолог Пашкова: почему нельзя игнорировать головную боль у детей

16:22, Происшествия

В Волгограде главе одного из мотоклубов вынесли предостережение

16:16, Транспорт

Цена на проезд в общественном транспорте изменится в Волгограде с 1 октября

16:11, Транспорт

В Центральном районе Волгограда 1 октября введут новую схему движения авто

16:07, ЖКХ

Поставщик газа напоминает: своевременное обслуживание газового оборудования – обязанность каждого абонента

16:07, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

15:55, Общество

В Волгограде собрались ученые и представители фармацевтического бизнеса

15:52, Общество

Индексацию зарплат отменили волгоградским чиновникам с 1 октября

15:35, Общество

Сколько получают воспитатели и няни в Волгограде

15:32, Общество

В Волгограде перед матчем Россия – Иран болельщиков будет развлекать группа «Браво»

15:15, Благоустройство

В Волгограде озеленители проводят высадку однолетних растений

15:12, Происшествия

Под Волгоградом 12-летний велосипедист попал под колеса ВАЗ-2110

15:02, Происшествия

Больше часа полыхал пожар под Волгоградом

14:55, Криминал

В Волгоградской области у пьяного водителя конфисковали автомобиль

Календарь