16+
Подробности

В Волгограде продолжается ликвидация незаконно установленных объектов торговли и общественного питания

Торговля по закону

В настоящее время в городе насчитывается порядка 600 различных киосков, ларьков и кафе, которые были возведены без согласования с официальными органами. С апреля эта работа активизировалась, и сегодня десятки горе-бизнесменов уже получили исполнительные листы об освобождении занимаемой площади и демонтаже имеющихся строений.

К примеру, в ближайшее время должно быть демонтировано здание кафе на пересечении ул. Пархоменко и Невской. Согласно материалам проверки прокуратуры Центрального района площадь данного кафе составляет 333 кв. м, причем на территорию в 80 кв. м необходимой документации у собственника объекта нет. Выписанные штрафы не возымели никакого действия. После этого прокуратура обратилась в суд с иском об освобождении занимаемой территории.

— Суд первой инстанции отказал в удовлетворении наших требований, — говорит заместитель прокурора Центрального района Волгограда Владимир Рамазанов. — Не согласившись с этим, мы оспорили данное решение в апелляционном порядке, и в апреле суд отменил первое решение и постановил новое — об освобождении самовольно занимаемого участка в размере 80 кв. м. Сейчас мы ждем получения исполнительного листа, после чего он будет передан в службу судебных приставов для его исполнения.

По словам Владимира Рамазанова, только за 2012 г. прокуратурой Центрального района было направлено в суд 12 подобных исков и 24 лица привлечены к административной ответственности.

Как отметил заместитель председателя комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Игорь Поляков, работа по данному кафе на ул. Пархоменко велась очень давно и собственники предупреждались неоднократно о том, что их действия неправомерны, а постройка будет снесена, однако, невзирая на внушения со стороны мэрии, собственник продолжал строительство.

Сегодня в городе насчитывается порядка 600 капитальных и нестационарных незаконно установленных объектов. Если раньше демонтировать тот же киоск было очень проблематично — судебные тяжбы могли длиться годами, то сегодня благодаря предпринятым мерам администрации Волгограда ликвидировать незаконные точки торговли и общепита стало намного проще.

Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь подписал Постановление № 764 от 12.04.2013 г. «Об утверждении Порядка демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, Положения о комиссиях по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда».

Этот документ существенно облегчил работу по очистке наших улиц, так как позволяет производить досудебный снос незаконно установленных нестационарных объектов.

— Сразу же после подписания постановления мы известили всех предпринимателей, самовольно разместивших объекты на городских территориях, что на демонтаж им отводится 10 дней. Если собственник проигнорирует это предложение и не уберет торговые точки в добровольном порядке, то районные администрации передадут материалы дела в комиссию из представителей районных и городской администраций, общественных организаций, правоохранительных и контролирующих органов, — объяснил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко.

После решения комиссии киоски и прочие торговые объекты демонтируют в присутствии сотрудников администраций и служб электросетевого хозяйства, а затем отвезут на своеобразную штрафстоянку. Чтобы в дальнейшем получить их назад, владельцу придется оплатить в пользу муниципалитета расходы на демонтаж, перевозку и хранение этого имущества.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

Календарь