16+
Подробности

Успеть за две минуты: волгоградские медики работали на ЧМ-2018 сверхоперативно

Успеть за две минуты: волгоградские медики работали на ЧМ-2018 сверхоперативно
Фото: Олег Димитров, ИА "Городские вести"

В четверг «Волгоград Арена» приняла четвертый и последний для нашего города матч Чемпионата мира по футболу 2018.

Значительной частью большого спортивного праздника были не только волонтеры, транспортники, правоохранители, но и медики. О работе людей в белых халатах во время футбольного первенства на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

Вопрос решали за две минуты

Во время чемпионата мира медиков, которые работали в поле, условно разделили на две группы. Первая дежурила в районе стадиона. К этой территории относится не только «Волгоград Арена», но и «последняя миля», и тропа болельщиков.

- В дни матчей за здоровьем футбольных фанатов на стадионе следили 170 человек. Это были и медицинские сестры, и врачи-реаниматологи. Каждый сектор на спортивной площадке закрепили за отдельной мобильной бригадой. Поэтому, если человеку на трибуне становилось плохо, вопрос решали за две минуты – помочь пациенту или сопроводить его в больницу. И этот регламент мы ни разу не нарушали, - рассказал Алимов.

Здоровье людей на стадионе охраняли еще 13 медицинских пунктов и 11 машин скорой помощи, еще 8 карет дежурили в зоне «последней мили». Если пациенту требовалось обследование, то его везли в больницу№25. Еще несколько лет назад, когда только начинали готовиться к чемпионату, именно «комплекс» выбрали не случайно. Одно из требований ФИФА – дорога от стадиона до медицинского учреждения должна быть, максимум, 15 минут.

- Я помню, что сначала хотели ограничиться ремонтом нескольких отделений и устройством вертолетной площадки. Но в 2014 году руководство области изменило решение, и в итоге у Волгоградской области появился ультрасовременный госпиталь, - отмечает заместитель председатель облздрава.

«Perfect service»

С больницей№25 познакомились не только несколько иностранных пациентов, которые попали туда из-за состояния здоровья. К примеру, госпиталь посетили медики, которые прибыли в Волгоград вместе с командой Исландии. Они хотели посмотреть, в каких условиях будут лечить футболистов или болельщиков из Страны льдов, если это понадобится. Кроме фразы «Perfect service» «викинги» по итогам ничего не сказали.

Один из журналистов задал вопрос о президенте нигерийского футбольного клуба болельщиков Рафю Оладипо Олалере., которого привезли в больницу№25 в день матча, когда играла его национальная сборная:

- Да, эту историю до сих пор все обсуждают. К счастью, ничего серьезного с ним не произошло. В новом приемном отделении мы его быстро обследовали, а затем отпустили на игру. На стадионе за ним присматривала бригада. Здоровье его больше не подводило. Тогда еще Нигерия вырвала победу у Исландии. Наверное, это тоже сыграло свою роль, - резюмирует спикер.

- После выписки я с ним лично общался. Гость из Нигерии был приятно удивлен и работой медиков, и тем, как в целом болельщиков встречают в Волгограде, - говорит Алимов.

Полезная встряска

Чемпионат мира понемногу уходит из города. Через пару дней медики перестанут курировать стадион и гостиницы, где живут футбольные фанаты. До 15 июля бригады будут работать на фестивале болельщиков:

- На набережной останутся дежурить около 100 медиков. Там работают и кареты скорой, и мобильные бригады, и специальная палатка. Во всех точках, как это было и на стадионе, есть большие запасы воды. Причем, работу медиков планируем отдельно для каждого дня фестиваля болельщиков. Очевидно, что в воскресенье, когда Россия будет играть с Испанией, на набережной соберется несколько тысяч человек. В это время на площадке врачей и фельдшеров, конечно, будет больше, - уверяет заместитель председателя Облздрава.

Когда он рассказывал о сотнях медиков и десятках карет скорой помощи, которые дежурили на стадионе и фан-фесте, один из журналистов поинтересовался, как же без них обходились жители Волгоградской области:

- Дефицита в специалистах не было. В июне все были на месте. Отпуска мы сдвинули на июль, август и другие месяца. Что же касается машин скорой помощи. То для работы у стадиона отдельно покупали семь карет, поэтому бригад хватало и для дежурств на чемпионате, и для выездов на вызовы жителей, - поясняет Алимов.

По словам спикера, через несколько дней работы на ЧМ-2018 медицинская служба действовала уже на автомате. Причем, среди специалистов было много тех, кто раньше не «выезжал в поле». Например, медицинские сестры, работающие обычно в стационаре или в операционной:

- Знаете, это была полезная встряска для медиков. Во время чемпионата они получили бесценный опыт, научились быстро принимать решения и моментально реагировать на ситуацию – уверен Алиев.

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

Календарь