16+
Подробности

Торговля вышла на улицу

На волгоградских улицах начали работать около тысячи дополнительных объектов торговли по реализации безалкогольных напитков, мороженого, овощей и фруктов. Кафе расширили зону обслуживания, развернув шатры и разместив столы на свежем воздухе. К концу лета в городе появятся и бахчевые развалы. Все эти летние метаморфозы призваны улучшить и украсить летнюю жизнь огромного города и его обитателей.

Рабочая пора

Передвижные объекты торговли уже разместились в наиболее людных местах. По оценкам специалистов городского департамента потребительского рынка, это добавит более двух тысяч дополнительных рабочих мест. Для многих горожан летнее время года — хорошая возможность заработать. Свой штат расширяют не только торговые фирмы, но и волгоградские предприятия, изготавливающие мороженое и квас.

В этом году по сравнению с прошлым передвижных торговых точек в городе стало больше. Добавилось порядка двухсот объектов торговли.

— Мы идем навстречу предпринимателям, — говорит руководитель городского департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко. — Им нужно работать, платить налоги. И чем больше будет мест, тем лучше будет и предпринимателям, и горожанам.

Он замечает, что часто предприниматели высказывали мнение о недостаточности торговых точек в центре города. Мол, если отойти от вокзала на сто метров, то не встретишь ни одной точки по продаже прохладительных напитков. Сегодня, если пройтись по улице Гоголя от вокзала до Аллеи Героев, то наберется не меньше пяти таких точек. В общем, утоляйте жажду, на здоровье!

Палатка по эскизу

Требования к передвижным объектам в этом году, как и раньше, серьезные: соблюдение правил торговли, а также чистоты вокруг торговой точки.

— Не думайте, что если город у нас большой, то не заметим неряшливую точку, — замечают в департаменте потребительского рынка. Немаловажен и внешний вид объекта.

— Меня он, прямо скажем, пока не удовлетворяет, — заявляет Дмитрий Семененко. — Сейчас только начало сезона, но уже в ближайшие дни мы будем собирать предпринимателей относительно приведения в порядок некоторых объектов. Одним из условий конкурса на размещение объектов торговли был их внешний вид. Те эскизы и фотографии, которые были представлены, не всегда совпадают с реальным положением дел. Будем общаться с предпринимателями, призывать их к гражданской ответственности.

Квасные бочки ушли в историю

Волгоград — южный город. В жару без прохладительных напитков не прожить. В этом году на волгоградских улицах горожан и гостей города поить холодным квасом и газировкой будут порядка четырехсот точек. По инициативе самих предпринимателей поменялся формат продажи безалкогольных напитков. Квасные бочки уходят в прошлое, и если они и встречаются на улицах города, то воспринимаются как некий анахронизм. Им на смену пришли кеги, или, как их называют специалисты, — изотермические емкости.

— Что может быть в жару лучше прохладительных напитков?! Мы постарались сделать все для того, чтобы горожане летом не испытывали проблем с охлаждением, — говорит Дмитрий Семененко.

С дачи — на прилавок

С началом плодоовощного сезона на городских рынках и ярмарках для владельцев дач и приусадебных участков организовано около трех с половиной льготных мест для торговли. Это позволит одним реализовывать выращенную продукцию, а другим — приобретать. Причем свежую и по низким ценам. При этом быть уверенными в ее качестве, ведь на всех рынках и ярмарках осуществляется санитарный контроль.

Специалисты департамента потребительского рынка предостерегают волгоградцев от покупок в несанкционированных местах. За качество продаваемой там продукции никто не отвечает. Казалось бы, овощи-фрукты, что в них может быть опасного? Пример Германии, где огурцы стали причиной гибели людей, заставляет задуматься в том числе и о гастрономической безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь