16+
Подробности

Сурский сквер в Волгограде: этап преображения

2 Авг 2023 11:53, 17 фото

Сквер в центре города связан с историей строительства Сталинграда-Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В начале осени 2023 года в Волгограде состоится открытие обновленного знакового пространства в центре города — Сурского сквера. Это будет совершенно уникальное место, которое объединит пойму реки Царицы, горсад и Александровский сквер. Преображенный сквер дополнит детский кластер Волгограда с восстановленным городским ДЮЦем, Волгоградским цирком и Домом детства, работы в котором еще продолжаются.

Экспозиция под открытым небом
2 августа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировали и обсудили ход работ в Сурском сквере.

Как пояснили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, на территории обновленного городского пространства горожане и гости Волгограда увидят памятник строителям, созданный известным скульптором Сергеем Щербаковым, архитектурные символы Царицына-Сталинграда-Волгограда, необычный фонтан, малыши смогут играть на специальной безопасной площадке.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области сегодня идет реализация 420 проектов благоустройства, общий объем инвестирования составил порядка двух миллиардов рублей.

- Каждый такой проект — парк, сквер — должен создавать импульс для развития территории, — отметил Андрей Бочаров. — И здесь, в Сурском сквере, также, когда завершим модернизацию социальных объектов на Краснознаменской, мы должны будем их объединить транспортной инфраструктурой, парковыми пространствами. Постараемся создать отдельную среду. Это сложная задача, но мы должны все вопросы решить, — сказал Андрей Бочаров.

Главный архитектор центра "ВЯЗ" Дмитрий Селивохин объяснил, что этот объект столь же уникален, как и все объекты паркового кольца Волгограда. Он является одним из ключевых звеньев, соединяющих пойму реки Царицы и площадь перед храмом Александра Невского. Он служит важной опорной точкой нового городского благоустройства. Уникальность территории обеспечивает экологичный подход к проектированию и реализации. В рамках реализации этого проекта будет высажено порядка сотни деревьев. Еще один важный момент - Сурский сквер связан с историей строительства Сталинграда-Волгограда. Все это пространство - это экспозиция под открытым небом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Немного истории»
Сурский сквер входит в число старейших парковых пространств Волгограда. Примечательно, что он располагается на первой восстановленной после войны улице Мира, рядом с ним туристические и ключевые объекты инфраструктуры. Этот сквер имеет особое значение, однако в последние годы он пришел в запустение. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой его преображения, а затем обсудил концепцию проекта с молодыми архитекторами. Идея была поддержана жителями города: проект центра «ВЯЗ» победил в конкурсе благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».


Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что то, что здесь было раньше, сквером назвать сложно:

- Давайте вернемся в историю. Что здесь раньше было? Можно было ноги сломать. Удалось проделать огромную работу. Здесь создают общественное пространство, которое будет отличаться от тех парков, которые уже есть в городе. Ряд элементов будет здесь применен впервые — Сурский сквер должен стать доминантой, здесь можно будет прогуливаться, встречаться, общаться, ждать детей и внуков — рядом расположены цирк, ДЮЦ. Уверен, это будет место притяжения. Рассчитываем, что все будет выполнено в назначенные нами сроки. Все намеченное должны сдать в начале сентября.


Интерактивно, экологично и креативно
Все работы идут с опережением графика, объект уже готов почти на семьдесят процентов. Каждый день здесь трудятся до 50 человек с применением 10 единиц техники.


- Идем с опережением графика примерно на два месяца, процентов на семьдесят работы уже выполнены, сделаем все в кратчайшие сроки, качественно и красиво. Рабочие уже положили брусчатку, осталось уложить мягкое безопасное покрытие на детской площадке, сделать там ограждение, постелить газон, затем будут установлены малые архитектурные формы. С объекта вывезли старый грунт, асфальтобетонное покрытие, практически спланировали и создали новый ландшафт. Высадили новые молодые деревья. Здесь был естественный уклон в сторону поймы, его удалось выровнять, завезли больше тысячи кубометров нового грунта. Объект был сложным, - рассказал «Городским вестям» представитель подрядчика Павел Гречко.

Полностью обновлены все коммуникации – смонтированы системы видеонаблюдения, электроснабжения, поливочного водопровода. Особое внимание в процессе обновления Сурского сквера уделили озеленению: здесь появились молодые саженцы ели, липы, клена, тополя, дуба, дерена, черемухи, катальп, рябины и декоративных кустарников. Особую атмосферу по вечерам создаст трёхуровневое освещение: будут работать специальные торшеры, ландшафтная подсветка и светильники, встроенные в брусчатку.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Изюминкой обновленного пространства станет памятник всем строителям города-героя, его установят в центре Сурского сквера. Известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков создал композицию, изображающую архитектора, начальника стройки и рабочего-строителя. Все желающие смогут посидеть на скульптурном стуле и сделать фото – в этом проявится интерактивность композиции.

Вдоль пешеходных дорожек разместятся бронзовые миниатюры значимых объектов всех эпох города, в том числе это будут копии Центрального универмага, пожарной каланчи, храма Александра Невского, Вечного огня на Мамаевом кургане. Предусмотрены прогулочные зоны, велосипедные проезды. Дети будут играть на площадке со стилизованной строительной техникой. Освежать городское пространство будет фонтан с гейзером.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

Календарь