16+
Подробности

Сергей Боженов повышает политический статус Волгоградской области и уровень ее федеральной поддержки

Кремль делает ставку на Волгоградский регион

Включение Президентом России Владимиром Путиным волгоградского губернатора Сергея Боженова в Президиум Госсовета РФ и последовавший за этим визит председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Волгоградскую область вызвал пристальный интерес у всех, кто внимательно следит за политической обстановкой в регионе.

Новый политический тренд

Эти два события являются, по мнению экспертов, важным политическим барометром. Политологи сходятся во мнении: федеральный центр четко дает понять, что доверяет Сергею Боженову и намерен поддерживать Волгоградский регион.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Общественной палаты РФ Дмитрий ОРЛОВ отмечает:

— Совершенно очевидно, что эти события — особый знак доверия федерального центра. И визит Дмитрия Медведева в Волгоград, и включение Боженова в Президиум Госсовета — это, конечно, определенная ставка руководства страны на нового волгоградского губернатора, причем ставка долгосрочная.

Как сказали бы политологи, это важный политический тренд, который свидетельствует о доверии федерального центра к волгоградскому губернатору, прочности его позиций, повышении статуса области и новых перспективах, которые открывает для нее такая поддержка высшего руководства страны.

Вице-президент РАПН, профессор МГУ, доктор политических наук Ростислав ТУРОВСКИЙ:

— Визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и вхождение Сергея Боженова в Президиум Госсовета свидетельствуют о том, что федеральные власти поддерживают губернатора. Они дают понять местным элитам, что Боженов пользуется поддержкой центра. И эта поддержка будет иметь материальное подкрепление.

Когда политика работает на экономику

Экономические преференции уже обсуждаются. Так, после визита главы Правительства РФ и личной встречи Дмитрия Медведева с Сергеем Боженовым последовал ряд важных решений со стороны федерального центра, направленных на поддержку аграриев. Это и пролонгация льгот на топливо, и дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, и поручение решить вопрос со страховыми выплатами для пострадавших от засухи. Отдельная тема, которую перед федеральным руководством обозначил волгоградский губернатор, — восстановление в области системы мелиорации. Очевидно, что сейчас для решения этих вопросов у региона появились серьезные перспективы.

Политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин КАЛАЧЕВ:

— Думаю, что сам факт нахождения Сергея Боженова в Президиуме Госсовета позволит ему эффективнее решать проблемы региона на федеральном уровне.

Доцент Волгоградского филиала РАНХиГС, представитель клуба экспертов Волгограда Игорь ТУШКАНОВ:

— Многие стратегические решения на федеральном уровне теперь будут приниматься с учетом интересов Нижнего Поволжья и, в частности, нашей Волгоградской области. В первую очередь это касается аграрного сектора.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», координатор клуба экспертов Волгограда Андрей СЕРЕНКО:

— Подобного рода взаимодействия с Кремлем очень полезны для региона. Местный руководитель должен привлекать инвестиции: и бизнеса, и федерального бюджета. Наличие устойчивых, крепких связей с высшим политическим руководством в Москве — ключевая задача для территорий. В Волгоградской области эту проблему Сергей Боженов начинает эффективно решать.

Изменить отношение к региону

Политологи также отмечают — ставка Кремля на волгоградского губернатора Сергея Боженова — это оценка его деловых качеств как грамотного управленца и хозяйственника.

Профессор ВолГУ, представитель клуба экспертов Волгограда Александр СТРИЗОЕ:

— Включив в состав Президиума Госсовета губернаторов-новичков, Путин хочет опираться на глав регионов, обладающих организаторскими способностями и широтой мышления. И для Сергея Боженова это, в первую очередь, хороший шанс зарекомендовать себя в таком качестве. Тем более что глава Волгоградской области смог заявить убедительную программу развития территории, причем, что немаловажно, сформировал ее с опорой на общественное мнение.

Сергей Боженов действительно четко определил наиболее важные задачи для региона: дороги в Волгограде, аграрный сектор в сельских районах, решение проблем детских садов, жилищной проблемы молодых семей, — и поставил жесткие сроки их реализации.

Именно такой деловой и прагматичный подход, а также ориентир на постоянный диалог с различными социальными группами позволяют Сергею Боженову добиваться поддержки среди населения. Кроме того, у него сейчас получается то, что не удавалось сделать его предшественникам: изменить на федеральном уровне отношение к Волгоградскому региону, повысить статус территории, которая ранее не отличалась политическим весом.

Всерьез и надолго

Большинство экспертов склонны считать, что оба этих события — визит Дмитрия Медведева в Волгоградскую область и включение Боженова в Президиум Госсовета — имеют прямую связь. Федеральный центр таким образом дает сигнал: в Москве оценили значимость проектов, предложенных Сергеем Боженовым, и уверены в том, что волгоградский губернатор сумеет их реализовать. А значит, очевидно: Сергей Боженов в Волгоградской области — всерьез и надолго.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, представитель клуба экспертов Волгограда Виталий АРЬКОВ:

Федеральный центр увидел в Боженове потенциал перспективного руководителя, способного вывести стагнирующий Волгоградский регион в число лучших субъектов Российской Федерации. Поэтому мэр соседнего города и стал губернатором крупной Волгоградской области. Экономической динамики и новых проектов региону не хватало давно. Сергей Боженов довольно успешно начал заниматься решением этой проблемы.

Директор фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил ШЕВЯКОВ:

— Я полагаю, что последние политические события, безусловно, говорят о доверии со стороны Кремля региону. И это также некий карт-бланш Сергею Боженову на пребывание в должности губернатора как минимум до конца срока. Я не исключаю, что Сергей Боженов будет поддержан федеральным центром и на следующих выборах.

Виктория РАКИТИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь