16+
Подробности

Самые сильные, быстрые и ловкие

Текст и фото: Сергей ПУЧКОВ.

Команда казачьего кадетского класса волгоградской школы № 110 стала победителем городской военно-спортивной игры «Внуки Сталинграда». В споре за первое место кадеты-казаки оказались сильнее, быстрее и точнее своих сверстников из 9 учебных учреждений Волгограда.

Учредителем военно-спортивной игры «Внуки Сталинграда» стал Волгоградский казачий округ Всевеликого войска Донского совместно с департаментом по образованию администрации Волгограда. В организации этого мероприятия приняли участие МОУ СШ № 110 Кировского района и МОУ Центр «Пост № 1».

Около 100 учащихся 7-8 кадетских классов 10 муниципальных общеобразовательных учреждений собрались на базе школы № 110. Среди них ‑ четыре казачьих команды: школ № 44, 54, 110 и 115. Кроме того, в состав судейской коллегии вошли казаки Волгоградского округа, а в числе организаторов мастер-классов были сотрудники Волгоградского казачьего центра государственной службы.

На церемонии открытия с приветствием к кадетам обратились руководитель городского департамента образования Ирина Радченко и атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. После этого команды  отправились на прохождение восьми этапов. На каждом из них кадетам предстояло продемонстрировать различные способности и навыки: спортивные, военные, творческие.

Так в конкурсе «Строевая подготовка» строгие требования предъявлялись к воинской выправке, умению четко и правильно выполнять команды командира. Недаром говорится: «Хорош в строю ‑ силен в бою». В соревновании по неполной разборке и сборке автомата главным было отменное знание оружия, быстрота и ловкость. В меткости кадеты состязались на огневом рубеже в стрельбе из пневматической винтовки.

В силовом конкурсе каждый показал уровень своей физической подготовки.

Самым зрелищным был этап «Военизированная эстафета». Здесь необходимо было выполнить комплекс сложных заданий: пробежать в противогазе с автоматом за плечами, проползти  по-пластунски, собрать-разобрать автомат, преодолеть препятствие, сделать три метких выстрела и быстро передать эстафету товарищу. С этой полосой препятствий мальчишки и девчонки справились успешно, также как и с еще одним непростым этапом «Защита» (надевание противогаза и общевойскового защитного комплекта по времени).

В программе игры были два творческих конкурса. На суд жюри команды представили свои красочно оформленные боевые листки и театрализованные, музыкальные номера.

Помимо всего этого для кадетов были организованы мастер-классы. Основы фланкировки шашкой и казачьего пляса продемонстрировали  А. Сандалов и А. Лебедев. С особенностями боевого искусства «Казачий Спас» ознакомили школьников С. Щербаков и С. Афанасьев.  Под руководством Ф. Меркулова кадеты тренировали меткость и реакцию в электронном тире.

И вот наступил торжественный момент награждения победителей и призеров военно-спортивной игры «Внуки Сталинграда». Почетные грамоты и подарки победителям и призерам в личном и командном первенстве каждого этапа вручили атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев и заместитель директора МОУ Центра «Пост № 1» Дмитрий Худяков.

Главный кубок победителя игры достался команде школы № 110 Кировского района. Кадеты казачьего класса этого общеобразовательного учреждения были сильнейшими на этапах – «Неполная сборка-разборка автомата», «Строевая подготовка», «Меткий стрелок», «Защита» и «Военизированная эстафета».

Второе место заняла команда школы № 54 Советского района, а третье – школа № 85 Дзержинского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

Календарь