16+
Подробности

Ровно 99 лет назад в Царицыне давали спектакль в пользу «недостаточной» ученицы 4-ой гимназии

Ровно 99 лет назад в Царицыне давали спектакль в пользу «недостаточной» ученицы 4-ой гимназии
Архивное фото

В городе состоялась премьера драмы, которая с большим успехом шла в столице и провинциальных городах.

Ровно 99 лет назад, 17 декабря 1917 года, в общественном собрании Царицына проходил благотворительный спектакль-вечер в пользу «недостаточной» ученицы 4-ой женской гимназии. Об этом писало царицынское издание «Волго-Донской край» в №258, рассказывает ИА «Городские вести», листая старые страницы в одноименном разделе сайта Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького.

В тот день обществу представили известную драму «из современной войны» Михаила Арцыбашева «Война» в 4-х действиях. Как писал «Волго-Донской край», эта постановка с большим успехом шла на столичных и провинциальных сценах. В Царицыне же эту пьесу ставили впервые в вечер 17 декабря 1917 года, хотя Арцыбашев написал ее в 1914 году. Спектакль-вечер предполагал, как пишет издание, не только театральное представление, но и «оркестр музыки, бой конфетти, серпантин, бой живых цветов», буфет с холодными закусками и так называемую летучую почту. Вечер начинался в половине восьмого вечера, а его окончание планировали только в 2 часа ночи – до этого времени собравшиеся благотворители могли танцевать после спектакля.

Следует отметить, что в дореволюционное время существовала определенная традиция давать благотворительные вечера, спектакли, концерты и другие мероприятия в пользу «недостаточных», то есть малоимущих учеников гимназий и школ. Об этом свидетельствуют различные дореволюционные издания: книги, отчеты, публикации газет и журналов. Так, есть упоминание о таких учениках в издании «Отчеты. Исследования по кустарной промышленности в России» или же в донесении Иванова К.А. « Программа семейного литературно-музыкального вечера, устраиваемого учениками 3 класса ИНЦГ в пользу недостаточных учеников 17 фев. 1916 г.» (речь идет об Императорской Николаевской царскосельской гимназии). Очевидно, что и Царицыну подобная традиция была не чужда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Общество

24 августа волгоградцев приглашают на бесплатное мероприятие

08:30, ЖКХ

72 метра теплотрассы меняют в Ворошиловском районе Волгограда

07:50, Происшествия

Более 5 миллионов рублей лишился волгоградский пенсионер

07:10, ЖКХ

Свет отключат в Дзержинском районе Волгограда

05:10, Общество

24 августа волгоградцам пообещали дождь и солнце

03:30, Происшествия

Больше 5 млн рублей лишился пенсионер из Волгограда из-за мошенников

02:05, Общество

О приметах и запретах 24 августа рассказали волгоградцам

23 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 24 августа, рассказали синоптики

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров и Владимир Марченко обсудили комплексное развитие Красноармейского района Волгограда.

23 Авг, Происшествия

5 млн 157 тыс. рублей отдал мошенникам пожилой житель Волгограда

23 Авг, Общество

Стало известно о состоянии пострадавших во время атаки БПЛА на Волгоградскую область

23 Авг, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда идут круглосуточные работы по замене тепломагистрали

23 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали 21-летнего сообщника телефонных мошенников

23 Авг, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обозначил основные задачи развития Красноармейского района Волгограда

23 Авг, Происшествия

В Волгограде подросток на питбайке врезался в легковой автомобиль

23 Авг, Общество

Чего нельзя делать 24 августа, чтобы не накликать беды

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров поставил задачу на юге Волгограда создать современный транспортно-пересадочный узел

23 Авг, Общество

На дорогах Волгограда и Волжского 22 августа задержали 12 водителей

23 Авг, Транспорт

12 часов составило время задержки вылета из Волгограда авиарейса в Шарм-эль-Шейх

23 Авг, Общество

В Волгограде вспоминают Максима Матвеевича Загорулько

Календарь