16+
Подробности

Российские дрифтсмены посвятили шоу в Волгограде юбилею Великой Победы

Зрителями уникального дрифт-шоу «Спасибо за Победу», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали тысячи волгоградцев. Рев моторов, восторженные крики публики звучали сегодня на открытой площадке возле торгово-развлекательного комплекса «Акварель».

Запах жженой резины, визг тормозов от головокружительных маневров дрифтсменов. Публика с замиранием наблюдает за тем, как пилот гоночного болида на ходу покидает салон и запрыгивает на крышу своего автомобиля. Особую зрелищность трюкам придает стиль вождения дрифта: когда автомобиль движется боком, в постоянном заносе, что вызывает характерный звук и большое количество дыма от стирающихся покрышек. Стертые почти до основания их волгоградские поклонники автоспорта растаскивают в качестве памятного сувенира о визите пилотов из Санкт-Петербурга на шести спортивных болидах. Свои четырехколесных «коней» мастера дрифта назвали в честь Героев Советского Союза ‑ Василия Зайцева, Ивана Кожедуба, Николая Гастелло, Дмитрия Лавриненко, Александра Матросова и Александра Покрышкина. И не случайно: свое шоу в городе-герое на Волге они посвятили юбилею Великой Победе. Волгоград стал одним из 17 городов России в рамках патриотического тура «Спасибо за Победу».

‑ Мы хотим подарить еще одну возможность молодежи узнать своих героев и сохранить память о великом подвиге дедов и прадедов, ‑ рассказал о цели мероприятия руководитель команды «Раунд-Х» Денис Колосов.

Тур «Спасибо за Победу» уже прошел в Севастополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Грозном. Его общая продолжительность 66 дней, за это время пилоты преодолеют более 13 тысяч километров, а торжественное закрытие состоится 11 июля в Санкт-Петербурге.

Справка «ГВ»:

Дрифт – это искусство управляемого заноса. В России этот спорт появился сравнительно недавно, но уже имеет немало поклонников. Помимо адреналина и скорости, здесь важна и слаженная работа всей команды, без которой невозможно добиться такой зрелищности и даже элегантности.

Артем ЖУРАВЛЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

18:37, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

18:36, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

18:20, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

18:10, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

17:58, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

17:39, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

16:17, Общество

Волгоградцев зовут отмечать День семьи, любви и верности

16:17, Происшествия

На дорогах Волгограда и области произошли три ДТП с госпитализацией: помогали спасатели

15:49, Криминал

Волгоградский Следком подозревает в смерти жителя Волжского его друга

15:34, Общество

В Волгограде пребывает ковчег с честными мощами святителя Тихона

15:01, ЖКХ

На юге Волгограда вводят в эксплуатацию новый участок водовода

14:58, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На Днестровской улице в Волгограде ремонтируют 1,2 км дороги

14:45, Происшествия

В Волгограде потушили большой пожар

14:38, Происшествия

14-летний водитель мотоцикла попал в ДТП в Волгограде

14:27, Общество

СФР по Волгоградской области оплатил более 300 тысяч больничных в 2025 году

14:27, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Клякин из Камышина Волгоградской области

Календарь