16+
Подробности

Российские дрифтсмены посвятили шоу в Волгограде юбилею Великой Победы

Зрителями уникального дрифт-шоу «Спасибо за Победу», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали тысячи волгоградцев. Рев моторов, восторженные крики публики звучали сегодня на открытой площадке возле торгово-развлекательного комплекса «Акварель».

Запах жженой резины, визг тормозов от головокружительных маневров дрифтсменов. Публика с замиранием наблюдает за тем, как пилот гоночного болида на ходу покидает салон и запрыгивает на крышу своего автомобиля. Особую зрелищность трюкам придает стиль вождения дрифта: когда автомобиль движется боком, в постоянном заносе, что вызывает характерный звук и большое количество дыма от стирающихся покрышек. Стертые почти до основания их волгоградские поклонники автоспорта растаскивают в качестве памятного сувенира о визите пилотов из Санкт-Петербурга на шести спортивных болидах. Свои четырехколесных «коней» мастера дрифта назвали в честь Героев Советского Союза ‑ Василия Зайцева, Ивана Кожедуба, Николая Гастелло, Дмитрия Лавриненко, Александра Матросова и Александра Покрышкина. И не случайно: свое шоу в городе-герое на Волге они посвятили юбилею Великой Победе. Волгоград стал одним из 17 городов России в рамках патриотического тура «Спасибо за Победу».

‑ Мы хотим подарить еще одну возможность молодежи узнать своих героев и сохранить память о великом подвиге дедов и прадедов, ‑ рассказал о цели мероприятия руководитель команды «Раунд-Х» Денис Колосов.

Тур «Спасибо за Победу» уже прошел в Севастополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Грозном. Его общая продолжительность 66 дней, за это время пилоты преодолеют более 13 тысяч километров, а торжественное закрытие состоится 11 июля в Санкт-Петербурге.

Справка «ГВ»:

Дрифт – это искусство управляемого заноса. В России этот спорт появился сравнительно недавно, но уже имеет немало поклонников. Помимо адреналина и скорости, здесь важна и слаженная работа всей команды, без которой невозможно добиться такой зрелищности и даже элегантности.

Артем ЖУРАВЛЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Общество

Волгоградцам начали «охлаждать» SIM-карты

11:21, Происшествия

Под Волгоградом директор фирмы ответит в суде за долги по зарплате

11:11, Общество

Аудитория госпабликов Волгоградской области превышает 3,7 млн подписчиков

11:02, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 19 ноября

11:00, Происшествия

В Волгограде за сутки - три аварии и три пожара

10:43, Происшествия

В Волгограде в массовом ДТП пострадали женщина и 13-летняя девочка

10:42, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Подготовку фонтанов к зиме завершают в Волгограде

10:28, Здоровье

В больнице в Волгоградской области назначен новый главврач

10:20, Общество

Волгоградцы не почувствуют магнитных бурь 18 ноября

10:12, Здоровье

1,4 млн волгоградцев массово сделали прививку от осенней болезни

10:10, Общество

Волгоградца оштрафовали за проезд на красный свет

09:55, Общество

В Городище под Волгоградом умерла учитель школы Елена Сухорученко

09:52, Экономика

Об объеме грузоперевозок отчитался Волгоградстат

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

Календарь