16+
Подробности

Прислушаться к опыту

Ирина Гусева предложила создать Совет старейшин при главе Волгограда

В минувший четверг глава города пригласила на организационное совещание наших самых заслуженных земляков, внесших неоценимый вклад в развитие и благоустройство Волгограда. «Вы нужны городу с вашим опытом и вашей мудростью, поддержите нас», — с такой просьбой обратилась Ирина Гусева к дорогим гостям.

Почетные граждане города-героя Волгограда Максим Загорулько, Владимир Атопов, Борис Усик, Виктор Фетисов, Юрий Староватых, Александр Зборовский не нуждаются в представлении. Они отдали десятилетия жизни, чтобы сохранять память о героическом прошлом Волгограда, благоустраивать его, прославлять и украшать. Кроме них в Совет старейшин предложено войти известным общественницам Людмиле Кондрахиной, Раисе Скрынниковой, Хельви Латту, легендарному озеленителю Марии Ивановой, педагогу высшей школы Юрию Назарову.

За чашкой чая Ирина Гусева рассказала собравшимся о первых шагах гордумы 5-го созыва, которая намерена поступательно улучшать ситуацию, сложившуюся в Волгограде. В этой работе, считает она, парламентариям пригодится совет опытных руководителей прошлого.

Гости не заставили себя ждать. Отметив, что старейшины готовы помогать Волгограду, Владимир Атопов, который возглавлял горисполком в благополучные 70 — 80 гг. прошлого столетия, посоветовал главе города сочетать решение острых сиюминутных вопросов с перспективными, то есть смотреть вперед на пять — десять лет.

Профессор-экономист Максим Загорулько и историк Борис Усик напомнили о дефиците управленческих кадров, справиться с которым поможет формирование в гордуме сплоченной команды. Волгограду нужны помощники из числа руководителей крупных предприятий, которые всегда помогали благоустраивать и озеленять огромные городские территории, отметили другие выступающие.

— Мы надеемся, что вы разбудите город, — таким было общее мнение старейшин.

В ответ Ирина Гусева пообещала:

— Совсем скоро волгоградцы увидят, что мы пришли работать всерьез. В отопительный сезон войдем без задержек, через считанные месяцы вернем горожанам молочные кухни и бесплатный проезд школьников, с 1 января матери детей-инвалидов будут получать пособие в 3 тыс. руб. Хотя все проблемы решить в одночасье невозможно, к 9 мая подремонтируем жилье всем участникам Великой Отечественной войны.

В дальнейшем, считает глава города, потребуется решать более глобальные задачи. Город готов вернуть себе учреждения здравоохранения, развивать дорожное и жилищное строительство, уходя от точечной застройки, строить новые детсады и школы.

В заключение Ирина Гусева предложила одному из старейшин должность помощника главы Волгограда. Гости единогласно назвали имя Бориса Усика.

— Сегодня я услышала, что вы с нами, что вы будете нам помогать и вместе с новыми властями строить новую систему управления городом-миллионником, — поблагодарила гостей глава Волгограда. — Надеюсь, что сообща мы добьемся успеха.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

Календарь