Экономика

Волгоградская компания Stereotech покоряет рынки Азии

15:50
Волгоградская компания Stereotech покоряет рынки Азии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Компания заключила соглашение с мировым лидером отрасли.

Волгоградский разработчик инновационной технологии 5D-печати Stereotech занял третье место во всероссийской премии «Экспортер года. Сделано в России» в номинации «Высокие технологии ИТ».

Компания производит оборудование с уникальными характеристиками, аналогов которому нет в мире. Stereotech - российский разработчик и производитель 5D-принтеров и 5D-модулей для 3D-печати. За время практического применения 5D-печати компания получила сотни писем-подтверждений от отечественных предприятий об успешном импортозамещении оригинальных запасных частей.

Научные разработки волгоградской компании защищены патентами в России, Китае, США и Евросоюзе. В 2023 году 5D-принтер Stereotech стал победителем в номинации «Высокие технологии» форума «Сильные идеи для нового времени» и был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину. Проект также вошел в топ-10 международного конкурса China Overseas Talent Innovation & Entrepreneurship Competition из 3500 заявок.

Экспортная деятельность компании началась в 2023 году. Сегодня продукция представлена на рынках Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана и Республики Беларусь.

В Казахстане в 2027 году планируется открытие площадки по производству 5D-принтеров. В планах - масштабирование в страны Азии - Китай, Южная Корея, Япония.

Особый интерес к разработкам Stereotech проявили ведущие китайские производители 3D-принтеров, что привело к заключению стратегического партнерского соглашения с одним из мировых лидеров отрасли.

При содействии центра поддержки экспорта Stereotech принял участие в выставке Caspian Power в Баку, выставках «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге и «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Узбекистане, а также в форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге. На платформе «Мой экспорт» компания получает услуги по сертификации, компенсации участия в выставках, сопровождению экспортной деятельности и обучению в Школе экспорта РЭЦ.

- Благодаря участию в выставках, бизнес-миссиях и деловых встречах, организованных при содействии ЦПЭ, мы устанавливаем контакты с партнерами из разных стран. Визиты иностранных делегаций на наше производство укрепляют репутацию Stereotech как надежного и инновационного поставщика. Мы видим огромный потенциал для нашей технологии за рубежом, - подчеркнул Анатолий Тулаев, соучредитель, руководитель по развитию компании.

Волгоградская область продемонстрировала высокие результаты на обоих этапах премии «Экспортер года. Сделано в России», став абсолютным лидером как в Южном федеральном округе -18 призовых мест, в том числе 12 первых, так и на федеральном уровне по числу победителей и призеров - 6 призовых мест, в том числе 3 первых.

22 сентября в Москве состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийской премии «Экспортер года. Сделано в России». В число лучших компаний страны вошли шесть волгоградских предприятий.

В Волгоградской области ведется планомерная работа по расширению экономического сотрудничества с зарубежными странами, создаются условия для вывода местной продукции на международные рынки.

Новые возможности для решения этих задач регион получил благодаря реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Михаил Мишустин высоко оценил 5D-принтер, созданный и усовершенствованный волгоградцами.