16+
Подробности

Пришли с надеждой, уходим с благодарностью

Так волгоградцы оценили результат встречи с главой города Андреем Косолаповым

На личный прием к нему записались почти 30 человек, и каждый пришел с вопросом, проблемой, предложением. Одних посетителей волнуют глобальные задачи вроде комплексного развития Волгограда, других — порядок в своем дворе. Многие не скрывали: после череды обращений во всевозможные инстанции они возлагают на встречу с руководством города последние надежды.

Вместе с Андреем Косолаповым каждого из пришедших на прием внимательно выслушали глава администрации Волгограда Александр Чунаков, руководители структурных подразделений мэрии и представители районных администраций. Сообща они обсуждали, как помочь гражданам.

Большинство вопросов традиционно связаны с работой жилищно-коммунальной отрасли. Так, Людмила Гордеева хлопочет по поручению соседей, проживающих в частном секторе Советского района. Из-за отсутствия дренажной системы на пересечении ул. Электролесовской с ул. Китайской и Чебышева постоянно скапливается вода, грозя разрушить старые постройки. Помимо этого, жители ул. Китайской давно мечтают о новых пешеходных дорожках.

Руководителю департамента городского хозяйства Василию Князеву хорошо известны эти адреса. Туда неоднократно выезжали специалисты, чтобы на месте разобраться с жалобами. В итоге запланировано подготовить необходимую проектно-сметную документацию, что будет сделано в следующем году, доложил руководитель департамента. Однако у главы города другая позиция.

— Проектно-сметную документацию постараемся сделать в этом году, а в следующем приступим к работам на участке автомобильной дороги, сделаем пешеходный тротуар и ливневую канализацию, — пообещал Андрей Косолапов жителям частного сектора.

Николай Скворцов из Тракторозаводского района, проживающий в поселке Водстрой, обратился к главе города с коллективным письмом, подписанным соседями.

— Дома по ул. Зенитчиков, 13 и 16 с частичными удобствами построены в 1953 г. как временное жилье, здесь нет ни газа, ни горячей воды, — рассказал Николай.

Этот вопрос поручено взять на контроль профильному ведомству. Специалисты считают, что изменить ситуацию можно. И предложили руководству горадминистрации варианты решения проблемы. Программа-максимум — перевести дома в статус аварийных, после чего добиваться их включения в федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Программа-минимум — в ближайшее время оборудовать дома водонагревательными бойлерами.

Поддержки от городских властей ждала и жительница ул. Кубанской Дзержинского района Вера Гусенкова. Ей требуются средства на укрепление обветшавшего дома и проведение туда водопровода. Подробно обсудив ситуацию, руководители города решили оказать пенсионерке материальную помощь на благоустройство жилья.

Получил помощь и инвалид Евгений Киндин из Дзержинского района. Его сосед-предприниматель возвел на своем земельном участке нежилые объекты, поставив здесь на поток расфасовку цемента. От цементной пыли страдают жители близлежащих домов. Чтобы прекратить это, юридические службы администрации города окажут гражданам помощь в оформлении исковых документов в суд.

В ходе приема также были рассмотрены вопросы предоставления жилья, проведения работ по благоустройству, оказания материальной помощи.

— Ни одно обращение граждан не окажется в долгом ящике, — подчеркнул в заключение встречи Андрей Косолапов. — По каждой жалобе будут приняты меры.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

16:22, Образование

В Волгоградской области родителей собрали накануне летних каникул

16:13, Общество

В Воронежской области введут режим ЧС из-за заморозков

16:01, Спорт

Волгоградка Рясова вырвала победу на Кубке мира по триатлону

Календарь