16+
Подробности

Презумпция доказательства

Волгоградский математик изобрел революционный метод решения уравнений, но на его внедрение уходят годы

Профессор, доктор технических наук Николай Бандурин — ученый со стажем. Недавно отметил свой 75-й день рождения, и половина его биографии связана с Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом.

Первые университеты

В судьбе ученого было многое: полное лишений военное детство, долгожданная возможность пойти учиться, удачный брак — недавно отпраздновали с женой Валентиной золотую свадьбу, жизнь в большой науке.

Николай Григорьевич вспоминает, как в 1953 г. он, 15-летний паренек, поступил на отделение механизации недавно открывшегося Сталинградского лесного техникума — ныне технического колледжа.

— Для меня, сельского паренька из Саратовской области, все в этом большом городе казалось таким красивым и необычным, — делится Бандурин. — Величественное здание техникума с колоннами находилось в самом центре — на пл. Обороны. Под его крышей мы учились, жили и занимались спортом. Помнится, как с товарищами по комнате первое время считали выданные белые простыни такой роскошью, что боялись к ним прикасаться.

Но жизнь шла вперед. Вот уже за плечами учеба в техникуме и три года службы в рядах Советской армии.

— Тогда, в далеком 1960-м, о больших успехах не мечталось, просто хотелось учиться, неудержимо тянуло к знаниям, — продолжает Бандурин.

И он поступает в сельскохозяйственный институт на отделение электрификации. К тому времени Николай уже имел семью и маленького сынишку, так что помимо учебы пришлось еще и подрабатывать. Зато, когда в 1965 г. будущий ученый получил диплом специалиста, радости его не было предела. Он сразу устроился на работу преподавателем сопромата и высшей математики, так как всегда любил эту науку.

Жизнь в науке

Дальнейшие годы были посвящены написанию и защите сначала кандидатской, а потом докторской диссертаций. Последнюю ученый творил в соавторстве с доцентом сельхозинститута Анатолием Николаевым. Докторская была посвящена развитию метода конечных элементов — МКЭ. После ее успешной защиты Николай Бандурин уже самостоятельно занялся разработкой численного метода решения систем существенно нелинейных интегро-дифференциально-алгебраических уравнений, или СНИДАУ.

— Полагаю, что имею моральное право гордиться тем, что впервые в истории вычислительной математики мне удалось предложить метод решения корректных СНИДАУ самого общего вида и впервые разработать программы для автоматического решения таких уравнений на персональных компьютерах, — говорит ученый.

Профессор сделал, по его мнению, уникальное открытие в математике, на основе которого разработал оригинальный метод решения сложнейших математических задач и создал соответствующее программное обеспечение. Эти программы, будь они признаны, могли бы стать революционными и в военной, и в химической промышленности.

О своем открытии он написал тогда Президенту России Борису Ельцину. Обращение ученого глава государства не оставил без внимания.

— По поручению аппарата правительства была создана специальная комиссия, куда вошли квалифицированные эксперты ведущих институтов РАН и ученые из МГУ, — вспоминает Бандурин. — Моя программа была протестирована, но из 10 задач были решены только 5. В итоге комиссия дала рекомендацию усовершенствовать программу, я занялся доработкой и вскоре устранил все скользкие моменты. Хочу отметить, что в Волгограде меня всегда поддерживал Владимир Иванович Атопов. В 70-х гг. он был моим коллегой и начальником в сельхозинституте, затем в горхозе. Позже, став председателем горисполкома Волгограда, не забывал и всячески поощрял мои исследования.

Игры разума

За прошедшие 15 лет повторная экспертиза так и не состоялась. Из Роснауки годами на имя профессора приходили лишь отписки с цитатами из заключения первой экспертизы, а в 1999 г. вся переписка волгоградского ученого без его ведома и в нарушение авторских прав была передана в Республиканский исследовательский научно-консультационный центр. Снова начались отписки, а в финале ученому просто отказали в тестировании программы. Отчаявшись, математик подал на Роснауку в суд, но снова потерпел фиаско.

Николай Григорьевич выкладывает передо мной пачку отзывов известных ученых о его изобретении.

«На меня вышел Николай Бандурин из Волгограда, — пишет профессор Смульский директору Сибирского суперкомпьютерного центра Алексееву. — Он создал метод и программы… если оснастить суперкомпьютер SSSCC1000 таким пакетом, то можно ставить и решать задачи, которые раньше не решались! Думаю, в Сибирском отделении найдется много желающих, готовых к таким задачам…»

«Считаю, что методика расчета, предложенная профессором Банудриным Н. Г., может найти применение при решении задач оптики», — заключила профессор Каманина из государственного оптического института им. Вавилова.

«В связи с развитием вычислительной техники создано много стандартных продуктов с максимально приближенным к неискушенному в программировании пользователю. Но они имеют существенные недостатки… Совокупность программ, разработанных Бандуриным, имеет ряд преимуществ перед перечисленными программными продуктами», — считает доктор физико-математических наук Александр Захаров.

— Почему же ваше изобретение, имеющее столько положительных отзывов, до сих пор не запатентовано? — недоумеваю я.

Профессор лишь разводит руками.

— Приходится признать, что в родной стране я потерпел фиаско, — подводит он итог. — Я предлагал свое детище очень многим математикам, механикам, потенциальным инвесторам. У одних есть чувство зависти, другие хотят получить немедленную прибыль, кроме того, сильна бюрократия чиновников — они негативно относятся к ученым-провинциалам.

Пока, говорит Николай Григорьевич, его изобретение еще оригинально. Но со стремительным развитием науки западные ученые сами смогут открыть предложенный метод, ведь, отчаявшись, он недавно опубликовал алгоритм действия в одном из западных научных журналов. И тогда не исключено, что наше российское открытие будут продавать нам же, но уже за огромные деньги…

Инга ИВАНОВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

Календарь