16+
Подробности

Президент Федерации дартс Волгоградской области Павел Толченов: «Нашим видом спорта может заниматься и ребенок, и пенсионер»

5 Июл 2017 14:26, 6 фото

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с новостями из мира волгоградского дартса и перспективах развития этого вида спорта в регионе

Наш гость – президент региональной общественной организации «Федерация дартс Волгоградской области» Павел Толченов.

– Павел Александрович, многие видели мишень в фильмах, особенно в кабинетах полицейских, и воспринимают дартс как развлечение. Между тем сегодня по дартсу проводятся официальные соревнования, даже чемпионат мира. Расскажите, как развивается этот пока еще экзотический и неизвестный для многих вид спорта в Волгограде?

– Несмотря на юный, даже по российским меркам, возраст нашей организации – дартс-клуба «D17», – можно уверенно сказать о поступательном движении вперед дартса в Волгограде. Рост результатов наших лучших дартсменов позволил нам успешно выступить на нескольких региональных и всероссийских турнирах.

В марте 2017 года на чемпионате Южного федерального округа в Ростове-на-Дону мы показали лучшие результаты за все годы участия: в личных соревнованиях бронзу завоевал лидер волгоградского рейтинга 2016 – Михаил Самохин; в парных соревнованиях золото у наших сильнейших девушек – Даши Жученко и Алины Амельчиной; в командных соревнованиях женская и мужская сборные  завоевали серебро, причем мужской коллектив в составе: Александра Немцева, Сергея Сергеева, Михаила Самохина и Павла Толченова лишь в дополнительном розыгрыше уступил золото хозяевам турнира, двукратным чемпионам России в этой дисциплине.

Успешное выступление на ЮФО позволило нашим спортсменам – Дарье Жученко и Михаилу Самохину – попробовать свои силы в главном турнире года – чемпионате России, который прошел в апреле в подмосковной Электростали и собрал весь цвет российского дартса: неоднократных победителей и призеров чемпионата России, региональных турниров, участников чемпионата и Кубка мира.

И первое выступление наших дартсменов не вышло комом. В личных соревнованиях Даша, к сожалению, не смогла выйти в основную сетку, а Михаил в 1/32 в упорной борьбе со счетом 3:4 уступил чемпиону Уральского федерального округа А. Михайлову, который после чемпионата стал 2-м в рейтинге Федерации дартс России.

В парных соревнованиях (в мужской сетке) Дарья с Михаилом в 1/32 в тяжелом поединке сумели взять верх над лидерами дартса из Тамбова, А. Гречишкиным и А. Лобыревым, 4:3. Но в следующей стадии, к сожалению, выиграть уже не удалось.

В мае мы провели наш традиционный главный турнир Волгограда, открытый чемпионат клуба «D17». Как всегда, было много гостей. В этом году мы принимали спортсменов  из Ростова-на-Дону, Астрахани, Саратова, Москвы. А главный приз увез опытный дартсмен из Ростова О. Бургелов.

И через неделю после D17 OPEN Дарья Жученко выиграла золото в личных соревнованиях, а Михаил Самохин завоевал бронзу в паре с дартсменом из Батайска А. Липчевским в межрегиональном рейтинговом турнире «Донские дротики», проходившем в Ростове-на-Дону.

Так что, в 2017 году дартс в Волгограде сделал большой качественный шаг вперед.

– В основном все местные турниры проходят в столице нашего региона. А как обстоят дела с развитием этого вида спорта в области?

– Радует, что в наших турнирах принимают участие спортсмены из разных районов Волгоградской области, Волжского, Котельниково, Краснослободска и Калача-на-Дону. И это не только студенты, но и взрослые игроки, для которых дартс стал не просто хобби.

В июне в Калаче-на-Дону прошел уже третий турнир по дартсу, организованный нашим клубом. Осенью планируем организовать турнир в Волжском.

– Популярен ли дартс среди детей и молодежи?

– К сожалению, в спортшколах Волгограда и области в отличии от других регионов в настоящий момент нет ни одной секции дартса, тогда как, например, в Ростове отделение дартса в спортшколе существует уже 21 год. Сотни ребят занимаются дартсом, ростовские воспитанники неоднократно выигрывали чемпионат России, а четырнадцатилетняя Вероника Королева в настоящий момент возглавляет мировой юниорский рейтинг.

Поэтому, конечно же, одной из главных задач Федерации дартс Волгоградской области является привлечение к занятиям дартсом нашего юного поколения.

В феврале 2017 года совместно с администрацией Советского района Волгограда, МУ «Молодежно-подростковый центр Советского района» мы организовали и провели турнир для детей и подростков от 12 до 17 лет. В этих соревнованиях приняли участие девчонки и мальчишки из 5 районов Волгограда (всего – более 40 человек) – воспитанники районных подростковых центров и клубов, входящих в систему комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

Победы во всех дисциплинах и возрастных категориях одержали ребята из центра «Ровесник» Краснооктябрьского района, поэтому следующий турнир мы планируем провести в Краснооктябрьском районе Волгограда. Также в планах открытие осенью 1–2 секций или клубов для ребят.

Занятия дартсом не требуют огромной физической силы, поэтому заниматься им могут и пожилые люди, и дети, и люди с ограниченными возможностями. Причем начинать тренировки можно в любом возрасте.

– Где можно узнать информацию о предстоящих турнирах и мероприятиях, проводимых федерацией?

– Вся информация, множество фотографий в нашей группе  ВКонтакте «Дартс в Волгограде» и на сайте. Играйте в дартс!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь