16+
Подробности

Право на свой дом

Жительница Советского района добивается через суд права на землю и жилище, которое построил ее прадед

В прокуратуру Советского района поступило обращение от жительницы пос. Купоросного ветерана труда Людмилы Ерохиной. Женщина уже шестой год не может оформить в собственность земельный участок и дом, который был построен ее прадедом еще в 1914 г., где родилась не только она, но и ее бабушка, мать и дочка.

В ходе прокурорской проверки установлено, что дом, в котором проживает Людмила Ерохина, построен в 1914 г. прошлого века. Документы на дом и землю у Людмилы Ерохиной сгорели во время Сталинградской битвы. В войну ее бабушка и мама оставались в пылающем городе. Купоросный заняли немцы, солдаты стояли и в их доме.

— Когда немцы прошли по Купоросной балке, они заняли почти все дома, — вспоминает Людмила Ерохина. — В нашем доме тоже жили солдаты, а рядом была мастерская, где денно и нощно шили обмундирование.

Несколько лет Людмила Васильевна в буквальном смысле прожила в архиве и в коридорах различных инстанций, пытаясь добиться правды у чиновников. Но всюду ей отвечали, что она не собственник земли и дома, а самозахватчик. Отчаявшись, женщина решила обратиться в прокуратуру.

— Для того чтобы оформить землю и дом, Людмила Васильевна неоднократно обращалась в самые разные инстанции, где ей всегда отказывали, — говорит прокурор Советского района Волгограда Павел Смагоринский. — Тем временем установленные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на данный земельный участок за Ерохиной.

Между тем без юридических документов на землю и дом жители поселка лишены права на нормальные условия, поскольку не могут законным образом провести газ, воду и канализацию.

— Если нет документов, то мы не имеем права обратиться куда-либо за услугами, — продолжает Людмила Ерохина. — У нас мало у кого есть нормальная ванна или душ. Ответственные структуры нам отвечают, что мы не имеем права, поскольку у нас нет соответствующих документов. Именно поэтому я начала оформлять дом и участок в собственность — чтобы были юридические права.

Ситуация Людмилы Васильевны не единичная. Практически все жители пос. Купоросного не являются собственниками своих участков.

— Я зарегистрирована и живу здесь с октября 1970 г., — подчеркивает жительница поселка Галина Финогенова. — На протяжении пяти лет ходим по всем инстанциям и хотим оформить дом в собственность, но пока это не удается.

Одним из основных юридических оснований того, что жители поселка не самозахватчики своих территорий, является бумага более позднего времени. Так, решением райисполкома в 1965 г. за жителями Купоросного, к числу которых относится и семья Людмилы Ерохиной, закреплены фактически занимаемые ими земельные участки. Этим же решением жители поселка исключены из списка людей, самовольно захвативших земельные участки. Доказать свое право на собственность можно только в суде, однако не все жители спешат обращаться с исковым заявлением.

— Ситуация, которая послужила основанием для обращения к нам, на территории пос. Купоросного не единичная, — подытожил Павел Смагоринский. — Многие люди уже много лет живут без оформления документов и не понимают, что закон полностью на их стороне и в случае обращения в органы прокуратуры при наличии оснований мы будем обращаться в суд о признании прав собственности на земельные участки.

Иван МАТВЕЕВ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь