16+
Подробности

Права потяжелеют

Депутаты Госдумы предлагают ввести две подкатегории водительских удостоверений в зависимости от массы автомобиля

Согласно предложению народных избранников водители малолитражных автомобилей не смогут управлять машиной массой более 3 т, к коим относятся внедорожники и прочие крупногабаритные авто. Депутаты работают над законопроектом, который установит правила получения водительских прав различных подкатегорий на управление «легкими» и «тяжелыми» машинами.

Особая графа

Необходимость этого нововведения парламентарии видят в дифференцировании прав категории «В», которая доселе не требовала четкого деления на подкатегории. Обладатель соответствующего документа государственного образца сегодня знает, что он может управлять автомобилями максимальной массой до 3,5 т и количеством мест не более 8. Теперь, если владелец, скажем, «восьмерки» вдруг станет счастливым обладателем джипа, ему, скорее всего, придется получать еще и новые водительские права. Дело в том, что депутаты федерального заксобрания хотят категорически запретить владельцам малолитражных автомобилей садиться за руль крупногабаритных авто.

— Законопроект подразумевает новое деление категорий. Они будут разделены на подкатегории по классификации транспортных средств, — поясняет первый заместитель председателя думского комитета по транспорту Михаил Брячак. — Если категория «B» предусматривает сегодня вождение легковых автомобилей, то теперь вводятся подкатегории «В 1» — легкие (до 3 тыс. кг) и «В 2» — тяжелые. Обладатель категории «В 1», который водит, например, «Жигули» и др. машины с таким же тоннажем, не сможет садиться за руль авто массой более 3 тыс. кг. Это тяжелые джипы «Хаммер».

Однако есть те, кто категорически не согласен с делением на подкатегории.

— Есть классы автомобилей, исходя из классификации которых и выдаются права того или иного образца, — говорит председатель Волгоградского регионального отделения ООД «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. — Я получил право управления транспортным средством категории «В». Сюда входит и «Запорожец» и «Хаммер», и меня не должны ограничивать в моем праве ездить на автомобилях данной категории. Сегодня у меня «копейка», а завтра джип, и что же: я должен менять свои права? Полная чушь.

За руль — с российскими правами

Еще одним важным изменением станет запрет на вождение автомобиля для людей, получивших права за рубежом. По мнению разработчиков поправок, в первую очередь, они помогут регулировать ситуацию в сфере пассажирских перевозок. За рулем большинства маршруток сейчас сидят граждане соседних государств, которым не известны ни особенности местности, ни российские правила дорожного движения. Теперь, чтобы поступить на работу, водителям-иностранцам придется пройти обучение за свой счет и получить российские права. Однако при этом предусмотрен переходный период.

— Людям, которые уже работают, дается право в течение года пройти обучение и сдать экзамены для получения удостоверения российского образца, — говорит Михаил Брячак. — А те, кто вновь приезжают для того чтобы заниматься профессиональной деятельностью в качестве водителей, должны сразу пройти обучение, сдать экзамен и получить удостоверение российского образца.

Исключение будет сделано для туристов и других временно пребывающих на территории РФ лиц.

С механики на автомат

Предполагается также разделить вождение транспортных средств с автоматической и механической коробкой передач. Бывалые водители знают, что вождение с механикой сложнее, чем с автоматикой. До сих пор, чтобы получить права этой категории, экзамен можно было сдать только если ты выполнил одно из упражнений на машине с механической коробкой передач. Между тем все больше автовладельцев покупают автомобили с автоматической трансмиссией. И им навыки механики совершенно не нужны.

Поправки в закон дадут им возможность сдавать все экзамены на машине с автоматом, но наложат жесткие ограничения. Если экзаменовался на таком автомобиле, то в правах появится отметка, что можешь управлять машиной только с автоматом. Решил пересесть на механику — сдавай экзамены снова, именно на таком авто. В ГИБДД не исключают, что если такое положение будет принято, то изменятся и программы обучения. Впрочем, говорят в ведомстве, подобные нововведения целесообразны и обусловлены рядом объективных причин, сложившихся за последние годы в нашей стране.

— В первую очередь, это связано с расширением парка различных типов и модификаций эксплуатируемых транспортных средств, значительно превосходящих по уровню сложности и своим техническим характеристикам ранее выпускаемых автомобилей, — говорит начальник ОГИБДД УМВД по Волгограду Сергей Егоров. — Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать систему подготовки и переподготовки водителей. Кроме того, это позволит привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом.

Надо сказать, что все эти поправки в Закон «О безопасности дорожного движения» были внесены в Госдуму еще в 2010 г. В конце 2011-го состоялось первое чтение законопроекта. С той поры текст документа неоднократно дорабатывался, и сейчас в федеральном парламенте со дня на день ждут заключения правового управления президента. Как только оно будет получено, законопроект пройдет второе и третье чтения. Предполагается, что он может быть принят уже этой весной, а поправки вступят в силу, скорее всего, с будущего года.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

Календарь