16+
Подробности

Помощь по адресу

Глава Волгограда встретилась с жителями отдаленного поселка ГЭС

Эта окраина Тракторозаводского района граничит с дачным массивом, но не скажешь, что люди здесь живут, будто на даче. В поселке нет ни парка, ни сквера. Двухэтажки, построенные в начале 50-х гг., утопают в грунтовых водах. Дороги и пешеходные дорожки разбиты до того, что единственный муниципальный автобус не может добраться до конечной остановки. Об этих и других застарелых проблемах жители рассказали Ирине Гусевой на своем сходе.

Встреча состоялась в помещении нового детсада на ул. Героев Тулы. Его начали строить в прошлом веке, обещая малышам скорое новоселье, а сдали в эксплуатацию лишь три года назад. Так же бывшие городские власти решали и остальные проблемы: обещаний воз, а дела нет.

— Эта рабочая поездка далеко не первая для меня, депутатов гордумы, руководителей городских и районных подразделений и служб. Регулярно знакомясь с жизнью окраин, новая команда городской власти знакомится с самыми острыми их проблемами и самыми неравнодушными волгоградцами. Я не обещаю решить все накопившиеся вопросы. Но считаю: если мы будем одинаково горячо любить родной город и вместе работать на его благо, то обязательно увидим результат, — обратилась к собравшимся Ирина Гусева.

Она подробно рассказала о том, что сделали новые руководители города за девять месяцев, прошедшие со дня выборов в гордуму, и над чем они работают сейчас. Во-первых, город возвращает «Газпрому», «Лукойлу» и др. поставщикам энергоресурсов накопившиеся миллиардные долги. Во-вторых, налаживает сотрудничество с губернатором и правительством региона, чтобы общими силами менять ситуацию в дорожной отрасли, ЖКХ, использовании земли, благоустройстве и т. д.

— Все проблемы разом не одолеть. Мы решили выбрать главное — дороги. Хотя областные депутаты выделили Волгограду из регионального бюджета всего 56 млн руб., мы добудем средства самостоятельно и пустим на ремонт муниципальной улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов 310 млн руб., — сообщила глава города.

При этом будет продолжено строительство детсадов, школ и объектов в рамках подготовки к футбольному чемпионату мира-2018. Наряду с этими глобальными тратами бюджет Волгограда намерен вкладывать инвестиции «в улыбку», пообещала Ирина Гусева. Это значит, что на улицах появятся новые деревья, цветы, объекты внешнего благоустройства, радующие горожан. Однако и от каждого волгоградца потребуется бережное отношение к нашему общему добру, подчеркнула она.

Перейдя от масштабных общегородских проблем к поселковым, жители наперебой брали слово и просили содействия мэра в решении их проблем.

— Такие вопросы, как перенос контейнерной площадки, изменения в графике работы муниципального автобуса, ремонт ямы на пешеходной дорожке, нужно решить в течение считанных дней, — распорядилась Ирина Гусева, назначив руководителям городских служб короткие сроки для исполнения наказов жителей.

Она пообещала приехать в поселок через две-три недели, чтобы проконтролировать работу и увидеть результаты. Что касается восстановления дорожной сети, ремонта поселковой библиотеки, строительства парка и детской площадки, то часть работ уже профинансирована, а на остальное городские власти обязательно найдут средства и силы.

Алла САВЧИШИНА.



Ирина ГУСЕВА, глава Волгограда:

— Проблемы решаются только там, где сами жители включаются в работу и помогают городским и районным властям. Мы договорились с участниками схода, что в ближайшее время они организуют один, а лучше несколько ТОСов, и под руководством их неравнодушных активистов примут участие в благоустройстве пос. ГЭС. К примеру, городские озеленители разобьют парк, уложат брусчатку, установят скамейки, а жители будут беречь это добро и ухаживать за посадками, выходя на субботники.

Ирина ФОМИНА, председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию:

— Такие встречи очень нужны и нам, депутатам, и нашим избирателям. Например, на встрече в пос. ГЭС педагоги спросили, есть ли у них возможность улучшить свои жилищные условия. Ирина Михайловна Гусева рассказала им об ипотечной программе, рассчитанной на молодых педагогов Волгограда и области. И сразу же после окончания встречи ко мне подошли за разъяснениями те, кого этот проект заинтересовал.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

Календарь