16+
Подробности

Парить в небе, как птицы

Для полета на параплане нужны солцезащитные очки, шлем и грамотный инструктор

Научиться летать на параплане помогут опытные инструкторы муниципального центра по работе с подростками и молодежью «Ровесник». Он работает в Краснооктябрьском районе на базе авиационно-технического клуба. Здесь с целью развития новых направлений организации досуга молодежи заключено соответствующее соглашение с Федерацией сверхлегкой авиации Волгоградской области.

Параплан — это хоть и сверхлегкое, но все же средство авиации. Поэтому для обучения полетов на нем необходимо пройти базовый курс. А поскольку скорость снижения у параплана в несколько раз меньше, чем у парашюта, то это делает полет более безопасным. И для освоения параплана будет достаточно 7—10 занятий. Теоретические занятия на бесплатной основе проходят в авиационно-техническом клубе, практические — на легендарном качинском аэродроме в Бекетовке.

— Новичку сначала будет предложено совершить полет в паре с инструктором, — рассказывает педагог авиационно-технического клуба Александр Степовой. — Полет проходит на высоте 300 м. В полет следует надеть рубашку с длинным рукавом и брюки. Такая одежда поможет не обгореть на солнце и защитит кожу от контакта с ремнями креплений. Обуться лучше в кроссовки или туристические ботинки на толстой подошве. От ветра уберегут солнцезащитные очки, а перед полетом курсанту обязательно выдадут шлем.

Вес снаряжения весят 15 кг, так что обучение доступно и девушкам. Но есть и ограничения: возраст курсанта должен быть не менее 14 лет; вес не больше 130 кг, но не меньше 40. Особые требования и по показаниям здоровья: таким видом спорта не следует заниматься сердечникам, астматикам, эпилептикам и другим людям, страдающим серьезными заболеваниями.

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Холостых мужчин пересчитали в Волгоградской области

23 Фев, Общество

В Волгограде 23 феврали небо окрасил яркий салют

23 Фев, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

23 Фев, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

23 Фев, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

23 Фев, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

23 Фев, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

23 Фев, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

23 Фев, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

23 Фев, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

23 Фев, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

23 Фев, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

23 Фев, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

23 Фев, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

23 Фев, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

23 Фев, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

23 Фев, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

23 Фев, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

23 Фев, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

23 Фев, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

Календарь