16+
Подробности

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде
Коллаж: Андрей Воронцов, Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В быту пенсионеру с инвалидностью помогают только сиделки.

Возможно, если бы не возникшая коммунальная проблема, эту печальную историю никто бы и не узнал. Хотя ее, увы, можно назвать типичной для многих пожилых людей: осиротевшие родители в одиночку переживают и потерю детей, и груз неустроенного быта. Так случилось и с жителем Волгограда Иваном Ивановичем Обретецким, отцом погибшего больше двух лет назад миллиардера Дмитрия Обретецкого. Пенсионер оказался со старостью наедине — из родных не то что в городе, но и в стране никого не осталось. Все жизненные и бытовые неурядицы глубоко пожилой человек не первый год делит лишь со своими сиделками.

Отец известного и за пределами России миллиардера Обретецкого в эти дни живет в скромной пятиэтажке на западе Волгограда. Возможно, об этом и не узнал бы никто, если бы не просьба о помощи. 12 января в редакцию «Городских вестей» обратилась одна из помощниц Ивана Ивановича.

– Помогите нам решить давнюю проблему, – с таких слов началось наше общение с волгоградкой. – У нас батареи совершенно холодные. Именно не чуть теплые, а прям совершенно ледяные. Моя сменщица говорит, что все новогодние праздники настоящий колотун был в квартире.

Иван Иванович очень давно не выходит из своего жилища. Пожилой мужчина перенес инсульт и с тех пор с трудом передвигается по своим скромным квадратным метрам. Как и его сиделки, холод переживает с помощью обогревателя и теплой одежды. Чтобы не застудить 88-летнего подопечного, женщины одевают его в несколько слоев: две пары шерстяных носков, несколько теплых кофт, одеяла.

– Но ведь дедушку нужно обязательно мыть, а в такой обстановке как это возможно? – теряется в разговоре Ирина. – Мы обращались в ЖЭУ №5, которое обслуживает дом, и не раз. В прошлом году была такая же ситуация. Что нам отвечают? Что мастер все исправил уже, вот что. Но ведь ничего ж не меняется, холодно по-прежнему, да и никакие рабочие в квартиру к нам не приходили.

​Самостоятельно решить проблему с отоплением помощницы старика оказались не в силах. Не хватает полномочий, времени и сил. Из родственников, к которым можно было бы обратиться, в Волгограде у Ивана Ивановича тоже уже никого нет. Сноха, супруга погибшего Дмитрия Обретецкого, живет за границей.

В ЖЭУ, куда дозвонился журналист «Городских вестей», ситуацией прониклись и тут же отправились на помощь жильцу, не потребовалось даже письменного заявления. Дело, как оказалось после тщательной проверки, в так называемом завоздушивании труб. Источник неполадки находится в квартире самого верхнего этажа, в которой долгое время отсутствуют люди. Теперь коммунальщики пытаются разыскать хозяев. «Городские вести» также просят срочно откликнуться жильцов этой квартиры, расположенной в Дзержинском районе города, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее – на улице холодно, синоптики пообещали усиление морозов. Верим, что люди, к которым обращаемся, узнают свой дом и поймут, о какой именно квартире идет речь.

Миллиардер Дмитрий Обретецкий был единственным сыном Ивана Ивановича. Известен тем, что создал бизнес-империю «Магнат», а также имел несколько компаний в Волгограде. На Евро-2008 по футболу, во время легендарного матча Россия - Голландия, на фанатской трибуне сборной Нидерландов Обретецкий-младший прославил родной Волгоград, подняв триколор с названием города на Волге. Эти кадры облетели весь мир.

Дмитрий Обретецкий погиб в конце 2019 года в Лондоне во время столкновения трех автомобилей, когда выгуливал собаку. Медики доставили его в больницу, где он, к сожалению, через несколько дней скончался.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь