16+
Подробности

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде

Отец погибшего в Англии миллиардера Дмитрия Обретецкого остался без помощи в Волгограде
Коллаж: Андрей Воронцов, Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В быту пенсионеру с инвалидностью помогают только сиделки.

Возможно, если бы не возникшая коммунальная проблема, эту печальную историю никто бы и не узнал. Хотя ее, увы, можно назвать типичной для многих пожилых людей: осиротевшие родители в одиночку переживают и потерю детей, и груз неустроенного быта. Так случилось и с жителем Волгограда Иваном Ивановичем Обретецким, отцом погибшего больше двух лет назад миллиардера Дмитрия Обретецкого. Пенсионер оказался со старостью наедине — из родных не то что в городе, но и в стране никого не осталось. Все жизненные и бытовые неурядицы глубоко пожилой человек не первый год делит лишь со своими сиделками.

Отец известного и за пределами России миллиардера Обретецкого в эти дни живет в скромной пятиэтажке на западе Волгограда. Возможно, об этом и не узнал бы никто, если бы не просьба о помощи. 12 января в редакцию «Городских вестей» обратилась одна из помощниц Ивана Ивановича.

– Помогите нам решить давнюю проблему, – с таких слов началось наше общение с волгоградкой. – У нас батареи совершенно холодные. Именно не чуть теплые, а прям совершенно ледяные. Моя сменщица говорит, что все новогодние праздники настоящий колотун был в квартире.

Иван Иванович очень давно не выходит из своего жилища. Пожилой мужчина перенес инсульт и с тех пор с трудом передвигается по своим скромным квадратным метрам. Как и его сиделки, холод переживает с помощью обогревателя и теплой одежды. Чтобы не застудить 88-летнего подопечного, женщины одевают его в несколько слоев: две пары шерстяных носков, несколько теплых кофт, одеяла.

– Но ведь дедушку нужно обязательно мыть, а в такой обстановке как это возможно? – теряется в разговоре Ирина. – Мы обращались в ЖЭУ №5, которое обслуживает дом, и не раз. В прошлом году была такая же ситуация. Что нам отвечают? Что мастер все исправил уже, вот что. Но ведь ничего ж не меняется, холодно по-прежнему, да и никакие рабочие в квартиру к нам не приходили.

​Самостоятельно решить проблему с отоплением помощницы старика оказались не в силах. Не хватает полномочий, времени и сил. Из родственников, к которым можно было бы обратиться, в Волгограде у Ивана Ивановича тоже уже никого нет. Сноха, супруга погибшего Дмитрия Обретецкого, живет за границей.

В ЖЭУ, куда дозвонился журналист «Городских вестей», ситуацией прониклись и тут же отправились на помощь жильцу, не потребовалось даже письменного заявления. Дело, как оказалось после тщательной проверки, в так называемом завоздушивании труб. Источник неполадки находится в квартире самого верхнего этажа, в которой долгое время отсутствуют люди. Теперь коммунальщики пытаются разыскать хозяев. «Городские вести» также просят срочно откликнуться жильцов этой квартиры, расположенной в Дзержинском районе города, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее – на улице холодно, синоптики пообещали усиление морозов. Верим, что люди, к которым обращаемся, узнают свой дом и поймут, о какой именно квартире идет речь.

Миллиардер Дмитрий Обретецкий был единственным сыном Ивана Ивановича. Известен тем, что создал бизнес-империю «Магнат», а также имел несколько компаний в Волгограде. На Евро-2008 по футболу, во время легендарного матча Россия - Голландия, на фанатской трибуне сборной Нидерландов Обретецкий-младший прославил родной Волгоград, подняв триколор с названием города на Волге. Эти кадры облетели весь мир.

Дмитрий Обретецкий погиб в конце 2019 года в Лондоне во время столкновения трех автомобилей, когда выгуливал собаку. Медики доставили его в больницу, где он, к сожалению, через несколько дней скончался.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь