16+
Подробности

Остановить огонь и воду

В мэрии обсудили вопросы подготовки города к паводку и пожароопасному периоду

Обеспечить безопасность жителей Волгограда и защитить город от аварийных ситуаций в период паводка и в сезон пожаров. Такое поручение главам районных администраций и профильным комитетам дано по итогам заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как отмечают специалисты, в весенне-летний пожароопасный период прошлого года на территории города в целом отмечается снижение пожаров более чем на 13%. Меньше стало также количество погибших и травмированных — порядка на 40%. Тем не менее по-прежнему остаются проблемы, требующие пристального внимания.

Мамаев курган помогут патрулировать дружинники

— Особую тревогу вызывают загорания на территории Волгограда, происходящие в весенне-летний пожароопасный период, — отметил начальник отдела надзорной деятельности по Волгограду УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области Игорь Чеботарев. — Так, в прошлом году за данный период у нас зарегистрировано 3309 возгораний. Больше всего их было на территории Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Центрального районов.

В ходе совещания было также отмечено, что до сих пор не приняты правила благоустройства территорий Волгограда, а также остается нерешенным вопрос с балансодержателем территории Мамаева кургана, так как этот объект является одним из наиболее уязвимых перед огненной стихией.

— Нами уже направлено соответствующее обращение в прокуратуру города и региональное министерство культуры, в котором мы просим ускорить решение этого вопроса. — заявил заместитель главы администрации города Александр Сучков. — Проект правил благоустройства городских территорий составлен и в ближайшее время поступит в городскую Думу для утверждения.

Создать системы противопожарных барьеров вокруг поселков и лесных массивов, ликвидировать стихийные свалки горючих отходов — такое поручение дал Александр Сучков главам райадминистраций. На Мамаевом кургане будет возобновлено ежедневное патрулирование добровольными народными дружинами и молодежными казачьими отрядами вместе с полицией.

Сарпинский готовят к большой воде

Паводок угрожает в первую очередь о. Сарпинскому, где постоянно проживает более 800 чел.

— Слабые места Сарпинского — это дамбы, пути эвакуации. — Пояснил председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. — Для проведения инженерно-предупредительных мероприятий на острове из резервного фонда выделяется более 982 тыс. руб.

Как было сказано на заседании, в ходе подготовки к паводку проверяются пункты временного размещения, транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий. Кроме того, будет спланирован завоз продовольственных и промышленных товаров предприятий розничной торговли на о. Сарпинский в случае неблагоприятных поводковых явлений.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:37, Общество

2 апреля на Мамаевом кургане в Волгограде прозвучал «Выстрел Памяти»

14:28, Общество

Из Волжского передали 43-й гуманитарный груз на территорию Донецкой Республики

14:21, Происшествия

В Волгограде прекращены поиски пенсионерки Нины Хрипуновой

14:14, Общество

Во Фролово откроют новый молодежно-патриотический центр

13:58, Общество

В Волгограде назвали медианную цену квадратного метра

13:52, Общество

Как будем отдыхать на майские праздники, рассказали волгоградцам

13:41, Общество

В Волгограде прокуратура вернула государству участок Волги

13:23, Происшествия

16-летний мотоциклист перевернулся под Волгоградом

13:20, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Восстановленный трамвай «Татра Т-3» 1978 года проходит обкатку в Волгограде

13:06, Спорт

Три рекорда России в активе волгоградского штангиста

13:02, Общество

Топ-20 востребованных специальностей составили в Волгограде

12:59, Общество

В Роскачестве волгоградцам напомнили о пользе редиски

12:39, Общество

Шик, блеск, красота! Волгоградцев зовут на выставку «Ювелирная весна»

12:33, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, перевозившего 5 кг наркотиков

12:23, Общество

Названы самые «ипотечные» регионы России

12:21, Благоустройство

104 пространства благоустроят в Волгоградской области в 2025 году

12:21, Благоустройство

1500 кв. м асфальта уложили в Волгограде после работ на сетях

12:07, Общество

Новый уровень защиты: СберСтрахование начало страховать экраны подержанных смартфонов

12:07, Происшествия

Частный дом загорелся в Волгограде

11:59, Криминал

Волгоградцу, избившему посетителей ночного бара, продлили арест

Календарь