16+
Подробности

Остановить огонь и воду

В мэрии обсудили вопросы подготовки города к паводку и пожароопасному периоду

Обеспечить безопасность жителей Волгограда и защитить город от аварийных ситуаций в период паводка и в сезон пожаров. Такое поручение главам районных администраций и профильным комитетам дано по итогам заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как отмечают специалисты, в весенне-летний пожароопасный период прошлого года на территории города в целом отмечается снижение пожаров более чем на 13%. Меньше стало также количество погибших и травмированных — порядка на 40%. Тем не менее по-прежнему остаются проблемы, требующие пристального внимания.

Мамаев курган помогут патрулировать дружинники

— Особую тревогу вызывают загорания на территории Волгограда, происходящие в весенне-летний пожароопасный период, — отметил начальник отдела надзорной деятельности по Волгограду УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области Игорь Чеботарев. — Так, в прошлом году за данный период у нас зарегистрировано 3309 возгораний. Больше всего их было на территории Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Центрального районов.

В ходе совещания было также отмечено, что до сих пор не приняты правила благоустройства территорий Волгограда, а также остается нерешенным вопрос с балансодержателем территории Мамаева кургана, так как этот объект является одним из наиболее уязвимых перед огненной стихией.

— Нами уже направлено соответствующее обращение в прокуратуру города и региональное министерство культуры, в котором мы просим ускорить решение этого вопроса. — заявил заместитель главы администрации города Александр Сучков. — Проект правил благоустройства городских территорий составлен и в ближайшее время поступит в городскую Думу для утверждения.

Создать системы противопожарных барьеров вокруг поселков и лесных массивов, ликвидировать стихийные свалки горючих отходов — такое поручение дал Александр Сучков главам райадминистраций. На Мамаевом кургане будет возобновлено ежедневное патрулирование добровольными народными дружинами и молодежными казачьими отрядами вместе с полицией.

Сарпинский готовят к большой воде

Паводок угрожает в первую очередь о. Сарпинскому, где постоянно проживает более 800 чел.

— Слабые места Сарпинского — это дамбы, пути эвакуации. — Пояснил председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. — Для проведения инженерно-предупредительных мероприятий на острове из резервного фонда выделяется более 982 тыс. руб.

Как было сказано на заседании, в ходе подготовки к паводку проверяются пункты временного размещения, транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий. Кроме того, будет спланирован завоз продовольственных и промышленных товаров предприятий розничной торговли на о. Сарпинский в случае неблагоприятных поводковых явлений.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

6 Май, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь