16+
Подробности

Он две державы покорил!

Для Константина Дуванова нет награды дороже, чем медаль «За оборону Сталинграда»

Cреди боевых наград нашего земляка — ордена Красной Звезды, Великой Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «За победу над Японией». Но задолго до победных салютов был Сталинград, который он защищал в составе 57-й армии.

Война разбила все мечты и планы

— Перед войной я окончил семилетку в родном совхозе «Привольный» нынешнего Светлоярского района и два курса Астраханского речного техникума. Когда в 1940 году вышло постановление о том, что за учебу надо платить, мне пришлось идти работать. Устроился на сталинградскую судоверфь: днем трудился, вечером учился в ФЗУ. Получил профессию, но тут война, — рассказал Константин Васильевич о молодых своих годах.

Впятером с товарищами он пошел в военкомат проситься в летчики. Там приказали рассчитаться с завода и ждать повестки. До января 1942 г. будущий боец жил у мамы в совхозе, вместе с соседями рыл окопы и противотанковые рвы. Когда вызвали в военкомат, дали направление в знакомую Астрахань, в полк связи. Связисты помогали охранять город от немецких авианалетов до августа, после чего двинулись на защиту Сталинграда.

Девятнадцатилетние мальчишки обеспечивали связь штаба фронта на протяжении всех боев под Сталинградом. Константин Дуванов помнит, как бомбила город немецкая авиация. Как пылала на поверхности Волги разлитая нефть, а волны выносили на берег погибших.

— Сержант, который отступал из-под Харькова, рассказал мне: его отдельная рота связи потеряла тогда три из четырех взводов. Но не в бою: красноармейцы-украинцы просто бросили винтовки и ушли «до хаты». Конечно, никто и представить не мог, что встретится с подобными дезертирами в последний день января 1943 года. А ведь послала судьба встречу! — удивляется мой собеседник.

Справедливая расплата

Сталинградская битва закончилась для него у Центрального универмага. Когда связисты наступали туда от драмтеатра, навстречу им потянулись колонны сдавшихся в плен немцев. Промерзшие, усталые, замученные голодом и морозом вояки садились передохнуть прямо на дороге. «Дейч зольдат?» — спросил одного Дуванов. «Нет, я с Украины», — ответил парень в немецкой шинели. Константин Васильевич до сих пор уверен, что это справедливая расплата за предательство.

В тот же день наши бойцы стали свидетелями пленения фельдмаршала Паулюса. Эти минуты запомнились защитнику Сталинграда навсегда:

— Вместе с майором Поплавским, командированным специально для сбора уцелевшей в Сталинграде аппаратуры связи, мы обнаружили во дворе универмага брошенную немецкую машину-коммутатор на тысячу номеров. Чтобы не упустить ценный трофей, майор отправился вызывать тягач, а мне приказал охранять машину. Вскоре около нее появились связисты из 64-й армии. Один из них отлучился и через минуту прибежал с новостями: «Паулюс только что сдался в плен, сейчас его будут выводить из подвала универмага».

Немцы, рассказал Константин Васильевич, выходили с поднятыми руками. Их всех обыскивали, грузили в машину ящики со штабными немецкими документами. Затем из подвала вышел офицер высокого роста, это был фельдмаршал Паулюс. Вид у него был подавленный и обреченный.

— Мы и другие бойцы стояли неподалеку и смотрели. В это время у одного из наших сдали нервы. Он вскинул винтовку, но хорошо, что рядом стоящие успели отвести от пленного смерть.

И на мирном фронте не подкачал

От Сталинграда через Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу старшина Дуванов дошел до Кенигсберга. Думал, что впереди Берлин, но часть погрузили в эшелоны и направили на Дальний Восток воевать с японцами. Весть о Победе пришла к ним в одном из уральских городков. Победителям дали три дня отдыха: отмыться, поесть-попить.

Лишь в 1947 г. мой собеседник снял солдатскую гимнастерку, сразу же сменил военную профессию на самую мирную. Работал агрономом, затем руководил крепкими сталинградскими совхозами и птицефабрикой «Карповская». Тех совхозов давно нет, но сельские жители и сейчас с благодарностью вспоминают директора Дуванова за построенные при нем и работающие доныне школы, столовые, бани, клуб, пекарню.

В прошлом году ветеран отметил 90-летие, но годы не мешают ему встречаться с ровесниками в Дзержинском совете ветеранов, со школьниками и студентами. Рассказывая молодежи о войне, защитник Сталинграда обязательно напоминает: русскому солдату под силу любые победы.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

Календарь