16+
Подробности

Общий «Трактор»: обновленный стадион на севере Волгограда станет по-настоящему народным

14 Фев 2020 16:45, 10 фото

Заниматься там смогут все желающие.

Стадион «Трактор» на севере Волгограда ждет реконструкция. Она затронет как саму площадку, так и прилегающую территорию, дорогу и торговые площадки. С просьбой привести в порядок это пространство к Андрею Бочарову обратились сами жители во время рабочей поездки губернатора в Тракторозаводский район.

— Необходимо определить с жителями, где должны находиться площадки, чтобы они были и удобны, и востребованы, — поставил тогда задачу перед городскими властями глава региона.


Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На сегодняшний день уже готов проект, который касается «Трактора» и ближайшей территории. Его презентовали журналистам и общественности на площадке «Деловой России».

— Мы привлекли к обсуждению самих жителей, в том числе ветеранов спорта, которые в молодости занимались на «Тракторе», — рассказывает заместитель главы Волгограда Андрей Лях. — При разработке проекта мы исходим из концепции народного стадиона. Там будут заниматься разнообразные кружки, сюда же будут приходить простые любители спорта — например, побегать трусцой. Мы специально предусмотрели дорожки на стадионе — у Волгограда замечательные традиции в легкой атлетике.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Кроме того, на «Тракторе» расположатся трибуны на 500 мест, универсальные спортивные площадки и площадка для мини-футбола, административный блок, секторы для толкания ядра и прыжков. Площадь, на которой разместятся новые спортивные объекты, составляет порядка 50 тысяч квадратных метров.

Изменения затронут и прилегающую территорию. Во-первых, взору откроют входную группу, выполненную в стиле сталинского ампира и состоящую из четырех колонн. Перед ней расположится парк площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, а чуть в стороне — новый торговый комплекс.

— Пока его будут возводить, на существующих торговых рядах будет продолжаться работа. Когда новое здание будет готово, предпринимателей «переселят» туда, а старые объекты демонтируют, — поясняет руководитель волгоградского реготделения «Деловой России» Юрий Чехов. — Вместо старого рынка мы планируем создать новую площадку—двухэтажное комфортное здание с современными торговыми местами, системами отопления и кондиционирования.

Во-вторых, на месте нынешних торговых рядов появится зеленая зона, а рядом — парковка на 200 машин, чтобы жители могли приехать сюда погулять или за покупками.

— При этом представленный проект учитывает все моменты, связанные с охраной объектов культурного наследия, — подчеркивает волгоградский общественник Валерий Котельников.

В-третьих, единое благоустроенное пространство распространится и на площадку перед ближайшим ДК, и на улицу Дзержинского — там работы пройдут по проекту «Формирование комфортной городской среды». Специалисты заменят тротуар, проложат поливочный водопровод, смонтируют систему наружного освещения и восстановят не работающий несколько десятилетий фонтан, а затем установят лавочки и высадят новые деревья.

Для комфортного проезда тут планируют расширить проезжую часть в районе примыкания улицы Могилевича ко Второй продольной магистрали.

— Мы формируем рекреационные пространства как в центре города (вспомнить хотя бы набережную и пойму Царицы), так и в районах, где также появляются точки притяжения, — говорит глава департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Эдвин Петров.

Напомним, в Волгограде уделяют особое внимание созданию спортивного ядра в каждом районе. За последние годы в Ворошиловском районе привели в порядок стадион «Пищевик», а в Советском «Нефтяник». В рамках подготовки к ЧМ реконструкция затронула «Зенит» в Краснооктябрьском районе и тренировочную площадку ВГАФК возле «Волгоград Арены». На юге города продолжается обновление «Темпа». Несколько лет успешно функционирует новый ФОК «Молодежный» в Кировском районе. Новые площадки устанавливаются во дворах – участниках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сергей Сухоруков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

Календарь